САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Депутаты хотят вернуть ж/д сообщение между Татарстаном и Беларусью

На заседании Комиссии Парламентского Собрания так же обсуждали субсидирование пассажирских авиаперевозок внутри Союзного государства.

Комиссия ПС по энергетике и транспорту с Председателем Госсовета Татарстана Фаридом Мухаметшиным
Фото: Михаил Васильев


В Казани прошло заседание Комиссии ПС по энергетике и транспорту. Перед ее началом парламентарии встретились с Председателем Госсовета Татарстана Фаридом Мухаметшиным.

Он обратил внимание на то, что сотрудничество Татарстана и Беларуси особенно ярко стало проявляться в условиях западных санкций.

- Санкции подстегнули нас к сближению, более тесному сотрудничеству в вопросах экономики и культуры. Мы стали более востребованными друг для друга, — сказал Председатель.

В ходе обсуждения вспомнили о том, что железнодорожное сообщение между республикой Татарстан и РБ было прервано во время пандемии, а люди, тем не менее, заинтересованы в том, чтобы беспрепятственно перемещаться между регионами. Депутаты вместе с главой Госсовета согласились с тем, что ситуацию надо исправлять.

На Комиссии парламентарии обсудили тему субсидирования пассажирских авиаперелетов между Беларусью и Россией, в частности – с Татарстаном. Разные маршруты уже обсуждались экспертами ранее.

- Строительство Союзного государства возможно при соблюдении ряда принципов, — объяснил заместитель председателя Комиссии ПС по энергетике и транспорту Григорий Рапота. – Среди них – два очень важных. Это развитие транспортных путей – авиационных, автомобильных, железнодорожных и даже речных. И создание равных конкурентных условий. Вопрос о субсидировании пассажирских перевозок как раз и возник, потому что участвуют в авиаперевозках как компании Беларуси, так и России. Но они находятся в неравных условиях. Вот какой инструмент выбрать, чтобы это исправить, мы и решаем. Один из вариантов – это использование бюджета Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Международный форум «Великое наследие — общее будущее» в Бресте станет символичным продолжением волгоградской площадки

Во формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также