САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Депутаты хотят вернуть ж/д сообщение между Татарстаном и Беларусью

На заседании Комиссии Парламентского Собрания так же обсуждали субсидирование пассажирских авиаперевозок внутри Союзного государства.

Комиссия ПС по энергетике и транспорту с Председателем Госсовета Татарстана Фаридом Мухаметшиным
Фото: Михаил Васильев


В Казани прошло заседание Комиссии ПС по энергетике и транспорту. Перед ее началом парламентарии встретились с Председателем Госсовета Татарстана Фаридом Мухаметшиным.

Он обратил внимание на то, что сотрудничество Татарстана и Беларуси особенно ярко стало проявляться в условиях западных санкций.

- Санкции подстегнули нас к сближению, более тесному сотрудничеству в вопросах экономики и культуры. Мы стали более востребованными друг для друга, — сказал Председатель.

В ходе обсуждения вспомнили о том, что железнодорожное сообщение между республикой Татарстан и РБ было прервано во время пандемии, а люди, тем не менее, заинтересованы в том, чтобы беспрепятственно перемещаться между регионами. Депутаты вместе с главой Госсовета согласились с тем, что ситуацию надо исправлять.

На Комиссии парламентарии обсудили тему субсидирования пассажирских авиаперелетов между Беларусью и Россией, в частности – с Татарстаном. Разные маршруты уже обсуждались экспертами ранее.

- Строительство Союзного государства возможно при соблюдении ряда принципов, — объяснил заместитель председателя Комиссии ПС по энергетике и транспорту Григорий Рапота. – Среди них – два очень важных. Это развитие транспортных путей – авиационных, автомобильных, железнодорожных и даже речных. И создание равных конкурентных условий. Вопрос о субсидировании пассажирских перевозок как раз и возник, потому что участвуют в авиаперевозках как компании Беларуси, так и России. Но они находятся в неравных условиях. Вот какой инструмент выбрать, чтобы это исправить, мы и решаем. Один из вариантов – это использование бюджета Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  2. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  3. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  4. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  5. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  6. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  7. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  8. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  9. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  10. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  11. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  12. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных
  13. В Москве началось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  14. Совместный проект с Россией: когда появится белорусский самолёт «Освей»?
  15. Владимир Путин: Для нашей страны чрезвычайно важно единство многообразия сохранить

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также