САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Маркевич: Позиции США в мире слабеют

Геополитический расклад меняется, пускай пока не так быстро, как хотелось бы.

Тысячи людей остались без крыши над головой – дома превратились в руины. Их довели до отчаяния. Но Америке, видимо, только на руку такое положение дел.
Фото: ZUMA/TASS


На Ближнем Востоке не стихает гул сирен. Израиль и Палестина заявляют о масштабных разрушениях: гибнут мирные жители, однако идти на уступки ни одна из сторон пока не собирается. Александр Маркевич, член Комиссии ПС по безопасности и обороне, предполагает, что мир — на историческом изломе.

Святая земля в огне


- Ближний Восток пылает. Угроза третьей мировой войны реальна?

- Надеюсь, обойдется. Тем не менее политика приверженцев однополярного мира заключается не в разрешении имеющихся противоречий, а в использовании их в своих интересах. Ни один из конфликтов за последние два десятилетия не был разрешен и урегулирован, в том числе и на Ближнем Востоке. И мы видим результат — вспышки эскалации в разных точках мира. Палестино-израильский конфликт тому подтверждение.

- Обстановку на Святой земле нагнетают США. Чего добиваются американцы?

- Цель Вашингтона — выдавить Иран с Ближнего Востока и максимально уменьшить его влияние в этом регионе. Повышение градуса напряженности между палестинцами и израильтянами им только на руку. Посмотрите, без каких-либо доказательств и реальных фактов в происходящем Штаты обвиняют Иран и… Россию. Просто потому, что им так выгодно. Сейчас руками израильтян уничтожают Сектор Газа вместе с мирными жителями под прикрытием борьбы с ХАМАС, при этом гибнут сотни детей и женщин. И самое примечательное, что так называемое «мировое цивилизованное демократическое сообщество» молчит. Поставляют американское оружие, две авианосные группы двигаются к зоне конфликта, чтобы вмиг вмешаться, если обстановка выйдет из-под контроля. Что это, как не политика двойных стандартов?

Обещать — не значит принять


- Украине пророчат европейское и, возможно, натовское будущее, и сегодня Западу выгодно противостояние с Россией украинскими силами и западным оружием.

- Незалежную пока никто никуда не принимает, а только обещают, что в политике две разные вещи. На Западе есть консолидированная позиция о необходимости военной и другой помощи Зеленскому. Официальный Киев надеялся получить входной билет в военный блок. Но Запад эту дверь открывать не торопится.
Что касается приема в ЕС, тем более в НАТО, здесь все зависло на уровне разговоров, да и консолидации по этим вопросам никакой нет. Вспомните ситуацию, когда Киев открыл второй зерновой фронт, так как Польша запретила его импорт с Украины, а следом Венгрия и Словакия, несмотря на отмену запрета Брюсселем. По вопросу военной помощи также накаляются противоречия. Глобальные центры принятия решений понимают, что этот рычаг давления и ослабления России изживает себя, поэтому ставку все активнее делают на Польшу. Поддержка Киевского режима продолжается, только пока он — острие анти-России, а когда будет по-другому, эти обещания, скорее всего, забудут. Или ответят, мол, все не так поняли.

- Видим тектонические изменения, которые происходят в международных отношениях и сложившейся системе мироустройства. Однополярное устройство уже отжило свое?

- Мир становится другим. Идет переформатирование, формирование групп влияния, но однозначно заявлять, что однополярный мир прекратил свое существование, пока преждевременно. У США есть рычаги влияния, с помощью которых они пытаются сохранить свое господство и гегемонию. Но их позиции ослабевают. И предпосылки к изменению миропорядка все отчетливее.

Под видом борьбы за демократию


Тиражируя небылицы о том, что происходит в Союзном государстве, украинская власть пытается давить на западных партнеров, выпрашивая оружие и деньги.

- За последние два года в Восточной Европе число ежегодных учений вооруженных сил блока НАТО увеличилось больше чем в три раза. При этом отрабатывают разные виды действий, и не только оборонительные. Цель — запугать наши страны?

- Нас хотят максимально ослабить, втянуть в противостояние - гонку вооружений и в комплексе с другими инструментами создать условия для общественно-политической модели. Это касается и Беларуси, и России, Союзного государства в целом. Вторая задача: под маркой милитаризации и перевооружения обеспечить долговременными заказами свой военно-промышленный комплекс и связанные с ним транснациональные корпорации. Западному обывателю это «продают» под видом необходимости противодействовать угрозам с Востока, борьбы за демократию. Ведь всем очевидно: воевать в открытую с государством, обладающим ядерным вооружением, — это самоубийственная политика.

Освежают европейский генофонд


- Недавно в Польше разразился грандиозный скандал: правящую партию «Право и справедливость» уличили в крышевании незаконной продажи виз для мигрантов из Африки и Азии. Получается, одной рукой Варшава строила стену на границе с Беларусью, а другой — выдавала документы на въезд в Евросоюз?

- Как писал классик: дай капиталисту триста процентов прибыли - и вот он уже способен на любые преступления. В нынешних условиях на это накладывается политика двойных, а иногда и  тройных стандартов, когда мигранты с Востока — это угроза, а мигранты из Италии или Греции — это другое, с их помощью можно решить демографические проблемы, «обновить» европейский генофонд, и так далее. Политика Польши здесь не исключение. Почему бы не использовать такие возможности, когда ее истеблишменту это выгодно?
О последствиях там не задумываются. Кстати, благодаря таким действиям у западного обывателя складывается мнение, что политика — грязное дело.

- Наши западные соседи не оставляют попыток обвинить в миграционном кризисе Беларусь и Россию. Как реагировать на вбросы?

- Новые волны беженцев — результат и порождение политики Запада по развязыванию и неурегулированности конфликтов в Азии и на Африканском континенте. По сути, отовсюду, куда вместо заявленных демократических ценностей коллективный Запад привнес хаос. Это первопричина миграции. Раньше западные соседи пытались бороться с нелегальным наплывом беженцев нашими руками, используя инструменты международной технической поддержки, когда затраты частично компенсировали с помощью такой помощи и совместных действий пограничных и миграционных служб. После 2020 года в угоду политической конъюнктуре соседи остановили программы, прекратили контакты между правоохранительными структурами, что и привело к сегодняшней ситуации. С другой стороны, эту «угрозу» сознательно преувеличивают, ведь количество мигрантов через южный маршрут — Италию и Грецию — на порядок выше, но там никто никого не обвиняет, потому что невыгодно подставлять «своих». Такая вот однобокая «прагматичная политика».

Досье «СВ»

Александр Маркевич: Позиции США в мире слабеют

Александр Маркевич родился 9 мая 1968 года на Гродненщине. Окончил Ленинградское высшее военно-политическое училище ПВО имени Андропова, Московскую государственную юридическую академию, Пограничную академию ФСБ Российской Федерации. Полковник.
Награжден медалью «За безупречную службу» I, II и III степени, Почетной грамотой Национального собрания Беларуси.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также