САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вдалеке, но не в обиде

Калининградская область - анклав, но работа местных властей во многих сферах выстроена образцово. В том числе и по части сотрудничества с РБ.

Депутаты остались под впечатлением: на инновационном предприятии почти треть сотрудников - люди с ограниченными возможностями.
Фото: Парламентское Собрание


Оно организовано, что называется, не для галочки. Живых проектов и соглашений - не один десяток.
На минувшей неделе в Калининграде собралась Комиссия ПС по труду, социальной политике и здравоохранению. Непосредственно перед заседанием парламентарии встретились с чиновниками областного правительства. Обсудили сотрудничество с Беларусью - сейчас у российского региона есть соглашения абсолютно с каждой областью РБ. А также работу Российско-Белорусского совета, который собирается раз в год, в каждой из стран поочередно.

- Очень рады, что мы опять здесь. Эта область для любого гражданина Союзного государства очень важна в стратегическом плане. Она показывает, как люди могут качественно строить свою жизнь, находясь на удалении от основной территории страны. Главная наша задача - посмотреть, как развивается межрегиональное сотрудничество на примере Калининградской области, - рассказала Председатель Комиссии ПС Елена Афанасьева.

Также парламентарии побывали на фабрике по производству инновационных инвалидных кресел-колясок с электроприводом - «Обсервер».

- Очень большая работа сегодня проводится между Калининградской и Гродненской областями. Но мы возвращаемся к теме средств реабилитации для людей с ограниченными возможностями, - пояснила заместитель Председателя Комиссии ПС Людмила Макарина-Кибак. - Это одно из важнейших направлений нашей работы, много говорим о лечении пациентов в Союзном государстве, об их реабилитации.

В отличие от других регионов, в Калининградской области отлично организована деятельность по сохранению и обустройству воинских мемориалов и захоронений. Один из памятников, в Янтарном крае, депутаты предложили отреставрировать за счет союзного бюджета.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также