САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Будьте жадными до жизни!

Депутаты ПС рассказали о молодежной политике наших стран, роли союзных фестивалей и дали советы ребятам

Фото: БелТА

Маргарита Павлова, член Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи:

- Есть такое известное выражение: «Хочешь победить врага - воспитай его детей». Этим последние десятилетия и занимались наши геополитические противники. Ментальная война началась буквально на следующий день после окончания Второй мировой. И не прекращалась с тех пор.

Нужны программы по патриотическому воспитанию, надо следить за тем, чтобы не было искажений исторической правды. После Великой Отечественной войны этому было уделено много внимания и времени. На патриотизме выросли целые поколения. И любовь к своей Родине, культуре сохраняются. Мы должны взять позитивный опыт, который наработали наши предки. Нет ничего плохого в том, чтобы обращаться к своим корням.

Нужно повышать культурный уровень подрастающего поколения, вырывать его из виртуальной реальности и приучать к информационной гигиене.

Елена Афанасьева, председатель Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению:

- Если не работаем с молодежью, ею могут заняться не только иностранные деструктивные силы, но и секты. Поэтому любое мероприятие, направленное на ее воспитание, от имени госструктур, а тем более от такого уникального объединения, как Союзное государство, значимо вдвойне. Учит ребят жить, работать и строить свое будущее вместе.

«Творчество юных» и «Молодежь - за Союзное государство» - интересные мероприятия, которые позволяют участникам проявить свои таланты. Их задумывали по отдельности. Но некоторые ребята из «Творчества юных» через несколько лет попадали на второй фестиваль. А были и прецеденты, что потом они оказывались и на «Славянском базаре». Эта дает возможность молодым людям чувствовать себя нужными и выстраивать карьеру на системной основе.

Работаем на перспективу. Каждый год органы Парламентского Собрания трудятся над этими мероприятиями и привносят что-то новое.

Олег Белоконев, председатель Комиссии ПС по безопасности и обороне:

- Вы видите, как в мире пытаются изменить историческую правду. А будущее наших стран - за молодежью. Если они будут патриотами, память о поколениях, которые положили на алтарь жизни, останется в веках. Весь мир в неоплатном долгу перед подвигом советского народа в годы войны. Мы обязаны помнить, какой ценой досталась Победа. И никто не вправе порочить светлое имя воина-освободителя, кощунствовать и глумиться над памятниками, воинскими захоронениями, реабилитировать нацистских преступников и коллаборационистов.

Сергей Рачков, Председатель Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками:

- Для укрепления Союзного государства необходимо использовать комплекс эффективных и разноуровневых проинтеграционных механизмов. Важное место среди них должны занимать общественные объединения, ориентированные на продвижение позитивной интеграционной повестки, значимой для всех слоев общества как в Беларуси, так и в России.

Общественные организации и объединения должны активнее включиться в противодействие информационной войне. Особое место занимают вопросы системной работы в сфере молодежной политики в наших странах. Нужно акцентировать внимание на молодежной интеграции, развитии социальных активностей и творческого потенциала подрастающего поколения.

Анна Старовойтова, член Комиссии ПС по культуре, науке и образованию:

- Семейные ценности находятся под угрозой. А позволяют манипулировать нашей молодежью, в частности, всем известные чайлдфри - с лозунгом: «живем только для себя». Поэтому сегодня мы должны сделать акцент не только на законодательные инициативы, которые позволяют экономически поддерживать семью, но и принимать решения, обеспечивающие информационную безопасность нашей молодежи.

Воспитывать детей нужно в русле нравственных ориентиров христианства, на традициях предков. Должны держаться того, что завещали нам предыдущие поколения, - веры. Неспроста сегодня пытаются уничтожить каноническую Православную церковь на Украине, отбирают храмы и святыни. Таким образом хотят окончательно расчеловечить народ, заставить его отказаться от своих убеждений, традиций.

Ольга Германова, член Комиссии ПС по культуре, науке и образованию:

- Такие фестивали очень важны в качестве воспитательных мероприятий. Поколение, которое жило в Советском Союзе, прекрасно знает, что такое братские народы: российский и белорусский. В этом направлении мы и должны воспитывать современных молодых людей. Такие мероприятия дают им понимание, что такое Союзное государство. Также благодаря им создают творческие условия для развития ребят.

Ирина Старовойтова, член Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению:

- Базовым фактором во взаимоотношениях России и Беларуси выступают неразрывные духовные связи, общие нравственные ценности, история. Культурные контакты способствуют сохранению национальных традиций государств, развитию сотрудничества между театральными союзами, концертными организациями, творческими союзами, музеями, художественными галереями.

Залогом успешного будущего Союзного государства должен стать творческий потенциал молодежи двух государств. Именно она - тот самый локомотив, который преодолеет любые трудности на пути строительства общего дома. Наши ведущие молодежные организации должны быть в авангарде интеграционных процессов. За ними будущее. Необходимо вырабатывать оптимальные модели дальнейшего сотрудничества, смелее раскрывать потенциал обоих государств в интересах друг друга.

Антон Ткачев, член Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму:

- Формат фестиваля «Молодежь - за Союзное государство» должен быть интересен его участникам. А еще он - прекрасная реклама для нашего Союза. Не многие, к сожалению, знают, что такое СГ и какие у этого объединения преимущества. Благодаря форуму уберем все формальные границы между молодежью наших стран. Это и налаживание связей и контактов, без которых в нынешнее время никуда не деться. Коммуникация превыше всего.

И место для фестиваля выбрали крайне удачное - Смоленск. Тут и географический фактор - Беларусь совсем рядом, да и экономические связи у региона с соседями очень крепкие.

Александр Карелин, член Комиссии ПС по безопасности и обороне:

- Молодежь, вы - яркие, замечательные, пользуйтесь этим. Зрелыми, лысыми, умеющими носить галстук станете со временем. Живите сегодняшним днем и помните, что сейчас у вас самое красивое время. Будьте жадными до жизни, до новых впечатлений. Становитесь сильнее. Обязательно читайте книги, причем в бумажном исполнении. Уважайте своих родителей, иначе вы не поймете историю своей семьи. Если не поймете ее, не поймете историю своего Отечества. И тогда вы никогда не сможете быть правильным гражданином.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Племенным животноводством при такой рентабельности «не заниматься — преступление»
  2. Умер Василий Скромный, сыгравший Макара Гусева в фильме «Приключения Электроника»
  3. Беларусь и Россия усилят сотрудничество в подготовке кадров для атомной энергетики
  4. Китайские СМИ сообщили о панике в Европе после слов Путина о возможной остановке поставок газа
  5. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожила 176 украинских дронов над территорией России
  6. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  7. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  8. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  9. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  10. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  11. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  12. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  13. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  14. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  15. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также