САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Забыть и простить нельзя

В программе депутатов ПС было традиционное возложение венков к Вечному огню

Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой аккуратно поправил ленточки на венке. Низко поклонился. Вслед за ним цветы к Вечному огню у кремлевской стены, негаснущему символу великой Победы и скорби возложили заместитель председателя ПС Иван Мельников, член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Владимиром Джабаровым, заместители госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин и Владимир Амарин, ответственный секретарь ПС Сергей Стрельченко. Память о героизме предков не меркнет и спустя 78 лет.

- Этот праздник - один из самых любимых и самых народных, - уверен Дмитрий Крутой. – Вспоминаю свои ощущения в Минске последние два года, когда участвовал в торжественных мероприятиях. Такого количества людей, отмечающих наш общий светлый день, не было очень много лет. Это нельзя навязать сверху, а может идти только изнутри. Каждую вторую белорусскую семью так или иначе затронули ужасы и несчастья войны. Внуки и правнуки поднимают архивы, чтобы знать историю семейных героев. И огромную работу провела Генпрокуратура и Следственный Комитет, изучившие новый пласт документов о геноциде русских и белорусов. Такое забыть и простить нельзя!

Заместитель госсекретаря Алексей Кубрин обратил внимание, что в странах, которые пытаются исказить итоги Великой Отечественной войны, фантастический упадок во всех сферах – экономике, социальной сфере, миграционной политике. Союзное государство, напротив, интенсивно развивается.

- Товарооборот между нашими странами вырос до пятидесяти миллиардов долларов, такого никогда не было.

ПОЗОРНЫЙ ФИНАЛ

КАК УВАЖАТЬ ДЯДЮ-ЭСЭСОВЦА?!

С Владимиром Джабаровым обсудили абсолютно дикое поведение прибалтийских республик.

Накануне в Латвии официально запретили отмечать 9-е мая. А гражданка этой страны Лайма Вайкуле заявила, что ее дядя воевал в СС и это «надо уважать». Мол, время было такое.

- Слишком эмоционально, наверное, не стоит реагировать, много чести, - считает Владимир Джабаров. – Но госпожа Вайкуле, в прошлом уважаемая мною певица, затронула самое святое. Сегодня мы возлагали цветы вместе с нашими белорусскими братьями, потому что для нас это всегда был праздник со слезами на глазах. Для них, латышей, получается, нет. Мы не забыли и нацистские дивизии, которые там формировали, и злодеяния, которые они совершали. И нас призывают уважать дядю эсэсовца? При том, что СС Нюрнбергский трибунал официально признал преступной организацией. Многие эсэсовцы понесли заслуженное наказание, но, как мы видим, не все. Может, Вайкуле еще захочет оправдать детские лагеря смерти Саласпилс, где малышей уничтожали те же самые латышские нацисты? Творческая судьба Лаймы Вайкуле, неразрывно связанная с Россией, теперь позади. Видимо, единственной возможностью для нее получить на своей родине дивиденды теперь – это неприкрытая русофобия. Печальный конец карьеры талантливой певицы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также