САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Курсы по надуванию шариков

Каждый двадцатый россиянин был рад обмануться с помощью «инфоцыганки» Блиновской

Налоги платить надо - это ясно всем. Недобросовестные граждане делать этого не хотят - тоже общеизвестный факт. Компетентные органы чуть ли не каждый день уличают их в налоговой нечистоплотности и привлекают к ответственности. В законопослушном обществе этот рутинный процесс никакой особой реакции обычно не вызывает.

Но если в руки правосудия попадается высокий чиновник, известный политик, спортсмен или артист, новость о его финансовом грехе и возможном наказании обывателя, как правило, сильно радует.

Так случилось и в этот раз. Изловили интернет-деятельницу Елену Блиновскую, которая успешно монетизировала для себя чужую жажду успеха. Ничего особенного, кроме астрономической суммы неуплаченных налогов, в этом событии нет. Делом своим она занималась законно, и наивные люди сами к ней тянулись.

Человеку свойственно мечтать, стремиться к успеху, достатку, славе. Но достичь всего этого большинству людей хочется, не прилагая особых усилий: выпил таблетку - и похудел, купил амулетик - и выздоровел, лекцию послушал - и разбогател. 

Именно тотальный инфантилизм используют предприимчивые личности, не отягощенные моральными принципами. При этом сами они изначально способные, креативные и усидчивые. Раскрутить блог, сделать его постоянным источником дохода не так и просто. У Блиновской получилось.

Люди под ее кураторством самозабвенно колдовали над исполнением желаний, раскрывали сексуальность, укрепляли дружбу, надували шарики с засунутыми в них записками и отправляли их в воздух… И не важно, что результата не было, - процесс завораживал, и ощущение реальных стараний успокаивало.

В налоговой подсчитали, что курсы предприимчивой блогерши прошел каждый двадцатый россиянин. А стоимость одного марафона достигала сотен тысяч рублей.

Елена Блиновская и тогда знала, и сейчас понимает истинную цену своих советов. Но люди идут, несут деньги, значит - им это надо. 

Конечно, предприимчивая дама рассчитается с государством и, скорее всего, продолжит свою деятельность, может даже на еще более масштабном уровне (антиреклама - тоже реклама). Да и нам нет дела до финансовых потерь граждан, которые добровольно платят за весьма специфические услуги.

Но следует один очень неприятный и пугающий вывод: если обычная женщина, нахватавшаяся приемчиков и тезисов из «тренингов» зарубежных коучей, смогла охмурить миллион взрослых платежеспособных людей, то как же легко специально подготовленным профессионалам манипулировать этим миллионом во время электоральных кампаний! А они на носу и в России, и в Беларуси. Доступ к ушам, глазам и сердцам наших доверчивых сограждан для хорошо финансируемых информационно-психологических войск врага открыт.

Много сделано силовиками и парламентариями наших стран для усиления информационной безопасности. Чужой аэростат на свою территорию мы не пропустим, но в это время кто-то у нас под носом будет надувать наши шарики и вкладывать в них свои записочки. 

Геннадий Давыдько, председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  2. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  3. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  4. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах
  5. Елена Малышева рассказала о планах экспертного совета по исторической памяти и премии Союзного государства
  6. СМИ: Макрон готовит телефонный разговор с Путиным
  7. Владимир Путин поручил разработать курс «Русский язык как государственный» для вузов
  8. В Госдуме опровергли смену тона России на переговорах по Украине, в США заявили о сокращении числа спорных вопросов
  9. Сергей Лавров заявил, что условия России по Украине остаются неизменными
  10. Владимир Путин освободил Сергея Иванова от должности спецпредставителя по экологии и транспорту
  11. Российская ПВО за ночь перехватила 95 украинских беспилотников
  12. Сегодня в Москве пройдет заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  13. МИД ОАЭ показал фото переговоров по Украине в Абу‑Даби, первый день раунда завершен
  14. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  15. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также