САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Курсы по надуванию шариков

Каждый двадцатый россиянин был рад обмануться с помощью «инфоцыганки» Блиновской

Налоги платить надо - это ясно всем. Недобросовестные граждане делать этого не хотят - тоже общеизвестный факт. Компетентные органы чуть ли не каждый день уличают их в налоговой нечистоплотности и привлекают к ответственности. В законопослушном обществе этот рутинный процесс никакой особой реакции обычно не вызывает.

Но если в руки правосудия попадается высокий чиновник, известный политик, спортсмен или артист, новость о его финансовом грехе и возможном наказании обывателя, как правило, сильно радует.

Так случилось и в этот раз. Изловили интернет-деятельницу Елену Блиновскую, которая успешно монетизировала для себя чужую жажду успеха. Ничего особенного, кроме астрономической суммы неуплаченных налогов, в этом событии нет. Делом своим она занималась законно, и наивные люди сами к ней тянулись.

Человеку свойственно мечтать, стремиться к успеху, достатку, славе. Но достичь всего этого большинству людей хочется, не прилагая особых усилий: выпил таблетку - и похудел, купил амулетик - и выздоровел, лекцию послушал - и разбогател. 

Именно тотальный инфантилизм используют предприимчивые личности, не отягощенные моральными принципами. При этом сами они изначально способные, креативные и усидчивые. Раскрутить блог, сделать его постоянным источником дохода не так и просто. У Блиновской получилось.

Люди под ее кураторством самозабвенно колдовали над исполнением желаний, раскрывали сексуальность, укрепляли дружбу, надували шарики с засунутыми в них записками и отправляли их в воздух… И не важно, что результата не было, - процесс завораживал, и ощущение реальных стараний успокаивало.

В налоговой подсчитали, что курсы предприимчивой блогерши прошел каждый двадцатый россиянин. А стоимость одного марафона достигала сотен тысяч рублей.

Елена Блиновская и тогда знала, и сейчас понимает истинную цену своих советов. Но люди идут, несут деньги, значит - им это надо. 

Конечно, предприимчивая дама рассчитается с государством и, скорее всего, продолжит свою деятельность, может даже на еще более масштабном уровне (антиреклама - тоже реклама). Да и нам нет дела до финансовых потерь граждан, которые добровольно платят за весьма специфические услуги.

Но следует один очень неприятный и пугающий вывод: если обычная женщина, нахватавшаяся приемчиков и тезисов из «тренингов» зарубежных коучей, смогла охмурить миллион взрослых платежеспособных людей, то как же легко специально подготовленным профессионалам манипулировать этим миллионом во время электоральных кампаний! А они на носу и в России, и в Беларуси. Доступ к ушам, глазам и сердцам наших доверчивых сограждан для хорошо финансируемых информационно-психологических войск врага открыт.

Много сделано силовиками и парламентариями наших стран для усиления информационной безопасности. Чужой аэростат на свою территорию мы не пропустим, но в это время кто-то у нас под носом будет надувать наши шарики и вкладывать в них свои записочки. 

Геннадий Давыдько, председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также