САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Лечение от облучения

Союзное государство продолжит помогать тем, кто столкнулся с последствиями аварии на ЧАЭС

Сегодня в России и Беларуси больше миллиона человек, которые до сих пор расхлебывают последствия той трагедии. Ликвидаторам и жителям зараженных территорий нужно особое лечение.

ВНИМАНИЕ НЕ ИССЯКАЕТ

С 1998 года в наших странах борются с последствиями аварии. Речь не только о льготах, квалифицированной медицинской помощи и оздоровлении. За 25 лет выполнили пять совместных российско-белорусских программ. В первые годы самым насущным вопросом была очистка зараженных территорий и защита здоровья людей. Сейчас же все внимание - на реабилитацию и постепенное возвращение территорий к нормальной жизни.

В 2016 году стало ясно: радиация беспощаднее, чем казалась. Здоровье пациентов снижается огромными темпами и нужны решительные меры. Тогда в Союзном государстве организовали отдельную программу современной адресной медпомощи. На базе трех клиник в России и Беларуси создали уникальную диагностическую и лечебную базу. Она позволила снизить первичную заболеваемость, инвалидность и смертность среди пострадавших.

Лечение стало непрерывным. Даже в непростые времена внимание к проблеме не иссякает. Ее обсудили на заседании комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды, которое прошло в Санкт-Петербурге.

- Тема Чернобыльской катастрофы всегда звучит в повестке Союзного государства. Работа не прекращается. Комиссия занимается финансированием квалифицированной медпомощи, в которой нуждаются тысячи людей, - поясняет заместитель председателя комиссии Николай Валуев. - При этом в последнее время расходы на такие услуги заметно подросли. Сейчас обсуждаем с Минфином выделение дополнительных средств для общего бюджета и нашей программы.

Депутаты подвели ее итоги за прошлый год. По словам председателя комиссии Николая Василькова, результаты говорят сами за себя:

- В прошлом году на программу выделили 230 миллионов рублей. Бюджет освоили полностью, а помогли больше чем 1600 гражданам из пострадавших территорий и ликвидаторам аварии.

В этом году еще больше пациентов получат нужную медицинскую помощь.

Депутаты хотят придать программе статус ежегодного мероприятия.

И хоть тема Чернобыльской катастрофы звучит в повестке постоянно, с этим все же могут возникнуть трудности.

- Но, я думаю, найдем понимание со стороны министерств финансов России и Беларуси. Слышим разные предложения от чиновников и ученых, в том числе по актуальным вопросам, не связанным с трагедией на ЧАЭС. Всем известно, что в Беларуси построили современную атомную электростанцию. Поэтому нелишним будет включить мероприятия с более современными подходами по защите от радиационного заражения.

СПАСИТЕЛЬНАЯ КВОТА

Больше шестидесяти процентов пострадавших - инвалиды. Они склонны к сердечно-сосудистым болезням, таким, как инфаркт, аритмия, гипертония. У них снижен иммунитет и часто обостряются хронические заболевания. Кроме того, у пациентов высокий рост онкологии и психологические травмы.

Ликвидаторы или жители загрязненных регионов могут обратиться в специальные медцентры. В программе Союзного государства участвуют три такие больницы. Это научно-практический центр в Гомеле, клиника имени Цыба в Обнинске и петербургский центр экстренной медицины имени Никифорова.

За 2022 год врачи помогли 382 белорусам и 1253 россиянам. В списке медпомощи появился раздел реабилитации, и пациенты нашлись сразу.

Врачи признаются: желающих получить такую помощь много и всех их обслужить невозможно. В приоритете те, кому лечение жизненно необходимо, однако и число квот Союзного государства растет. В этом году будет 1659 участников программы, а стартовать она должна в конце апреля.

Не обходится и без проблем. Себестоимость лечения заметно выросла в последнее время. Подорожали лекарства, расходники и обслуживание аппаратов. Качество медпомощи не снизилось, но программа нуждается в индексации.

Также пока нет перекрестного лечения. Например, когда пострадавший гражданин России может отправиться на оздоровление в Беларусь или наоборот. Камнем преткновения стала бюрократия - не унифицировали требования к оформлению документов для лечения и отбора пациентов. Как пояснили в МЧС России, в планах у ведомства в этом году проработать вопрос с министерствами здравоохранения двух стран.

ПОСЛЕДСТВИЯ

ПОЛМИЛЛИОНА ПОСТРАДАВШИХ

Случившееся на Украине стало катастрофой и для соседней Беларуси.

Из юго-восточной части страны пришлось эвакуировать больше трехсот тысяч человек. 415 населенных пунктов превратились в поселки и города-призраки.

Больше всего белорусская земля пострадала от радионуклида цезий-137, период полураспада которого тридцать лет. Треть от всего выброшенного в атмосферу вещества - именно в Синеокой.

Многие районы Гомельской, Брестской и Могилевской областей пострадали от выпадения йода-131. Этот радионуклид распадается быстро, но вызывает облучение щитовидной железы, так называемый «йодный удар». Это привело к большому количеству патологий, особенно у детей.

Сколько жизней на самом деле унесла катастрофа на Чернобыльской АЭС, не знает никто. Известно, что она затронула больше полумиллиона человек. Одни стали ликвидаторами, другим пришлось покинуть дома. По данным белорусских ученых, смертность от рака среди них в четыре раза выше, чем в среднем по стране.

КОМПЕТЕНТНО

ПРОСТО ЛЮДИ СТАРЕЮТ

Почему с каждым годом все больше пациентов нуждаются в помощи.

Профессор Сергей Алексанин руководит Всероссийским центром экстренной и радиационной медицины имени Никифорова, где россияне могут получить лечение по квоте Союзного государства.

Он - уроженец белорусского Слуцка, а научную карьеру начал в Витебском мединституте. В качестве военного врача много раз был в Афганистане и Югославии. С последствиями радиации сталкивался, работая на зараженных территориях.

- Какие задачи решает программа Союзного государства?

- В первую очередь помогаем людям, которые пострадали от аварии. Для России это преимущественно ликвидаторы, а для Беларуси - люди, которые жили или даже сейчас живут на загрязненных территориях. Им по статусу положены льготы.

При этом в двух странах разные законодательства и разные подходы к оказанию помощи. Но здоровье у каждого одно. Поэтому мы больше уделяем внимания оценке состояния людей и стараемся своевременно оказывать им лечение, как амбулаторное, так и стационарное. В программе упор сделали на высокотехнологичную медпомощь. Такую, которую нельзя получить в обычной поликлинике. Стоит она немало, и поэтому ее сложнее добиться от государства.

- В этом году увеличится число людей, которым окажут ее?

- Примерно на сто человек. Станет больше и финансирование, но в основном оно компенсирует расходы, связанные с оказанием медпомощи. Материалы, медикаменты, протезы. А их стоимость сильно выросла из-за санкций.

- После аварии прошло тридцать лет, а количество людей, которые нуждаются в помощи, растет. Почему?

- Все просто - люди стареют. Кроме проблем, связанных с воздействием аварии, сказывается возраст. Однако это особая категория граждан, и она требует особого внимания. Действительно, заболевания могли бы возникнуть и без аварии, но, как врач, должен сказать - многолетние наблюдения доказывают, что этот фактор существенно повлиял на здоровье людей. Увеличилось число заболеваний и тяжесть их течения.

- Вы сказали, что подорожали протезы и медикаменты. Импортозамещение в этой части идет?

- Да, но не так быстро, как хотелось бы. Производители, конечно, стараются компенсировать недостатки или выйти на параллельный импорт. Однако все и сразу сложно сделать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также