САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мелкий плевок на фоне поножовщины

Именно так выглядит в свете событий на международной арене отзыв посла Украины из Минска для консультаций

В горячем августе 2020 года, в дни попытки госпереворота в нашей стране Игоря Кизима тоже отзывали. Факт свидетельствовал: киевский режим на стороне погромщиков и враждебен по отношению к белорусскому президенту и государству. Но вскоре посла вернули. А мы его, пожав плечами, приняли.

Хотя не пускать его назад поводов было предостаточно. Тут достаточно одного помпезного открытия в 2016 году в Киеве мемориальной доски белорусам, убитым на майдане во время государственного переворота зимой 2014 года. Статус мемориала - государственный, на нем БЧБ-символика, призывы к свержению законной власти. Что это, как не открытое неуважение соседней страны, ее лидера и символики?

Много чего можно припомнить из откровенно враждебных проявлений: операцию британско-украинских спецслужб «33 богатыря», закрытие украинско-белорусской границы, минирование приграничных территорий, запрет полетов над Украиной, присоединение к незаконным санкциям, атаку украинских агентов на белорусский военный аэродром.

А то, что Украина приютила белорусских экстремистов, вооружила их, тренирует и позволяет регулярно заявлять о намерении вторгнуться в Беларусь для свержения действующей власти - факт враждебности и большой повод для серьезной дипломатической предъявы.

Между тем Киевский режим встречу Пушилина и Лукашенко назвал «вопиющим недружественным актом». А разве все вышеперечисленное - проявления дружбы?

К сожалению, наша любимая сестра-Украина превратилась в поле для глобальной атаки на Россию, на Беларусь… и далее по списку: самостоятельные страны, духовные ценности, полезные ископаемые, свободных людей.

После прихода к власти националистов снесли сотни памятников, заменили названия пятидесяти тысяч улиц, переулков и площадей, переименовали больше девятисот населенных пунктов, названия которых были связаны с Россией.

И топонимы белорусского происхождения уничтожили: площадь Героев Бреста в украинской столице стала Чернобаевской, проспект Минский теперь называется Литовским.

А у нас в «недружественном» Минске всегда будет Киевский сквер, Запорожская площадь, улица Леси Украинки, бульвар Шевченко, улицы Украинская и Одесская. И много других улиц и переулков, названных в честь великих сынов и дочерей Незалежной.

Посольство Украины осиротело, но продолжает потихоньку чем-то заниматься. Рядом со зданием - уютный Степановский сад с величественной фигурой Тараса Шевченко. Памятник белорусы любят и ухаживают за ним.

Геннадий Давыдько, председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также