САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Двойные стандарты империи лжи

Тому, что говорят западные чиновники, верить нельзя

Фото: Ilmars ZNOTINS/AFP/East News

- Жители США и Европы все меньше согласны с политикой глав своих государств, направленной на поддержку киевского режима. Претензии очевидны: вместо того чтобы заниматься развитием своих стран, решать проблемы граждан, они направляют деньги на войну и содержание преступного киевского режима. Чтобы уйти от критики, Вашингтон и Брюссель объясняют жителям США и Европы, что из выделяемых средств восемьдесят процентов остаются в их странах. Более того, все деньги Киев должен будет вернуть им с процентами. А украинцам, в свою очередь, говорят противоположное, обещая стопроцентную поддержку до самого конца. Двойные стандарты и лицемерие.

Совершенно очевидно, для Вашингтона и НАТО Украина - лишь полигон для испытания оружия, в том числе биологического, и обкатки новых способов ведения войны. Байден, Макрон и Шольц пытаются сохранить власть, ввергая граждан своих стран в огромные проблемы, не думая о народе Украины, ее экономике, - уверен спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

ЗАКОНЫ

ВОПРОС ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ

Госдума ввела полный запрет на продажу вейпов несовершеннолетним.

- Это вопрос здоровья наших детей. В жидкостях для вейпов содержатся тяжелые металлы, другие химические вещества, попадание которых в организм в несколько раз повышает риск развития злокачественных новообразований. Токсичные пары способствуют образованию рубцов на легких и сужению дыхательных путей. Принятый сегодня законопроект запрещает продажу несовершеннолетним вейпов, в том числе без содержания никотина, и расходников к ним. Мы обсуждали с вами этот вопрос. Абсолютное большинство высказалось за принятие мер по защите детей от пагубной привычки, - сообщил Вячеслав Володин.

Законопроект внесли представители всех фракций, а одним из соавторов стал сам спикер Госдумы.

- Защитить здоровье детей нас просили родители и учителя. Важно, что сразу после введения запрета на продажу вейпов несовершеннолетним депутаты, не откладывая, подготовили поправки о повышении ответственности за это правонарушение. Кратное увеличение штрафов усилит защиту подростков от курения. Для должностных лиц штрафы вырастут в четыре раза - до трехсот тысяч рублей. Для юридических лиц - вдвое, каждое такое нарушение может обойтись в сумму до шестисот тысяч рублей. Торговцы вейпами не должны зарабатывать на здоровье наших детей.

КРЕПКИЙ ТЫЛ

БЕЗ ПОШЛИН И ДОЛГОВ

Вводят новые меры поддержки участников СВО.

Теперь они не будут платить за восстановление паспорта и прав. Сейчас пошлина за основной документ - 1,5 тысячи рублей, за водительское удостоверение - от двух до трех тысяч.

- Это еще одно решение в поддержку участников спецоперации, которые сейчас в зоне боевых действий делают все, чтобы защитить нашу страну, обеспечить безопасность граждан, - сказал спикер Госдумы.

Также они смогут получить отсрочку по кредиту.

- Во время действия кредитных каникул члены его семьи - созаемщики - тоже смогут не платить. И это не будет просроченной задолженностью.

В случае гибели или признания инвалидом первой группы кредит спишут с родителей должника - созаемщиков.

- Норма распространится на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года. Это гарантия, что долг по кредиту не ляжет на их плечи.

Также внесли поправки, с помощью которых статусом ветерана и инвалида боевых действий наделят контрактников.

- Все, кто сегодня рискует своей жизнью, защищая нашу страну, должны иметь равный статус - ветерана боевых действий, быть уверены, что государство позаботится о них и об их семьях независимо от того, солдат это, офицер или доброволец, - каждый, кто участвует в выполнении задач СВО. Правильно, чтобы все они получали необходимую поддержку.

СО ЗНАКОМ КАЧЕСТВА

ПРОВЕРЕННАЯ ДРУЖБА ДОРОГОГО СТОИТ

Расширится взаимодействие с парламентом Казахстана.

Вячеслав Володин встретился со спикером Сената Парламента Казахстана Мауленом Ашимбаевым. Они обсудили развитие межпарламентских отношений и новые форматы сотрудничества между странами.

- Нам надо искать все новые и новые точки соприкосновения для того, чтобы отношения развивались, тем более мир сегодня испытывает определенные турбуленции и много вызовов. Только проверенная временем дружба чего-то стоит, - считает Вячеслав Володин.

Больше тридцати учреждений до сих пор не готовы обновить здания.

Депутатам рассказали, как проходит капитальный ремонт российских школ. Вячеслав Володин посоветовал коллегам обращать внимание на этот аспект, особенно в регионах:

- Если деньги выделены, их нужно эффективно потратить. Середина апреля, а, как вы видите, больше тридцати школ на сегодняшний день не готовы к началу ремонтных работ из-за бумажных процедур, из-за отсутствия конкурсов либо ошибок при их проведении. Поэтому давайте со своей стороны вмешиваться.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также