САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Андрей Савиных: Миграционная политика должна работать на государство

Это один из инструментов наращивания человеческого капитала

Во время парламентских слушаний, которые состоялись в Минске 7 апреля, депутаты представили ряд законодательных инициатив о том, как упорядочить внешние миграционные потоки в Союзное государство.

Предложили, к примеру, оцифровать этот процесс, то есть все те, кто въезжает на территорию России и Беларуси, должны попадать в специальную электронную базу. Это позволит минимизировать проникновение в СГ тех, кто нацелен на преступную и диверсионную деятельность.

При этом парламентарии предлагают договориться о взаимном признании виз. То есть для того, чтобы иностранец мог передвигаться по территории России и Беларуси, ему необходимо будет получить визу лишь одного из этих государства. Это значительно упростит

Вынужденных мигрантов необходимо активнее привлекать к трудовой деятельности, чтобы они могли самостоятельно зарабатывать и социализироваться.

По словам заместителя председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Андрея Савиных, из-за цветных революций и военных интервенций стран коллективного запада в развивающихся странах, Беларусь столкнулась с возрастающим потоком нелегальных мигрантов.

- Мы не должны забывать, что миграция – это также инструмент наращивания человеческого капитала, который имеет принципиальное значение в современных условиях для экономического и социального развития любого государства, - считает Савиных. - Миграционная политика должна работать на государство.

Не нужно стараться свести к минимуму миграционные риски, уверен парламентарий, нужно начать заниматься управлениями рисков. За возможными угрозами часто можно не заметить окна возможностей и драйверы экономического и социального развития.

Любые решения принимаются между двумя полюсами – первый: мы не пропустим никого из нежелательных персон, но при этом могут не попасть к нам люди, которые разделяют наши ценности. Второй полюс: мы пропустим всех людей, которые разделяют наши ценности, но при этом могут попасть нежелательные персонажи.

- Я полагаю, что второе решение – это более оптимальная модель для социально-экономического развития государства. Думаю, что решение – в балансе ограничительных мер, которые не будут препятствовать потокам, представляющим для нас стратегический интерес, - заключил Савиных.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также