САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Выборы в Казахстане: Западным демократиям можно поучиться

На избирательных участках царило спокойствие, притом что конкуренция среди кандидатов была жесткой

Фото: Игорь Егоров/РИА Новости

Депутаты Парламентского Собрания в составе Миссии от СНГ участвовали в наблюдении за выборами депутатов Мажилиса Парламента Казахстана. Они работали в Астане и ее окрестностях.

- Впечатления хорошие, видны усилия ЦИК. Сейчас выбирали депутатов не только Мажилиса, но и представительную власть в областях и муниципалитетах. Организация - на высоком уровне, комиссии и участки хорошо подготовлены. Я бы посоветовал другим странам поучиться у тех, кто проводит эту кампанию. Все прошло очень спокойно, - рассказал глава делегации ПС, председатель Комиссии по бюджету, налогам и финансовому рынку Виктор Селиверстов.

По итогам дня явка составила 54 процента.

- Разница с избирательным процессом в РФ в том, что

у нас выборы проходят три дня, есть дистанционное голосование и КОИБы, а здесь этого нет. Но имеются прозрачные урны, и те, с которыми отправляются на выездное голосование.

В предвыборной гонке участвовало семь партий.

- Если взять количество кандидатов на мандат - конкуренция жесткая. Особенно в мажоритарных округах, пятнадцать человек на одно место. Там, где партии представлены, - одиннадцать человек на место. ЦИК провела кропотливую и серьезную работу. Выборы прошли прозрачно, демократично, в духе нынешнего времени. У комиссии можно поучиться и старым, западным демократиям, - считает заместитель председателя Комиссии ПС по безопасности и обороне Андрей Красов.

Парламентарии накануне голосования встретились с руководством Центральной избирательной комиссии, Послом РФ в Казахстане Алексеем Бородавкиным и Послом РБ Павлом Утюпиным.

МНЕНИЕ

Александр Маркевич, член Комиссии ПС по безопасности и обороне:

- Нарушений, которые могли бы повлиять на волеизъявление граждан, мы с коллегами из ПА ОДКБ не увидели. Отмечу хорошую организацию процесса с технической стороны. Избирательные участки оснащены системами видеонаблюдения, а также оборудованы устройствами, обеспечивающими доступ граждан с ограниченными возможностями. Например, у специальных кабинок на входе разместили надписи со шрифтом Брайля.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Замминистра обороны Беларуси: Иностранные наблюдатели приглашены на учения «Запад-2025»
  2. В Витебске прошел первый форум «Местная власть: совместная работа. Разговор о будущем»
  3. Ирина Костевич: Беларусь и Россия обмениваются опытом социального партнерства
  4. Постоянный комитет Союзного государства рекомендовал упросить гражданам Беларуси использование российских сим-карт
  5. Губернатор Белгородской области доложил Владимиру Путину о реализуемых мерах по поддержке участников СВО
  6. Проект о вкладе народов СССР в Победу представлен на «Славянском базаре в Витебске»
  7. Елена Богдан: Фестиваль социального кино «Общее житие» может стать изюминкой Союзного государства
  8. Ольга Бороненко: Основная задача союзных структур – обеспечить равные права граждан Беларуси и России
  9. В Витебске состоялось открытие второго международного фестиваля социального кино «Общее житие»
  10. Постоянный Комитет Союзного государства рассмотрел формирование бюджета
  11. Разработаны инновационные стратегии для укрепления сотрудничества стран Союзного государства
  12. Сергей Глазьев: Мы работаем над тем, чтобы наполнить «Славянский базар» интересным содержанием, основанным на традиционных ценностях
  13. Андрей Гурулев: Единое информационное пространство надо развивать
  14. Александр Казаков: Нам очень не хватает гуманитарного измерения Союзного государства
  15. Владимир Путин: «Славянский базар» вносит вклад в упрочение духовных связей народов

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: «Славянский базар» - символ единения и дружбы братских народов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравил белорусов и россиян с Днями Союзного государства на "Славянском базаре".

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: «Славянский базар» - символ единения и дружбы братских народов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравил белорусов и россиян с Днями Союзного государства на "Славянском базаре".

МНЕНИЯ

Кто смотрит РПЛ, тот в цирке не смеется

Анатолий Заусайлов

Межсезонье в российском футболе выдалось на редкость скандальным

Не дрейфь, Гус Иванович, приезжай сейчас

Олег Зинченко

Известный тренер готов посетить Россию только когда наступит мир.

"Скорая помощь" оделась в противодронный каркас

Михаил Васильев

Трамп не понимает, в чем наглядное отличие российской армии от жовтоблакитных "воинов света"

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также