САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Нападки на президента - агрессия против страны

Штампуя нелепые бумажки, Запад расписывается в собственной беспомощности

Фото: AP/TASS

Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина. Поводом стали так называемые подозрения в «похищении украинских детей и перевозке их в Россию».

- Дурь, прозвучавшая из Гааги, говорит об одном: у Запада истерика. Бумажки инопланетного гаагского суда на Россию не распространяются. Вашингтон и Брюссель исчерпали все возможности санкций и недружественных действий. Сломить граждан РФ и разрушить экономику нашей страны им не удалось. Вашингтон и Брюссель понимают: есть Путин - есть Россия. Поэтому нападают на него. Сила Путина в поддержке народа, консолидации общества вокруг него. Любые нападки на Президента РФ расцениваем как агрессию против нашей страны. Янки, руки прочь от Путина! - заявил спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

ВАЖНАЯ ДАТА

РЕШЕНИЕ, ОПРЕДЕЛИВШЕЕ БУДУЩЕЕ

Девять лет назад Крым воссоединился с РФ.

- Ha референдуме в 2014 году крымчане проголосовали за восстановление исторической правды и справедливости. Это решение определило наше общее будущее, открыло новые возможности для развития России. Сплоченность и любовь к Родине помогают нам вместе преодолевать вызовы времени, - уверен Председатель ПС.

КОНФЕРЕНЦИЯ

ЗНАЕМ ЦЕНУ НЕЗАВИСИМОСТИ

Россия развивает сотрудничество со странами Африки.

В Международной парламентской конференции «Россия - Африка», которая прошла в Москве 19 - 20 марта, участвовали делегации из 39 стран.

- Россию и государства Африки объединяют общие цели - мы вместе выступаем за построение многополярного справедливого мира, основанного на уважении к традициям, культуре, истории государств, с которыми выстраиваем взаимовыгодное сотрудничество. Конференция собрала представителей стран, которые знают, какой ценой достается независимость, право самим решать, как жить. Африка - континент для свободолюбивых людей. Вместе мы можем противостоять любому давлению извне, как это уже было в нашей истории. Дружба - это улица с двусторонним движением, - сказал спикер Госдумы.

Он предложил сделать встречи в таком формате ежегодными.

- Необходимо подчеркнуть: Россия и страны Африки - равноправные союзники и партнеры. Наши отношения всегда строились на бескорыстной основе, на принципах взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела. Для РФ африканский континент никогда не был предметом меркантильного интереса, использования трудовых и сырьевых ресурсов. США и Европа придерживаются другого подхода. Вашингтон и Брюссель стремятся взять под контроль российские и африканские природные ресурсы. По сути - продолжают колониальную политику. Идут на любые меры, в том числе силового и террористического характера, ради собственной выгоды. Не Вашингтону учить нас, как выстраивать отношения, дружить и строить планы на будущее.

И судя по итогам экономического сотрудничества с континентом, мы уже поддерживаем друг друга.

- Несмотря на незаконные санкции со стороны Вашингтона, Россия и государства Африки развивают торгово-экономическое сотрудничество. Растет товарооборот, который по итогам прошлого года составил 17,9 миллиарда долларов. Сегодня Африканский континент играет важную роль при решении глобальных и региональных проблем. И она будет только возрастать.

АУКНУЛОСЬ

НА ПОРОГЕ ВЕЛИКОЙ ДЕПРЕССИИ

Банкротство американских банков - следствие маразматической политики Джо Байдена.

- США на пороге великой депрессии. Байден к выборам президента идет с набором проблем, созданных из-за маразматического курса своей политики. По его вине разрушена глобальная система обеспечения безопасности, которую выстраивали десятилетиями, чтобы избежать повторения мировой войны. Ошибки руководства США в экономической сфере провоцируют мировой финансовый кризис. Вашингтон, решая проблемы известным всем способом - печатая необеспеченные доллары, - спровоцировал рекордную за последние сорок лет инфляцию. Борясь с ней, настолько повышал ключевую ставку, что это привело к невозможности обслуживать кредиты и начались самые крупные с 2008 года банкротства банков. Кризис американской финансовой системы больше всего затронет тех, кто ориентируется только на нее. Жертвами недавних банкротств уже стали обычные граждане других стран. Речь о пенсионных фондах Швеции, Норвегии, Южной Кореи и др. Им деньги никто не вернет. Соединенные Штаты продолжат жить за счет других. Проблемы будут разрастаться и выходить за границы США. Единственный способ защититься от кризиса - дедолларизация экономик государств, считает Вячеслав Володин.

Он в шутку связал кризис в банковском секторе США с отъездом из России бывшего гендиректора компании «Роснано» Анатолия Чубайса.

- А где Чубайс, мы тоже с вами знаем. Где? Кто выпустил? Может, специально для того, чтобы там развалить. А что вы улыбаетесь? Посмотрите, что происходит в Америке, - банки стали валиться, туда Чубайс приехал. Все это неспроста.

ЧТОБЫ НЕ ПОВТОРИЛОСЬ

КОРИЧНЕВАЯ ЧУМА РАСПОЛЗАЕТСЯ

Восемьдесят лет назад фашисты сожгли Хатынь. И сейчас их наследники снова пытаются разрушить мир в Европе.

Владимир Андрейченко, Председатель Палаты представителей РБ, первый заместитель Председателя ПС: 

- В истории каждого народа есть свои места силы, скорби и памяти. Для советских людей одним из таких в ХХ веке стала Хатынь. Восемьдесят лет назад в белорусской глубинке был на практике реализован акт создания «мира, основанного на правилах» по европейским канонам. 22 марта 1943 года в Хатыни были заживо сожжены 149 жителей, 75 из которых - дети. Под видом продвижения «цивилизации» и «порядка» на советской территории осуществлялся геноцид народа, а жизнь наших предков, «расово неполноценных» по фашистской квалификации, реально ничего не стоила. Судьбу Хатыни разделили 216 белорусских населенных пунктов.

Сегодня «цивилизованный» Запад практически переписал историю, искусно жонглируя понятиями и фактами, отмежевался от темного прошлого, активно продвигая идею «защиты демократических ценностей». В эту концепцию хорошо укладываются возрождаемые принципы нацизма, которые становятся непременным атрибутом современной политики.

Наследники фашистов не стесняясь используют идеологические установки своих предшественников, трансформируют общественное и индивидуальное сознание, пестуют идеи собственной исключительности и превосходства, практически реализуют реваншистские проекты. В очередной раз предпринимаются попытки расширения «жизненного пространства» и «справедливого перераспределения ресурсов». Как и десятилетия назад, мирных жителей убивают «цивилизованные» представители Западного мира, а на их униформе вновь фашистская символика. Сегодня коричневая чума - это не литературная аллегория, а реальность нашего времени.

Беларусь, ставшая ареной геноцида и потерявшая каждого третьего в годы Великой Отечественной войны, никогда не смирится с возрождением фашизма и его идеологии в любых формах. Миллионы мирных жителей были уничтожены гитлеровцами и их приспешниками, а демографические потери Беларуси не удалось восстановить до сих пор.

Союзное государство Беларуси и России последовательно борется с фашизмом во всех его проявлениях. В наших странах нет места забвению, святотатству и ревизии истории. Мы едины в стремлении сохранить мир и право самостоятельно строить наше будущее.

Жить на своей земле, защищать ее и свои идеалы, растить детей и беречь историческую память, - это завет предков нам, современному поколению. Помнить и не допустить повторения, остановить фашизм и сохранить свою идентичность призывают нас колокола Хатыни.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также