09 Марта 2023 года / Текст:  Анастасия Яланская

Андрей Шишкин: Пусть литовцы и поляки, приезжая в Беларусь, видят, какие у нас добрые люди

А не ту искаженную картину, которую им преподносит их русофобское правительство

Андрей Шишкин: Пусть литовцы и поляки, приезжая в Беларусь, видят, какие у нас добрые люди

Член Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи рассказал «СВ», почему Беларусь ввела безвизовый режим с прибалтийскими странами и Польшей, в какие российские программы импортозамещения страна включилась активнее всего и как обстоят дела с ценами на товары в республике.

- Андрей Геннадьевич, как происходящие в мире события повлияли на отношения Беларуси и России?

- Согласно пословице, друг познается в беде, и нынешняя сложная ситуация поспособствовала нашему сближению. Мы увидели, как сбрасывают маски наши соседи, какую политику двойных стандартов проводят. И оказалось, что Беларусь и Россия друг для друга - самые настоящие союзники, что это два братских народа. Мы активизировали сотрудничество в военное, в технической сферах. сотрудничестве и в других. Уверен, что темп нашего сближения не спадет даже после того, как внешнеполитическая ситуация изменится.

- Беларусь, помимо прочего, включилась в российские программы импортозамещения. В основном это какие?

- Включаемся во все, что можем помочь заменить. Это и оптика, и электроника, и сельское хозяйство, и автомобилестроение. Где можем, там и подставляем плечо, идем навстречу. И результаты этого сотрудничества - на пользу и России, и Беларуси. Благодаря этому мы не чувствуем дефицита каких-то товаров из-за санкций. Мы выручаем друг друга и становимся сильнее.

- Россия продлила на три года скидку на газ для Беларуси. Как это отражается на экономике страны?

- Экономики Беларуси и России сильно интегрированы, и если на наших предприятиях улучшаются условия работы, это выгодно и РФ. Чем дешевле себестоимость производства, тем выше его объем, и Россия сможет, например, поставить больше товаров, которые собирают у нас. Кроме того, у нас много совместных проектов. Поэтому, давая преференции нам, Россия их оказывает и себе.

- В Беларуси проводят политику сдерживания цен. Насколько она эффективна?

- Белорусы хотят видеть справедливые ценники в магазинах. Депутатских корпус внимательно за этим следит, в том числе я дважды в месяц мониторю определенные товары. Цены почти не меняются, хотя понятно, что в рыночной экономике не получится их остановить совсем. Ведь предприятия должны зарабатывать, издержки производства увеличиваются. В Беларуси вводят единый механизм, который будет устраивать и производителей, и торговые сети, и покупателей. А наш контроль направлен на то, чтобы не допустить спекулятивного повышения цен. Используя санкции, некоторые недобросовестные продавцы пытаются нажиться на людях. Мы пресекаем такие попытки, ставим цены на место.

- Вы были наблюдателем на выборах в Госдуму. На российских выборах уже не первый год применяется электронное голосование. В Беларуси же говорят о том, что пока на выборах сохранится традиционный формат. Почему Беларусь отказывается от дистанционки?

- Проблема в технической оснащенности. Электронные урны, за работой которых я наблюдал, будет сложно сразу поставить на все участки. Я неоднократно выступал в парламенте и рассказывал об итогах выборов в России, о процедуре их проведения, в том числе с электронными урнами, и все считают, что это полезный механизм. в будущем мы к этому обязательно придем. Тем более что наши новые законы предусматривают введение электронных технологий на выборах.

- Прибалтийские страны проводят агрессивную русофобскую политику в отношении Беларуси и России. Почему Беларусь вводит для этих стран безвизовый режим?

- Не всегда на зло нужно отвечать злом. К тому же у граждан этих стран совсем другое видение ситуации, чем у правящей верхушки Польши, Латвии и Литвы. И вряд ли она отражает интересы своего народа.

Открывая Беларусь для посещения, мы показываем этим людям, как мы на самом деле живем. Им говорят, мол, не езжайте туда, вас там завербует КГБ и другие страшилки. Но я был в Гродно, видел там большое количество польских, литовских туристов, они удивляются, как мы хорошо живем, мирно, в достатке, и какие у нас добрые белорусы. Это элемент народной дипломатии. Чем больше к нам будет приезжать людей, тем больше они будут видеть реальную, а не искаженную западными СМИ картину.

- Когда мы завершим интеграцию по 28 союзным программам?

- Мы долгое время жили в одном государстве - Советском Союзе, а потом так стремительно разбежались, и оказалось, что разойтись гораздо легче, чем потом прийти к единым стандартам жизни. И эти препоны, которые есть ввиду различий в законодательных актах, оказывают негативное воздействие на торговлю и другие моменты. Наше законодательство нужно унифицировать, все свести воедино, чтобы белорусы защищенно себя чувствовали в России, и наоборот. Чтобы это было единое пространство в том числе с юридической точки зрения.

Комментарии


Другие статьи раздела

Трибуна депутата

ЕР + БР = интеграция

«Белая Русь» нацелена на сотрудничество с «Единой Россией»

Выборы в Казахстане: Западным демократиям можно поучиться

На избирательных участках царило спокойствие, притом что конкуренция среди кандидатов была жесткой

«Поставим крест на кабальном грабеже»

Как помочь странам черного континента окончательно сбросить ярмо англосаксов

Вячеслав Володин: Нападки на президента - агрессия против страны

Штампуя нелепые бумажки, Запад расписывается в собственной беспомощности

Андрей Савиных: Готовы к справедливому и честному сотрудничеству

В Москве проходит Международная парламентская конференция «Россия-Африка в многополярном мире». О важности и перспективах сотрудничества РФ и РБ со странами континента корреспонденту «СВ» рассказал заместитель председателя Парламентского Собрания

Стратегический партнер

14-15 марта в Брянске проходило заседание Комиссии Парламентского собрания по энергетике и транспорту

Читайте также

Экономика: интеграция

Конфетки, бараночки

В этом году сябры удивили петербуржцев обилием национальных закусок и деликатесов

Союзное государство

Вторая жизнь после Чернобыля

Союзные программы помогают восстановить зараженные территории

Культура

SHAMAN против Галкина

Негласно, но ни для кого не секрет, что SHAMAN почти что уже занял на эстрадном олимпе звездное место Аллы Пугачевой. Неудивительно, что на него накинулся ее муж

Туризм

Пять причин вспомнить Хатынь

В массовом сознании деревушка - символ всех сожженных населенных пунктов. Спустя восемьдесят лет после трагедии люди продолжают приезжать сюда, чтобы отдать дань памяти невинным жертвам нацистов

Трибуна депутата

ЕР + БР = интеграция

«Белая Русь» нацелена на сотрудничество с «Единой Россией»

Политика

Подсушили дрону крылья

Наши летчики указали американским воздушным шпионам над Черным морем их место: на самом дне акватории



Общество

Табуретка подана

Зачем Зеленского позвали на саммит G-7

Культура

SHAMAN против Галкина

Негласно, но ни для кого не секрет, что SHAMAN почти что уже занял на эстрадном олимпе звездное место Аллы Пугачевой. Неудивительно, что на него накинулся ее муж

Общество

«Работал под пулями»: московский хирург рассказал, почему в зоне СВО не чувствовал страх

Врач московской городской клинической больнице №67 Юрий Казьмин с начала спецоперации провел в Донбассе более четырех месяцев, помогая больным и раненым

Общество

От вранья – шок и трепет

Военная операция США в Ираке началась двадцать лет назад

Туризм

Пять причин вспомнить Хатынь

В массовом сознании деревушка - символ всех сожженных населенных пунктов. Спустя восемьдесят лет после трагедии люди продолжают приезжать сюда, чтобы отдать дань памяти невинным жертвам нацистов

Экономика: интеграция

Конфетки, бараночки

В этом году сябры удивили петербуржцев обилием национальных закусок и деликатесов

Политика

Подсушили дрону крылья

Наши летчики указали американским воздушным шпионам над Черным морем их место: на самом дне акватории

Экономика: интеграция

Накормили на «пятерку»

Страны ЕАЭС решили вопрос продовольственной безопасности

Общество

Полуостров сокровищ

Годовщину возвращения Крыма в родную гавань отметили концертами, флешмобами и даже заплывами

Политика

Как скала посреди бурного потока

Москва и Пекин борются с общими угрозами и вызовами, стоя плечом к плечу: Владимир Путин и Си Цзиньпин написали статьи перед большой встречей в Кремле