САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Николай Бурляев: Нужно действовать по-новому, а не жонглировать цифрами

Количество культурных мероприятий растет, хорошо бы теперь, чтобы чиновники уделяли им больше внимания

«ПОЕЗД ПАМЯТИ» ДОВЕЗЕТ ДО УФЫ

Данилов монастырь, Храм-памятник в честь Всех Святых в Минске, Свято-Троицкая Сергиева лавра - это не места паломничества, а места, где проводили последние заседания Комиссии ПС по культуре, науке и образованию. Что ж, заниматься этими вопросами - дело святое.

Мероприятий в гуманитарной сфере на следующий год будет больше, чем в прошлом, - шестнадцать вместо одиннадцати. И прибавка в бюджете на культуру и науку запланирована, пусть и не очень значительная - 63 миллиона рублей.

Впервые под новой вывеской пройдет Форум инженерно-технических вузов.

- Мероприятие уникальное - в мире второго такого нет. Оно давно уже переросло из союзного в международное, - пояснил заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин.

СГ подставит свое плечо и «Поезду памяти». В этом году его маршрут немного изменится: после Москвы состав направится не обратно в Беларусь, а в Нижний Новгород, Волгоград и Уфу. И количество участников вырастет за счет школьников из стран ЕАЭС: Армении, Казахстана и Киргизии.

Возрождается, словно птица феникс из пепла, и молодежный российско-белорусский симфонический оркестр. По словам первого заместителя министра культуры Беларуси Валерия Громады, сябры уже готовы приступить к работе:

- Мы свой отбор завершили - он прошел в Белорусской государственной академии музыки. Ждем от российской стороны программы, чтобы начать репетировать произведения.

Гастроли оркестра запланированы на вторую половину этого года. Также в 2023-м нас ждет традиционный «Славянский базар» в Витебске и фестиваль «Александрия собирает друзей» - он же праздник «Купалье».

СИСТЕМНОСТИ НЕ ХВАТАЕТ

А вот «пробивать» мероприятия на 2024 год куда сложнее. По словам парламентариев, чиновники работают, как в басне Крылова «Лебедь, рак и щука»: никто не понимает, куда мы движемся и от чего отталкиваемся.

- Нет системности. Нужно, чтобы в каждом министерстве был чиновник в ранге замминистра, который курировал бы Союзное государство, владел бы информацией: какие программы и мероприятия планируются, - считает член Комиссии ПС Анна Старовойтова.

Общее мнение точно выразил председатель комиссии Николай Бурляев:

- Творчества нет, горения нет у чиновников. Надо менять отношение к Союзному государству, и мы будем этого добиваться. Окончилось старое время, нужно действовать теперь по-новому, а не жонглировать цифрами.

И не случайно депутаты заседали в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Они, кстати, сходили на экскурсию по обители и поклонились святым мощам преподобного Сергия Радонежского в Троицком соборе. Один из проектов на будущее - создание фильма об этом святом.

- Сергий Радонежский - величайший объединитель земли русской. Это он всех мирил, привлекал союзников. Это благодаря ему на поле Куликово пришли воины, в том числе из Белоруссии, из Великого княжества Литовского, что сыграло огромную роль в нашей победе. Тема объединения сейчас важна как никогда. Культура, кинематограф должны помогать в этом. И на нашей комиссии в этом смысле - огромная ответственность, - считает Николай Бурляев.

В числе других проектов комиссии он назвал создание в Москве «мощнейшего творческого форума, укрепляющего дух славянской культуры»:

- Кроме того, мы выступили с инициативой создать в рамках этого форума, который, я надеюсь, появится в 2024 году, премию Союзного государства в области кино, театра, музыки, литературы и живописи.

Среди мероприятий на перспективу - съемки серии мини-фильмов продолжительностью, до трех минут, о героях России и Беларуси, об их судьбах и подвиге. Идею тоже одобрили. Активизируются и гастроли театров.

- Мы уже договорись, что в Минске сыграют спектакль Никиты Михалкова «Двенадцать». А Илзе Лиепа привезет грандиозную постановку «Князь Владимир» - о грешном человеке, который стал святым, о том, как он делал выбор религии для своего государства, - рассказал Николай Бурляев.

ТРАДИЦИИ

ВЕРНИТЕ ПРАЗДНИК!

После трехлетнего перерыва фестиваль «Творчество юных» пройдет в Москве.

У этого мероприятия для самых маленьких, но очень талантливых граждан Союзного государства не самая простая судьба. Фестиваль, где ребята и поют, и пляшут, и показывают фокусы, долгое время был прописан в Анапе. Традиционно проходил там в августе. Но с начала пандемии так ни разу и не состоялся. Сначала из-за коронавирусных ограничений, а в 2022-м, по словам представителей российского Минкульта, из-за сложностей при перевозке детей - аэропорт в Анапе был закрыт.

- Почему нас не уведомили об изменениях? - спросила член Комиссии ПС Ольга Германова. - Если нельзя было провести в прошлом году фестиваль на юге России, то перенесли бы «Творчество юных» в Беларусь.

Алексей Кубрин также удивился объяснению чиновников: так, военно-патриотической смене Союзного государства в детском центре «Орленок» транспортные преграды в прошлом году не помешали. Да и раньше многие участники «Творчества юных» добирались в Анапу на поезде.

- Предлагаем провести фестиваль в этом году в июне в Москве. Финансирование увеличится, - заявил заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Минкульта России Антон Кузнецов.

Чтобы как-то компенсировать участникам отсутствие моря, решено объединить фестиваль со «Славянским базаром в Витебске». В качестве бонуса самые яркие участники выступят там со своими номерами на Днях СГ.

- Неправильно, когда ребенок планирует, что у него впереди будет что-то светлое, а его этого лишают. Хотелось бы, чтобы мероприятия, которые запланированы на этот год, состоялись. Мы должны забыть, что жили в ненапряженном режиме. Срок рассмотрения бумаг, касающихся Союзного государства, в министерствах надо сократить с тридцати дней до пятнадцати, - предложил Алексей Кубрин.

МНЕНИЯ

Николай Бурляев, Председатель Комиссии ПС по культуре, науке и образованию:

- Наша комиссия - новое образование в ПС. Когда мы начали с коллегами работу, увидели, что нам «подарен» вялотекущий процесс. До нас делали одиннадцать мероприятий, а мы предложили сорок проектов. И стало понятно, что такой рывок требует увеличения финансирования - на порядок. Я напомню, что президенты поставили перед нами задачу создать новую цивилизационную модель разумного государства в неразумном мире. И когда нас благословляли на это служение, нам говорили: у вас один из главных комитетов в парламенте, ведь культура, наука и образование - три кита, основа безопасности Союзного государства. Мы видим, что происходит на Западе, - они сходят с ума, а мы идем своей дорогой: культуры, науки и образования.

Анатолий Щастный, заместитель Председателя Комиссии ПС:

- Очень важна работа с молодежью. И кадетская смена, и фестиваль «Творчество юных», и конкурс «Таланты XXI века» - это все для нее, для поколения, за которым будущее. Для новой стратегии, которая разрабатывается в Союзном государстве, необходимо научно-технологическое развитие, а оно тоже начинается с образования. Все проекты должны вести к единству. И они идут от жизни. Сегодня мы затронули вопросы сохранности воинских захоронений - это же все предложения от людей, которые доносят до широкой общественности депутаты парламентов наших стран. Как и «Поезд памяти» - прекрасная задумка, с огромным воспитательным потенциалом. Его не сверху предложили, он стал итогом множества встреч, в том числе и с молодежью, с учителями.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  2. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  3. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  4. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  5. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  6. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  7. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  8. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  9. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  10. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  11. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  12. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  13. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  14. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также