САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

К исполнению – обязательно!

Высший Госсовет утвердил Концепцию информационной безопасности Союзного государства

По сути, у  нас появился единый фундамент для строительства согласованной государственной политики в информационной сфере, для усиления защищенности профильной инфраструктуры и для борьбы с деструктивным воздействием на информационные ресурсы Союзного государства.

Любая концепция - это выверенная и  узаконенная точка зрения на процессы и тенденции в окружающем нас и часто угрожающем нам мире. Если угодно, концепция - это мини-конституция, декларирующая основные принципы деятельности, направленные на сохранение и улучшение жизнедеятельности некоей общности. В данном случае - нашего Союзного государства.

Очень жирной красной линией хочу подчеркнуть, что в предыдущем тезисе ключевое слово не «декларирование», а «деятельность». Потому как с провозглашениями и вообще с благими намерениями у нас все в порядке, а вот с реальной самоотверженной работой часто возникают проблемы.

Например, поручение Президента Беларуси, который безупречно чувствует военно-политическую обстановку в регионе и мире, по созданию союзного медиахолдинга прозвучало в сентябре 2021 года. Все тогда одобрительно закивали головами, да, это важно, хватит «бить по хвостам», пора переформатироваться и идти в атаку. В Министерстве информации Беларуси и в недрах Телерадиовещательной организации Союзного государства родились варианты концепции медиахолдинга.

Но вот, как семнадцать мгновений, мелькнули семнадцать тревожных месяцев, и снова Александр Лукашенко требует: «создать хороший, добротный, мощный, обязательно современный, самостоятельный, соответствующий духу времени холдинг».

Утверждение Концепции информационной безопасности Союзного государства ясно свидетельствует о том, что сонм вражьих туч, нависших над Россией и Беларусью, - наше общее испытание. И судьба после бури у нас общая.

Любые законы, постановления, директивы и концепции должны иметь безусловную практическую реализацию. Тем более что нынешнее суровое время заставляет власть имущих принимать решения не общего значения, а конкретные, нужные здесь и сейчас.

В нашей общности главная опасность для успешной и результативной работы часто исходит не от внешних зложелателей, а от внутренней бюрократии, чванства и пренебрежения к уже установленным регламентам и поручениям.

Хорошо было бы, чтоб в конце любого сегодняшнего поручения было крупно написано: «К исполнению обязательно!».

Геннадий Давыдько, председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с убийством Али Хаменеи
  2. Владимир Джабаров: Действия Запада привели к вседозволенности на международной арене
  3. Иран подтвердил гибель верховного лидера Али Хаменеи в результате операции США и Израиля
  4. Вячеслав Володин рассказал о законах по защите основ нашей национальной идентичности, которые вступают в силу в марте
  5. Свыше 50 тысяч российских туристов застряли на Ближнем Востоке
  6. Вячеслав Володин рассказал о законах, вступающих в силу в марте
  7. США совместно с Израилем атаковали Иран
  8. Сергей Пахомов: Систему управления жилищным фондом в России нужно не модернизировать, а полностью заменять
  9. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза вопросы укрепления конституционного строя
  10. Владимир Путин поручил активнее привлекать участников СВО к разработке беспилотных систем
  11. Владимир Путин поручил Минэнерго в кратчайшие сроки восстановить системы тепло- и электроснабжения
  12. Владимир Путин поручил предусмотреть продажу лекарств через отделения «Почты России»
  13. В России введут переходный период для малого бизнеса по выбору налогового режима
  14. Россия готова содействовать урегулированию между Пакистаном и Афганистаном
  15. В Нацбанке назвали снижение курса белорусского рубля к российскому выгодным для экспортеров

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии готовят шестую программу по Чернобылю

Проблема аварии на Чернобыльской атомной станции далека от своего окончательного решения

Политика

Константин СИВКОВ: США могут применить ядерное оружие в Иране

Для достижения серьёзных политических целей одного-двух взрывов будет недостаточно. Это лишь консолидирует и озлобит общество, и не только иранское, но и других стран. Потребуется не меньше десяти - пятнадцати

МНЕНИЯ

Вместо дипломатии предлагаются бомбы

Елена Перминова

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку  - о ситуации на Ближнем Востоке

Без права на истину

Кристина Воробьева

Последствия взрыве на площади Савеловского вокзала могли быть значительно трагичнее

Паритет по- американски

Андрей Удальцов

Величие в представление Вашингтона это, прежде всего, подавляющая военная мощь  



ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также