САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Право на казнь

Сейчас такое время - чтобы выжить, требуются непростые решения

Депутаты Палаты представителей в окончательном чтении приняли закон, предусматривающий введение смертной казни для должностных лиц за измену государству.

Закон - это не просто нормативно-правовой акт, который регулирует отношения в обществе, это еще и оберегающий щит, а если надо - карающий меч. Если посмотреть, в каких сферах жизнедеятельности страны сейчас меняются правовые условия, становится ясно, что пакеты принимаемых законов - это к тому же и зеркало, в которое смотрится время: тревожное, требующее от нас мудрости, решительности и смелости.

Принятый закон, при всей его жесткости, как бы это ни казалось парадоксальным, - проявление гуманизма: ведь он призван сдержать, спасти потерявшего совесть, одураченного или подкупаемого человека от измены родине и от неизбежного наказания.

В тексте закона подробно прописана ответственность за госизмену, шпионаж, терроризм в отношении государственного или общественного деятеля, призывы к санкциям, участие в экстремистском формировании, финансировании экстремизма, участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, распространении заведомо ложных сведений, дискредитирующих вооруженные силы и воинские формирования Беларуси.

Хороший, четкий и своевременный закон.

Но, как и следовало ожидать, сразу же раздался правозащитный вой от совокупного потустороннего мира, который, наплевав на все законы и права, в свое время казнил Николае и Елену Чаушеску, президента Ирака Саддама Хусейна, иранского генерал-майора Касема Сулеймани, да и многих других. А сейчас, с их молчаливого одобрения, без какого-либо закона, без следствия и суда, заградотряды убивают в спину украинских солдат, желающих сдаться в плен и этим сохранить свою жизнь.

А как насчет права на жизнь русских бойцов, которые сложили оружие и подняли руки? 

Системно выступающие против смертной казни особи обычно вдохновляются представлениями о правах человека в мирно-диетических, а не в военных условиях. Эти идеалисты, а скорее всего, ангажированные лоббисты твердят о том, что человек не должен убивать себе подобного, о том, что существует возможность судебной ошибки, что некие деспоты используют расстрельные статьи для легальной расправы с идейными противниками. Но, конечно, эти межконтинентальные ханжи никогда не припоминают о том, что в США смертная казнь узаконена, а в России запрещена. Ах да, конечно, это другое…

Человеческая жизнь бесценна. И чтобы лишить ее, надо иметь непоколебимые обоснования. Суд, назначающий исключительную меру наказания, констатирует угрозу, исходящую от существования индивида для гораздо больших ценностей, чем его конкретная жизнь. Если она представляет смертельную опасность для десятков, сотен или даже тысяч жизней, одну из чаш на весах Фемиды просто сорвет с цепей.

А тысячи и миллионы людей с их мечтами и ценностями - это и есть нация, человеческая общность, государство, за благополучие и независимость которого многие настоящие граждане сами по доброй воле готовы умереть.

Мы все мечтаем о мире, о прощении. Рано или поздно он наступит, мы вернем меч в ножны, и  каждому воздастся по делам его. Но пока его нет, чтобы выжить, мы принимаем меры необходимой жесткости. Во имя мира.

Геннадий Давыдько, председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также