САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Суицид Лимитрофов

Власти Литвы снова приняли решение не в пользу собственных граждан

Страна в одностороннем порядке прекращает взаимодействие с Беларусью по обеспечению бесперебойного потока транспорта через границу.

Собственно, ничего особенно неожиданного в европейской «санитарной зоне», а точнее - в геополитической реанимации, где в предсмертных судорогах корчатся смертельно больные русофобией прибалтийские страны, не произошло.

Они и раньше предпринимали все возможное, чтобы ухудшить свое состояние, а тут, видимо, очень сильно в горячку их бросило от того, что санкции для России и Беларуси как слону дробина, и стали они свои жизненно важные сосуды-дороги себе закупоривать. 

Объясняют они это «повышенной угрозой национальной безопасности» страны. Хотя сами-то прекрасно понимают, что настоящая угроза их безопасности с противоположной стороны хищную пасть открыла. Собственно, уже и закрыла и пережевывает все, что осталось от когда-то цветущей, избалованной особыми преференциями советской республики.

Александр Лукашенко назвал закрытие Польшей и Литвой пунктов пропуска на границе с Беларусью экономической провокацией. И пообещал ответные шаги с белорусской стороны. Никто не сомневается, что шаги эти будут, и следы от этих шагов вряд ли будут следами от детских тапочек.

Вообще, существует жизненный неписаный закон: если кто-то совершает радикальное, недружественное по отношению к другим действие, значит, он твердо рассчитал, что выгоды от этого действия будут намного больше, чем потери. В чем выгода литовских управленцев от закупорки транспортных сосудов? Пожалуй, лишь только в демонстрации верноподданнической позы перед хозяевами. То есть корпоративность политической стаи важнее экономической и электоральной целесообразности. Ладно, в конце концов, это их дело, их риски.

Но очень жаль людей, литовцев, которые, пользуясь безвизовым режимом, охотно приезжали в Беларусь проведать родственников, могилы предков, отметить священные праздники, которые в Литве запрещены оккупационными властями Евросоюза, да и просто купить продуктов.

Кстати, безвизовым режимом, очень раздражающим западных правителей, в течение прошлого года воспользовалось около двухсот тысяч граждан Литвы, Латвии и Польши.

Белорусам и россиянам теперь, конечно, стало намного сложнее приехать на выходные в Вильнюс или Тракай, посидеть в кафешке где-нибудь на Кафедральной площади с бокалом ароматного глинтвейна, пройтись по набережной Вильни, зайти в музей, где хранится главный исторический документ Литвы - Статут Великого княжества Литовского, написанный, кстати, на старобелорусском языке. 

Но надеемся, что эти сложности с границами ненадолго.

Геннадий Давыдько, председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  2. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  3. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  4. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  5. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  6. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  7. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России
  8. Во Флориде прошли переговоры делегаций России и США: стороны договорились поддерживать контакт
  9. Эйсмонт: на призыв Лукашенко жаловаться в TikTok откликнулись в основном иностранки
  10. Финляндия на грани кризиса: профессор призвал вернуться к сотрудничеству с Россией
  11. Минобороны: за ночь ПВО России сбили 80 украинских БПЛА
  12. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  13. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  14. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  15. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также