САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Байден вписывает себя в историю как террорист

Появились свидетельства, что именно он был инициатором подрыва «Северного потока»

Фото: ZUMA/TASS

- Байден вписывает себя в историю как террорист. Президент США, выступая в Конгрессе, заявил, что американская нация служит путеводной звездой миру. Это напоминает высказывания руководителей Третьего рейха. К чему приводит эта идеология исключительности, сегодня можно убедиться, ознакомившись с результатами расследования лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша о причастности Байдена к подрыву «Северных потоков». По указанию президента США американские водолазы под прикрытием учений НАТО и при поддержке ВМС Норвегии заложили у газопроводов в Балтийском море дистанционно управляемые взрывные устройства, а затем привели их в действие. Если Трумэн стал преступником, применившим атомное оружие против мирных жителей Хиросимы и Нагасаки, то Байден - террористом, отдавшим приказ на уничтожение энергетической инфраструктуры своих стратегических партнеров: Германии, Франции, Нидерландов. Это стало акцией устрашения своих вассалов, которые решили развивать экономику, руководствуясь интересами собственных граждан. Опубликованные факты должны стать основой для международного расследования, привлечения Байдена и подельников к ответственности, а также выплат компенсаций странам, пострадавшим от теракта, - считает спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

Весь этот беспредел американцы творят, понимая, что скорее всего останутся безнаказанными.

- Во что превратились США? Всех учили демократии, прибирая власть в мире к своим рукам. Делали это умело. Многие государства даже не подозревали, что окажутся колониями. То, что произошло на Украине, не только самый циничный захват власти, но и порабощение украинского народа. Сегодня ни одна страна не может находиться в безопасности, пока у руля террористы.

ЗАКОНЫ

ПО АНАЛОГИИ С КРЫМОМ

Уже весной в новых регионах начнут действовать российские стандарты соцзащиты.

- От жителей Луганской, Донецкой Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей поступают обращения с вопросами о выплатах пособий, больничных, субсидий на оплату ЖКХ, назначении пенсий согласно российскому законодательству, мерах поддержки ветеранов и инвалидов, стандартах в сферах здравоохранения и  образования. За тридцать лет от так и не состоявшегося украинского государства люди не смогли получить достаточные социальные гарантии. А что касается жителей Донбасса - они их были лишены, - пояснил Председатель ПС.

Но несправедливость скоро устранят - депутаты вовсю работают над интеграцией новоприбывших субъектов.

- Сегодня наши граждане из новых субъектов должны получать социальную поддержку и чувствовать себя защищенными так же, как и в других регионах РФ. Если брать по аналогии с Крымом и Севастополем, нам потребовалось принять порядка семидесяти законов, чтобы интегрировать эти субъекты в единое правовое пространство. В результате их жители имеют такие же соцгарантии, что и все граждане страны. Вопрос формирования единого правового поля - приоритет в работе. Госдума уже приняла восемнадцать законов в целях интеграции новых регионов. Двадцать законопроектов - на рассмотрении. Наша задача - выйти на принятие решений, обеспечивающих социальную поддержку жителям с 1 марта.

Естественно, у этого процесса есть свои нюансы.

- Одна из особенностей касается приема документов для назначения социальных пособий и выплат. У некоторых граждан документы составлены на украинском языке. Закон позволит принимать их без нотариально заверенного перевода. Интеграция в сфере здравоохранения должна завершиться до конца 2025 года.

ИНИЦИАТИВА

СТАНДАРТЫ ДЛЯ НОВОСЕЛОВ

Тепло, воду и стоимость коммунальных услуг взяли на особый контроль.

Спикер Госдумы предложил работу поставщиков ресурсов в ЖКХ сделать темой парламентских слушаний:

- Теплоснабжение, водоснабжение волнуют каждый регион. Нам надо обсудить и тему концессий, и тему эффективного управления городскими ресурсами, тарифообразование. Мы говорим о комплексном развитии территорий, о застройках, возникает вопрос: а вот в этих новых микрорайонах, где новое жилье, новые социальные объекты, мы что, не можем строить квартальные котельные, крышные котельные? Все можем. Но подключаем под единый теплоисточник. Кому это выгодно?

На «правительственном часе» с главой Минстроя РФ Иреком Файзуллиным депутаты обсудили подходы к возведению социальной инфраструктуры.

- Школы нет, садика нет, поликлиники нет. Нам надо вместе подумать над стандартами, чтобы люди у нас не были брошены на эти пустыри, где получают жилье в рамках переселения из аварийного, многодетные и дети-сироты. При выдаче разрешения на «точечную застройку» необходимо учитывать нагрузку на социальные учреждения. Нам надо зафиксировать обязанность, чтобы только при условии наличия мест в школе, поликлинике, садике выдавалось разрешение на жилищную застройку существующих микрорайонов, - предложил Вячеслав Володин.

СОГЛАШЕНИЕ

Вячеслав Володин встретился с Председателем Милли Меджлиса Азербайджана Сагибой Гафаровой. Они договорились о более тесном взаимодействии законодателей и подписали соответствующий документ.

- Отношения между нашими странами развиваются динамично. Надо сказать слова благодарности нашим президентам, которые обеспечивают эту динамику, закладывают мощный фундамент развития отношений. Парламентариям России и Азербайджана нужно работать над законодательным обеспечением решений президентов: этого ждут граждане наших стран, - сказал Председатель ГД.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также