САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

О спорт, ты – мир?

Политические функционеры европейских стран готовы к бойкоту Олимпиады

В Древней Греции на время Олимпийских Игр прекращались войны, а представители враждующих сторон проводили переговоры.

И в наше время один из главных постулатов Олимпийской хартии обязывает МОК противостоять любому политическому или коммерческому злоупотреблению спортом.

Но в реальности все происходит иначе. Год назад под прессом политических заинтересантов комитет решил не допускать российских и белорусских спортсменов на международные соревнования.

Мировые спортивные праздники моментально превратились в местечковые, потеряли остроту, чистоту истинного соперничества.

Видимо, оценив, как сильно снизились общий уровень и яркость спортивных баталий без российских и белорусских команд, МОК осторожненько, заранее робея перед политическими боссами, допустил возможность участия спортсменов Союзного государства в соревнованиях. Но в нейтральном статусе и только для тех, кто не высказывал «активной поддержки» войны на Украине.

Что тут началось! Около полусотни трусливо скрывающих свои имена «представителей белорусского спорта» обратились в МОК c Дeкларацией, в которой они категорически требуют ни при каких условиях не допускать наших спортсменов на Игры. 

Украинские борцы со здравым смыслом, само собой, солидарны с любыми выпадами против всего российского и радостно загавкали о готовности бойкотировать Олимпиаду.

Взбодренные возможностью в очередной раз прогнуться перед США, спортивные чиновники сразу нескольких стран объявили о создании коалиции против участия России и Беларуси в Олимпийских играх - 2024 в Париже.

Я сразу вспомнил цитату из статьи в немецкой газете «Народный обозреватель» 1932 года:

«Сегодня нередки случаи, когда свободный человек вынужден оспаривать пальму первенства у негра. Это беспримерное оскорбление и бесчестье для олимпийской идеи, и древние греки перевернулись бы в гробу, если бы узнали, во что превратили современные люди их священные национальные Игры. Неграм нечего делать на Олимпиаде!»

Замени слово «негр» на слово «русский», опубликуй в любой современной европейской газете, и до краев нашпигованный неофашистской пропагандой читатель без отвращения проглотит смердящий расизмом кусок ненависти.

Перед нами два варианта: либо союзные спортсмены вообще не участвуют в Играх, либо - без опознавательных знаков. Второй вариант хоть и неприятен, но для спортсменов и всего адекватного человечества предпочтительнее: полноценный формат настоящей Олимпиады - истинный праздник. И мир все равно будет знать, какую страну представляют атлеты-победители.

Но змей-искуситель на то и менеджер грехопадения: спортсменам хотят предложить подписать документ, как минимум осуждающий политику их государств. По сути, им предложат отречься от страны, которая их воспитала. В спортсменах хотят притушить тот самый вдохновляющий на подвиг огонь. А возможно ли победить человеку, предавшему Отечество?

Спортивный век короткий. Но рядом со спортивным подвигом всегда - гражданский. Чемпион и победитель - еще и патриот.

2024 год, конечно, будет. А вот будут ли Игры? Да и сам Париж с его теперешним статусом будет ли? Вопрос.

Геннадий Давыдько, председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также