САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Андрейченко: Мы не можем безразлично смотреть на марши неонацистов

Белорусы всегда будут воспринимать кровавые события, стоящие за словом «холокост», как личную трагедию

Фото: Михаил Трахман/РИА Новости

ПОЯВИЛИСЬ ГЕТТО И ЛАГЕРЯ СМЕРТИ

- На протяжении столетий на нашей земле мирно жили и трудились представители разных национальностей, включая евреев, внося свой вклад в развитие нашей национальной культуры, науки, образования, экономики, системы государственного управления. К примеру, из 475 депутатов довоенного Верховного Совета БССР первого созыва 32 были евреями. И мы помним об этом, - сказал спикер Палаты Представителей, Первый заместитель председателя Парламентского Собрания Владимир Андрейченко.

Республика пострадала от коричневой чумы - преступления оккупантов по своей массовости и страшной жестокости не знали себе равных.

- Вторая мировая война унесла жизни каждого третьего жителя Беларуси, оставив незаживающую рану на сердце миролюбивого многонационального белорусского народа. Годы оккупации коренным образом изменили сложившийся веками национально-этнический состав нашего населения, уничтожив такие привычные для белорусов понятия, как еврейские местечки, и введя в обиход такие страшные, как гетто и лагеря смерти. В них фашисты и их прислужники уничтожили больше 850 тысяч только белорусских евреев - Минска, Березино, Бобруйска, Бреста, Глубокого, Краснополья, Пинска, Ушачей, Черикова... Десятки тысяч евреев из Австрии, Польши, Чехословакии, Франции, Германии и других европейских стран разделили их судьбу в Тростенце. По численности жертв этот лагерь занял четвертое место после печально известных Освенцима, Майданека и Треблинки.

В стране до сих пор помнят и чтут героев, которые сражались за ее будущее.

- Больше пятисот памятников и мемориальных комплексов, сотни музейных экспозиций, серии книг, историко-краеведческие акции и многое другое создано в Беларуси, чтобы навеки сохранить память о тех страшных событиях и их жертвах. Имена зверски замученных и павших в восстаниях в гетто людей высечены на мемориальных досках, увековечены в печатных и электронных изданиях, в бронзе и мраморе. Но самое главное, что они в нашем сознании и в наших сердцах.

И эта память делает нас людьми, которые не могут мириться с возрождением нацизма, его принципов, идеологии и символов. Нельзя равнодушно наблюдать за тем, как нелюдей и палачей, на руках которых кровь детей, стариков, женщин, на государственном уровне чествуют как ветеранов войны и возводят в ранг национальных героев - борцов за свободу, независимость и демократию.

ПОРА ЗАБЫТЬ О РАЗНОГЛАСИЯХ

Оккупированная фашистами Беларусь в годы войны оказывала мощное сопротивление - там развернулось крупнейшее в Европе партизанское и подпольное движение.

- Мы не можем безразлично смотреть, как неонацисты с оружием в руках маршируют по улицам европейских городов, которые наши деды и отцы освобождали от фашистов, их покровителей и прислужников. Мы не можем быть просто молчаливыми свидетелями того, как в этих городах методично уничтожаются памятники тем, кто защищал мир от коричневой чумы и спасал от смерти ее невинных жертв, стирается память о роли народов СССР и заплаченной ими высочайшей цене за победу над нацизмом. Мы не можем согласиться с действиями тех, кто сегодня спонсирует, вооружает, обучает и покрывает убийц мирного населения, подталкивая международное сообщество к третьей мировой войне. Все эти опасные для человечества события стали результатом многолетней кампании руководителей коллективного Запада по переписыванию истории, изъятию из нее не отвечающих их интересам страниц, трансформации общественного сознания, реализации политики двойных стандартов.

Настало время и всем остальным вспомнить, кто жертвовал собой во имя мира в Европе и ради защиты всего человечества. И забыть о разногласиях ради общих целей.

- Беларусь последовательно выступает за мир. В Год мира и созидания, разделяя скорбь еврейского народа, а также всех здравомыслящих и неравнодушных людей, в Международный день памяти жертв холокоста и 78-ю годовщину освобождения нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау мы призываем объединить наши силы и стать на защиту исторической правды, памяти павших и замученных, чтобы сохранить мир от разрушения, никогда больше не допустить возвращения нацизма и его преступлений.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  2. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  3. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  4. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  5. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  6. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности
  7. Беларусь вошла в тройку крупнейших покупателей черной икры из России
  8. ФСБ: Задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева признали вину и сотрудничают со следствием
  9. Лукашенко и Путин по телефону обсудили заседание Высшего Госсовета Союзного государства
  10. Силы ПВО за ночь сбили 69 украинских БПЛА над несколькими регионами России
  11. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  12. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  13. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  14. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  15. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Кае Каллас стоит обратиться к врачу

То, что она несет с трибуны евродипломатии - тяжелый клинический случай

МНЕНИЯ

На честном слове и на одном движке

Андрей Удальцов

По боевой живучести штурмовику Су-25 нет равных в мире

Важный совет, который может спасти вашего ребёнка

Равиль Атжанов

Что делать, если на вас или на ребёнка напали бродячие собаки

Наплевать на Игры - за державу обидно!

Олег Зинченко

 Предлагаем вам олимпийские частушки, которые навеяны действительностью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также