САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Встать в строй, Островский и Толстой!

В российскую школьную программу возвращают патриотические произведения

Среди них - роман «Как закалялась сталь» Николая Островского, «Русский характер» Алексея Толстого и «Брестская крепость» Сергея Смирнова.

То, что в школе преподают конкретные практические предметы, - вопросов ни у кого не вызывает. Дети ведь ходят туда, чтоб получить основы знаний, которые им необходимы в жизни. Изучение истории тоже дело важное: человеку надо знать, что было в прошлом, чтобы правильно организовать будущее.

А вот для чего в школе преподают литературу, кажется, ясно не всем. Для чего детям изучать придуманные писателями и поэтами истории, для чего разбираться в мотивах поступков вымышленных персонажей, да еще наизусть зубрить целые страницы описаний явлений природы или душевных терзаний литературных героев? 

В наше прагматичное время, когда агрессивно растущий скелет цифровых технологий и тотальная монетизация всего повсеместно дырявят озоновый слой духовности, многим кажется, что успешному айтишнику, врачу, банкиру или строителю литературные познания не особенно и нужны.

Но, при всем уважении к точным наукам, смею утверждать, что ни в одной профессии духовно пустой человек не добьется высот, а школьные уроки литературы - это алтарь в храме становления личности. Только в этом месте в душе молодого человека бережно выращивается духовное солнце.

Физически человек состоит из того, что он ест, нравственно - из того, что читает. Мировоззрение, которое побуждает нас к поступкам, формируется семьей, ближайшим окружением, опытом и чтением.

Когда литературный герой, взволновав читателя своими переживаниями и поступками, проникает в его трепетное сердце и становится образцом для подражания - это эффект, которого лекцией или агиткой не достичь никогда.

Герои, совершавшие подвиги на полях сражений Великой Отечественной, на девяносто процентов состояли из советских книг, песен и фильмов. 

Хорошо, что в школьную программу возвращаются мощные, пронизанные чувством патриотизма произведения. Это можно назвать мобилизацией - в боевой строй за наше общее будущее призывают уже проверенных временем литературных воинов.

Но как эти книги воспримут наши дети? Как преподнести эти произведения таким образом, чтобы им захотелось их прочитать? Как вообще принудить человека к чтению? Грустно, но мне трудно представить девушку или юношу, взахлеб читающих бумажную книгу.

Конечно, некоторые увлеченные и организованные ребята прочитают все, что войдет в школьную программу. Но абсолютное большинство, привыкшее к форматам СМС и ТикТока, насквозь прошитое голливудскими фильмами, - хорошо если хоть формально пролистают. А ведь могут и посмеяться.

Важно не просто внести изменения в программу обучения, а вдохновить учителей, которые смогут зажечь огонь в глазах у юных граждан великого Отечества.

Намерения у Министерства просвещения хорошие. Путь предстоит непростой и долгий. Но мы уже шагаем.

Геннадий Давыдько, председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также