САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин - об ожиданиях западных политиков: Предрекали крах. Но их планы провалились

Экономика страны стала сильнее, несмотря на пессимистичные прогнозы «партнеров»

Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

Экономика страны стала сильнее, несмотря на пессимистичные прогнозы «партнеров»

- Вашингтон и  Брюссель предрекали крах экономики нашей страны: инфляцию больше ста процентов, курс двести рублей за доллар, падение ВВП на 25 процентов. Их планы провалились. Несмотря на беспрецедентное давление и введение против нашей страны более 13 тысяч санкций, политическая система, созданная нашим президентом, и экономическая модель выстояли, доказав свою эффективность. Все социальные обязательства перед гражданами выполняются, - заявил спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

Социально-экономические показатели в РФ - намного лучше, чем в европейских странах:

- Безработица на историческом минимуме - 3,7 процента. Ввод жилья составил сто миллионов квадратных метров - рекорд за всю историю, начиная со времен СССР. 2022 год также стал лучшим по темпам строительства дорог. Собраны рекордные 150 миллионов тонн зерна. В советский период наша страна была импортером - сейчас стала мировым лидером по объемам экспорта пшеницы. Но результаты не должны успокаивать. Проблем еще много. Их необходимо решать.

Преодолевая вызовы, мы становимся сильнее. 2023 год должен стать годом развития.

Массовой миграции иностранного бизнеса из страны тоже не случилось - многие поняли, что не резон отказываться от перспективного рынка.

- 75,9 процента иностранных компаний остались в России. Это решение говорит о многом: они верят в хорошие перспективы развития экономики нашей страны, их устраивает деловой климат. Те, кто ушли, терпят миллиардные издержки. Наши отечественные предприятия заполняют освободившиеся ниши, наращивают объемы. Большой рост показало производство одежды (плюс 42 процента). Увеличился выпуск лекарств (плюс пятнадцать процентов).

Такого результата удалось достигнуть благодаря слаженной работе властей.

- Важно, чтобы бизнес был национально ориентирован, заработанные средства оставались в стране и использовались для ее развития. В прошлом году принят закон о запрете выдачи лицензий на разработку недр, месторождений нефти и газа иностранным компаниям. Теперь обязательно создание юридического лица в РФ. Также запрещено иностранное участие в концессиях, связанных с транспортной инфраструктурой и перевозками. В первом чтении принят законопроект, не позволяющий офшорным компаниям быть концессионерами в сфере ЖКХ. Но многое предстоит еще сделать. Это приоритет Госдумы.

ПЕРСПЕКТИВЫ

НИЗКИЙ ПОКЛОН СОЛДАТАМ И ОФИЦЕРАМ

Госдума обсуждает новые меры поддержки военных, которые участвуют в спецоперации.

- Солдаты и офицеры должны быть уверены: тыл у них крепкий, надежный, дома все хорошо. Важно сделать все, чтобы они и их семьи были обеспечены всем необходимым. В этом году мы приняли решения о мерах поддержки защитников нашей страны: кредитные каникулы, трудовые гарантии, поддержка мобилизованных предпринимателей, законодательное закрепление статуса добровольцев. Наши военнослужащие после завершения службы смогут вернуться на рабочие места, продолжить заниматься бизнесом, учиться. Мы обсуждаем дополнительные меры, многое еще предстоит сделать. Сейчас идет работа по формированию единого правового поля в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях. Это позволит людям планировать свое будущее, вместе развивать Россию. Особые слова благодарности солдатам и офицерам. Вы защищаете нашу страну, обеспечиваете безопасность государства, мирных граждан. Низкий поклон вам, - сказал Председатель

ПС.

Вместе с лидерами всех фракций он внес в Госдуму поправки в закон «О ветеранах». Если их примут, все супруги военных, погибших при исполнении обязанностей, будут получать максимальные меры соцподдержки. Сейчас вдовы, живущие не только с детьми, но и с другими членами семьи, не могут воспользоваться теми же преференциями.

- Госдума продолжит работу над законами в поддержку военных и их семей. Это наш долг перед солдатами и офицерами, которые защищают страну и обеспечивают безопасность граждан.

ЗАКОН БУМЕРАНГА

ЖИЗНЬ В ДРУГОЙ РЕАЛЬНОСТИ

Если активы РФ будут незаконно изымать, мы вправе поступить так же.

- Германия ищет себе новые проблемы. Причем долгосрочного характера. Недавно бывший канцлер Меркель призналась, как вместе с экс-президентом Франции Олландом обманула международное сообщество. Подписав Минские соглашения, они не собирались их соблюдать, а лишь использовали для милитаризации киевского режима и его подготовки к военным действиям против мирных жителей Донбасса и Крыма. Совершенно очевидно, что за происходящее на Украине придется платить европейским государствам (Вашингтон в таких ситуациях умывает руки). В первую очередь Германии и Франции. Не только потому, что их экономики - сильнейшие в Евросоюзе. Ясно, что с прибалтийских стран и ряда других государств ЕС нечего взять - они могут только обеспечивать шумовую информационную завесу, - уверен спикер Госдумы.

Подливать масло в огонь этого конфликта стало любимым делом европейских чиновников. И похоже, они совсем заигрались в эту игру, как будто не осознают, насколько тяжелыми будут последствия для них самих.

- Именно Меркель и Олланд - фигуры, которые, саботировав Минские соглашения, в понимании мировой общественности становятся виновниками конфликта на Украине. Сегодня немецкое правительство решило переложить проблемы, которые создали их предшественники, на нашу страну. С этой целью планируют изъять российские активы для восстановления Украины. Как только такое решение состоится, мы имеем право на аналогичные действия в отношении активов Германии и других государств. Сейчас жизнь в другой реальности: не только согласно Уставу ООН, но и на основе прецедентов.

Снова коллективный Запад использует политику двойных стандартов - принимает решения в угоду своим интересам, закрыв глаза на международное право.

- В этой связи правильно вспомнить ситуацию с признанием независимости Косова. У США, Германии, Франции и других государств, принявших это решение, нет другого выхода, как согласиться с правом Южной Осетии, Абхазии, Крыма, Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей на самоопределение. Не бывает избирательных решений, правила для всех должны быть одинаковыми. То же самое в отношении изъятия денежных средств и собственности. Это положит начало процессу, когда все государства станут игнорировать международное право, по своему усмотрению забирать, что посчитают нужным. Руководство Германии из истории собственной страны должно помнить, чем заканчивались попытки посягательств на чужое.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также