САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вот – новый поворот

Последние дни декабря - традиционное время подводить итоги, сделанного за год. Комиссия ПС по законодательству и регламенту по одному из важных показателей оказалась лидером

- За этот год мы провели семь заседаний. С учетом того, что другие по четыре-шесть, то здесь мы всех опередили, - привел цифры председатель комиссии Виктор Пинский. – Приняли 64 решения. Главным итогом стала разработка модельного законодательного акта по системе обязательного страхования автотранспортных средств.

Этот документ, можно, сказать исторический. Станет первым модельным законом, разработанным союзными парламентариями. Надо ли говорить, с каким нетерпением его ждут миллионы автолюбителей наших странах. Он сделает полис ОСАГО единым для наших стран. Все страховые случаи будут расцениваться одинаково, что в России, что в Беларуси. А еще, позволит водителям оформлять, так называемый, европротокол без участия гаишников. Основная работа уже позади.

- По нашему поручению, Российский союз страховщиков доработал проект. После чего он был отправлен для отзывов в Министерства финансов, Центробанк РФ, Министерства внутренних дел наших стран, Белорусское бюро по транспортному автострахованию, - рассказал заместитель председателя комиссии ПС Сергей Сивец.

МВД не принимало участие в обсуждении законопроекта. Но проблем быть не должно. В случае необходимости, депутаты помогут, все разъяснят.

- Когда закон может вступить в силу? – поинтересовался корреспондент «СВ».

- На утверждение Парламентским собранием, планируем вынести ориентировочно в феврале, или в марте, - ответил Виктор Пинский.

- Не приведет ли его принятие к подорожанию полисов в РФ и РБ?

- Думаю, нет. Основная цель, подчеркну, унифицировать наши законодательства в этой области. Чтобы они стали одинаковыми для жителей Союзного государства. А не для того, чтобы повысить стоимость полисов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил Росгвардию с Днем войск нацгвардии и отметил её роль в обеспечении безопасности
  2. За ночь российская ПВО сбила 85 украинских беспилотников над несколькими регионами РФ
  3. В Москве обсудят подготовку кадров в сфере культуры Союзного государства
  4. Союзные депутаты посетили УТТЗ и поддержали создание российско-белорусского кластера электротранспорта
  5. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  6. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  7. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  8. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  9. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  10. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  11. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  12. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  13. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  14. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  15. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также