САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вот – новый поворот

Последние дни декабря - традиционное время подводить итоги, сделанного за год. Комиссия ПС по законодательству и регламенту по одному из важных показателей оказалась лидером

- За этот год мы провели семь заседаний. С учетом того, что другие по четыре-шесть, то здесь мы всех опередили, - привел цифры председатель комиссии Виктор Пинский. – Приняли 64 решения. Главным итогом стала разработка модельного законодательного акта по системе обязательного страхования автотранспортных средств.

Этот документ, можно, сказать исторический. Станет первым модельным законом, разработанным союзными парламентариями. Надо ли говорить, с каким нетерпением его ждут миллионы автолюбителей наших странах. Он сделает полис ОСАГО единым для наших стран. Все страховые случаи будут расцениваться одинаково, что в России, что в Беларуси. А еще, позволит водителям оформлять, так называемый, европротокол без участия гаишников. Основная работа уже позади.

- По нашему поручению, Российский союз страховщиков доработал проект. После чего он был отправлен для отзывов в Министерства финансов, Центробанк РФ, Министерства внутренних дел наших стран, Белорусское бюро по транспортному автострахованию, - рассказал заместитель председателя комиссии ПС Сергей Сивец.

МВД не принимало участие в обсуждении законопроекта. Но проблем быть не должно. В случае необходимости, депутаты помогут, все разъяснят.

- Когда закон может вступить в силу? – поинтересовался корреспондент «СВ».

- На утверждение Парламентским собранием, планируем вынести ориентировочно в феврале, или в марте, - ответил Виктор Пинский.

- Не приведет ли его принятие к подорожанию полисов в РФ и РБ?

- Думаю, нет. Основная цель, подчеркну, унифицировать наши законодательства в этой области. Чтобы они стали одинаковыми для жителей Союзного государства. А не для того, чтобы повысить стоимость полисов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также