САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Научная почва для здоровья почки

Российско-белорусский проект может спасти миллионы детских жизней

 СЕРДЦЕ ЕВРАЗИИ

Оренбург называют географическим центром Евразии, ее сердцем. Именно здесь прошла очередная Комиссия ПС по труду, социальной политике и здравоохранению.

- Оренбуржье - одна из областей-доноров, которая дает людям возможность

перспективы, - заявила председатель Комиссии Елена Афанасьева. – Я очень люблю

Оренбург и рада, что мои коллеги оказались на этой земле. После последнего визита сюда нашей Комиссии в 2015 году активно стали развиваться отношения между Оренбургской областью и регионами РБ. В настоящее время заключены десять соглашений.

Как напомнил первый вице-губернатор региона Сергей Балыкин, более семидесяти местных предприятий работают с Синеокой. И еще пять совместных предприятий на территории области.

- Мы покупаем в Беларуси изделия из черных металлов – трубы, машины, оборудование, - рассказал чиновник. - В области 16 тысяч тракторов, и каждый второй из них – марки «Беларусь». У нас есть соглашения с Госельмашем и с Минским тракторным заводом. Мы обсудили сотрудничество не только в промышленности и сельском хозяйстве, но и в образовании, культуре, спорте и здравоохранении.

СПАСЕНИЕ ЖИЗНЕЙ

Медики подсчитали, что к 2040-му году хроническая болезнь почек станет пятой в списке наиболее частых причин смерти. Вот почему так важно диагностировать эту патологию с детства и бороться с ней, - уверен профессор Василий Руденко, проректор по международным связям Белорусского государственного медицинского университета. Об этом он доложил на заседании Комиссии. Пока официально недугом поражены 850 миллионов человек во всем мире. Самое страшное, что девяносто процентов людей даже не знают об этом. Профессор рассказал, как его коллектив работает над решением этой проблемы с коллегами из Оренбургского медицинского госуниверситета. Парламентарии решили поддержать специалистов.

- Подготовлен очень большой проект по оказанию высокотехнологичной

помощи детям с врожденной болезнью почек и мочевыделительной системы, начиная с

генетических исследований – пояснила заместитель председателя Комиссии Людмила Макарина-Кибак. – Я уверена, что если полностью реализовать его с участием финансирования Союзного государства, то это принесет очень большую пользу нашим системам здравоохранения спасет многие детские жизни.

ПЯТЬ СТРАН

Елена Афанасьева напомнила, что Комиссия курирует 14 гуманитарных проектов – оздоровительные, просветительские, художественные и так далее. В декабре в Могилеве пройдет воссозданный фестиваль творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше». Два больших конкурса «Творчество юных» и «Молодежь за Союзное государство» открыли много незаурядных талантов.

- У нас есть еще один знаковый проект – «Поезд памяти», – продолжила депутат. – В этом году в нем участвовал и ребенок из Оренбургской области. Наши коллеги работали с ребятами весь срок.

Одним из них был член Комиссии Виктор Лискович, который рассказал о подготовке мероприятия в наступающем 2023 году.

- Уже сформированы организационные комитеты и в России, и в Беларуси, - информировал он. - Стартует проект 22 июня из Бреста. На этот раз маршрут пройдет через Курск и Волгоград, где гремели крупные сражения Великой Отечественной войны. Ребята из пяти стран Евразийского сообщества посетят Уфу, где как раз будет работать юбилейный десятый Форум регионов Беларуси и России. Мы и в дальнейшем планируем разнообразить географию нашего путешествия, приглашать ребят из разных стран. Кульминацией проекта станет празднование 80-летя Великой Победы в 2025 году.

ЦИФРА

Торговый оборот между Оренбургской областью и Беларусью за неполных три года увеличился в 2,6 раза. За десять месяцев 2022 года он составил 354,4 миллиона долларов.

ЛУЧШЕ ВСЕХ

ПЛАНЕТАРИЙ В КЛАССЕ

Оснащение кадетского корпуса привело союзных депутатов в восхищение

ЗВЕЗДЫ НА ПОТОЛКЕ

Собственный Ледовый дворец, бассейн, несколько спортивных залов, баскетбольное и футбольное поле, а главное - учебные классы, оборудованные так, что иной московский ВУЗ позавидует. Вот что увидели депутаты Парламентского собрания, посетив Оренбургское Президентское кадетское училище. Всего их в стране семь, но именно в Оренбурге – самый первый.

Жилые комнаты, традиционно рассчитанные на двоих воспитанников, напоминают не общежитие, а, скорее, трехзвездную гостиницу. В учебном процессе сплошной интерактив - шлемы виртуальной реальности, глобус, который расскажет тебе, сколько от любой точки мира до другой, разборные до мельчайших деталей макеты человеческого тела. В стильной библиотеке предусмотрены индивидуальные кабинеты для чтения. В одном из классов имеется даже планетарий, где в режиме реального времени можно посмотреть, сколько и каких спутников летает над твоей головой.

- Здравствуй, ты откуда? – спросил я белобрысого паренька лет десяти, стоявшего у столовой. Тот по-военному вытянулся и четко отрапортовал:

- Арсей Никитин, живу здесь, в Оренбурге.

Тут со всех сторон раздались голоса:

- А я из Тольятти! Из Орска! Из Уфы!

Оказалось, что ребятам известно о выпускниках, героически погибших во время спецоперации. Спросил – им самим не страшно?

Конечно, грянуло веселое «нет» - чего еще ждать от мальчишек. Но Арсей ответил серьезно:

- Мы понимаем, что это не игра.  

ПЕСНЯ В ПОДАРОК

Высоким гостям предложили пострелять в электронном тире. Депутаты ПС люди мирные, но не отказались – метко палили по цели Владимир Круглый (из пистолета) и Сергей Лискович (из автомата).

- Удивительно, - поделился впечатлением последний, который Оренбург посетил впервые. – Я бы сам с удовольствием поучился бы в таком заведении месяца три. Это похоже на сказку, но является былью.

Заместитель Председателя Комиссии Людмила Макарина-Кибак на короткой торжественной встрече с ребятами рассказала о мероприятии «За честь Отчизны», которое ежегодно проходит под патронажем ПС в белорусском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок».

- Вы тоже можете принимать участие в этой кадетской смене, - пригласила она мальчиков. Коллегу и землячку поддержала член Комиссии Людмила Кананович, которая призвала ребят хранить замечательные традиции училища.

- Я восхищена увиденным, - сказала она. – Очень важно, чтобы вы приехали к нам в Беларусь. Нам есть, что показать.

Парламентарий Владимир Круглый отдал должное оснащению учебного заведения.

- Такого, наверное, нет нигде в стране, да и вообще мало где есть, - сказал он. – Но все-таки самое главное – это творческий подход, креатив, который здесь на каждом шагу. Желаю вам через всю жизнь пронести то, что вы получите здесь. Это поможет вам стать настоящими людьми.

А глава Комиссии Елена Афанасьева не смогла выступить – она потеряла голос на холодном оренбургском ветру. Но поднятый кверху большой палец был красноречивее слов.

Будущие офицеры в качестве подарка исполнили для гостей «Беловежскую пущу».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Законы должны идти в ногу со временем
  2. Вячеслав Фетисов и звезды советского хоккея проведут матч в Бресте
  3. Белый дом опубликовал загадочный пост с Трампом на фоне карты Гренландии
  4. Беларусь и Мордовия за три года удвоили товарооборот и расширяют кооперацию в промышленности
  5. Александр Турчин утвердил меры по подготовке к полевым работам и уборке урожая 2026 года
  6. В Беларуси стартовала совместная штабная тренировка Вооруженных сил
  7. Небензя: Каждая атака ВСУ на мирных жителей России получит жесткий ответ
  8. Музыкальному театру — 55 лет: юбилей отметят большим праздничным вечером
  9. Кот из Беларуси и кошка из России вошли в число лучших в мире по версии WCF
  10. Владимир Путин поздравил Раймонда Паулса с 90-летием
  11. Александр Лукашенко назвал Эфиопию важным партнером и заявил о готовности к новым совместным проектам
  12. ПВО РФ за ночь сбили 11 украинских беспилотников, в Таганроге повреждены дома и промобъект
  13. МТЗ в 2026 году рассчитывает принять 100-тысячного туриста
  14. Россия намерена консолидировать усилия стран ОДКБ по вопросам международной безопасности
  15. Минэнерго и «Росатом» готовят рамочное соглашение по строительству третьего блока БелАЭС

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Александр АРТАМОНОВ: У Штатов богатая бандитская история

Политический обозреватель и военный эксперт дал оценку произошедшим в Венесуэле событиям

МНЕНИЯ

Политика наглой лжи

Олег Зинченко

То, что раньше считалось позорным, теперь — норма поведения.

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также