САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Наши отношения выдержали жесткий экзамен

Руководители ПС - о сотрудничестве стран

Вячеслав Володин, спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

- Один из ключевых вопросов - импортозамещение при производстве общественного электротранспорта. Нам надо понять, насколько мы решили эту задачу, насколько это отечественный продукт. Потому что электробусы у нас работают на батареях, которые производят в основном в Китае. Это вопрос к производителям - они активно осваивают рынок, убеждают, а потом опять выходит, что кто-то виноват. Нужно заниматься созданием своего продукта, тогда будет все хорошо.

В Госдуме осенью начинаются «правительственные часы» министров и вице-премьеров. Определимся, поручим Комитету по контролю, чтобы каждый министр ответил на вопрос: насколько он эффективен в вопросах импортозамещения, насколько результативно ведомство, которое ему подчиняется.

Важно укреплять и сотрудничество с Беларусью. Стратегическое партнерство и развитие интеграции во всех сферах делают нас сильнее, способствуют росту благосостояния граждан, обеспечению суверенитета наших стран.

Парламентам предстоит проделать большую работу в части дальнейшей унификации законодательств России и Беларуси. В этой связи повышается ответственность депутатов: для этого потребуются десятки законодательных решений. От их качества и оперативности принятия зависит, насколько эффективна будет интеграция между нашими странами.

Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей, первый заместитель председателя ПС:

- Белорусско-российские отношения выдержали очень жесткий экзамен. И несмотря на санкции не произошло обвала экономики Союзного государства. Президенты Беларуси и России, которые сегодня находятся в постоянном контакте, правительства наших стран принимали все необходимые меры, чтобы сохранить  работу промышленных предприятий, сельского хозяйства и не допустить ухудшения жизни людей.

В условиях беспрецедентного экономического, политического давления предпринимаются действенные шаги, чтобы обеспечить устойчивость социально-экономического развития, не допустить резкого падения уровня жизни граждан. Мы знаем, что давление будет нарастать. Жизненно необходимо работать на опережение, углублять интеграционные процессы по всему спектру взаимодействия. И, конечно же, наша первейшая задача как парламентариев - активное содействие выполнению 28 союзных интеграционных программ.

Одно из важных направлений сегодня - формирование бюджета СГ на следующий год. В этом вопросе у нас пока очень много формализма. На этот счет мы приняли определенные решения. Самое главное и принципиальное - программы, которые мы будем принимать дальше, должны работать в первую очередь по вопросам импортозамещения и ухода от экономической зависимости от недружественных нам государств.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Молодежь Союзного государства проследует «Дорогами Памяти и Славы» по Беларуси и России
  2. Вячеслав Володин: Мы знаем, что в ФРГ много людей, которые искренне стремятся развивать отношения с Россией
  3. Беларусь организовала около 40 обменов между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: В России было подготовлено более 10 тысяч специалистов для Мали
  5. Депутат украинского парламента предложил возобновить сотрудничество между Украиной, Россией и Беларусью
  6. В Беларуси создадут туристические кластеры как в России
  7. Владимир Путин: Ряд западных политиков продолжают вынашивать планы нанесения России стратегического поражения – никак их история ничему не учит
  8. Президент НИЦ «Курчатовский институт» призвал Россию и Беларусь защищать биотехнологии от передачи другим странам
  9. В Бресте завершился автопробег и прошел митинг-реквием
  10. Александр Рогожник: Союзное государство самодостаточно в промышленном производстве
  11. Сергей Глазьев: Сегодня нам важно подумать о мобилизации духовных сил
  12. Николай Новичков: Задача Союзного государства – сделать пребывание жителей двух стран в гостях комфортными
  13. Владимир Путин: Неспровоцированная агрессия против Ирана не имеет никаких оснований и оправданий
  14. ВС РФ нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киевской области
  15. Владимир Путин и премьер-министр Ирака выразили обеспокоенность возникающими рисками для мировых энергетических рынков

Парламентское Собрание

«Недопустимо топтаться на могилах предков»

По инициативе Владимира Путина создана новая Комиссия ПС по сохранению и защите исторической памяти.

Политика

Александр Лукашенко: Мы были, есть и будем всегда с Россией

Президент Беларуси уверен, что защитить наше общее Отечество можно только вместе

МНЕНИЯ

Когда война становится преступлением

Кристина Воробьёва

За убийство пятилетней девочки наказания так никто и не понёс

Их зуб не стоит ни шыша — не доверяйте США

Олег Зинченко

Ракетный удар по Ирану — сценарий, который ожидал Россию.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также