САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Милость к падшим

В Парламенте Беларуси обсудили закон об амнистии в честь Дня народного единства

Гуманность по отношению к своим оступившимся и осужденным гражданам, которая проявляется в актах помилования, - добрая традиция государства. В странах англо-американской и некоторых - романо-германской правовой системы такой институт, как амнистия, отсутствует в принципе.

Традиция свидетельствует, во-первых, об истинно народной основе нашей государственности, а во-вторых, о высоких христианско-цивилизационных неискоренимых духовных ценностях: «…и милость к падшим призывал».
Амнистия - очень важное, но для нас привычное событие. Грядущая в той или иной степени отразится на судьбе восьми с половиной тысяч граждан Беларуси.

Эту цифру можно смело умножать на десять - ведь событие затронет родных, друзей, коллег и добрых знакомых амнистированных. 

Но время сейчас, мягко говоря, необычное. От этого интерес к предстоящей амнистии тоже специфический. Членов непарламентских политических партий и общественных организаций пригласили в Палату представителей для участия в предварительном рассмотрении законопроекта. Они заявили, что озабочены тем, что под действие амнистии не попадают граждане, осужденные за экстремизм, антигосударственную деятельность, участие в попытках госпереворота в августе 2020 года.

 Но как бы ни пытались они умалить значение «активистов соцсетей», призывавших тогда громить, резать и вешать, белорусские законодатели остались непреклонны. Они вместе со своими избирателями были участниками тех событий и хорошо помнят «светлые лики» одержимых ненавистью и жаждой «майданных перемен».

 Есть проступки, для осмысления, понимания и раскаяния в которых нужно большее время. А если учесть, что закордонные карабасы-барабасы именно теперь очень нуждаются в старых и новых безмозглых марионетках, то уж лучше с амнистией в этой части повременить.

 Разящую силу точки, поставленной своевременно и в нужном месте, принято демонстрировать на словосочетании «Казнить нельзя помиловать». В жизни каждого человека есть периоды, когда надо правильно расставить знаки препинания.
Кое-кто вчера хотел казнить Родину. А сегодня рассчитывает на помилование. А вина осознана? И как насчет раскаяния?

 Вот и Родина пока не готова поставить точку. И скажите ей спасибо.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Международный форум «Великое наследие — общее будущее» в Бресте станет символичным продолжением волгоградской площадки

Во формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также