САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Часики для TikTokа тикают

Подросткам нужно предложить белорусско-российскую альтернативу западным интернет-сообществам

Древний Полоцк принимал гостей и участников Международного православного экономического форума «Покровские встречи».

В этом году исполняется 1030 лет с основания на белорусских землях Полоцкой епархии. От этого события ведет отсчет история Православной церкви в  республике. Тысячелетиями хранящая духовные ценности и традиции, она передает обществу правильное понимание семейных отношений.

На встрече говорили и о том, что в Союзном государстве традиции нужно укреплять. Член Комиссии ПС по культуре, науке и образованию Анна Старовойтова считает, что первым делом нужно взяться за интернет.

- В Европе все чаще звучат призывы к однополой любви и гендерной нейтральности. Как уберечь подрастающее поколение от опасных трендов?

- Негативную тенденцию нельзя остановить разовыми мероприятиями. Эту борьбу нужно вести постоянно, и ключевую роль в битве за сердца и умы детей должно занимать государство. Вместе с тем важна и роль Церкви в патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодежи, для сохранения и укрепления самосознания на фоне вызовов современного мира. На форуме «Покровские встречи» я увидела множество интересных проектов, которые помогают укрепить национальные ценности, семейные традиции наших народов, передаваемые из поколения в поколение.

- Парни и девчата почти все свободное время проводят в соцсетях. Каким образом наполнить медиапространство актуальной и объективной информацией?

- Через запреты и ограничения мы ничего не добьемся. Но нужно уберечь еще не сформированное, слабое сознание подростков от негативных влияний и ложной информации. Давайте придумаем в Союзном государстве замену западным Instagram (социальная сеть компании Meta, признана в России экстремистской), TikTok и другим соцсетям. Мы должны занять эту нишу, дать возможность и детсадовцам, и подросткам смотреть контент, которые несет доброе и вечное: любовь к семье, родине, взаимовыручку, справедливость - все, что присуще нам, славянам. То же самое касается детского кинематографа, мультфильмов - ребятам нужны добрые и поучительные истории об их сверстниках, живущих в современном мире.

Но чтобы предложить такой контент, нужны немалые средства - необходимо заручиться поддержкой Союзного государства.

- В воспитании патриотизма важна и роль Церкви.

- Основы семейных ценностей нужно преподносить через образование. В столичной школе Фрунзенского района создали Музей матери, основной посыл экскурсии - гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

В школе не обязательно вводить отдельный предмет - дети и так загружены, - но факультативно встраивать в образовательную среду основы воспитания. Можно интегрировать конкретные примеры в литературу, историю. В Союзном государстве что - не хватает деятелей, которыми мы можем гордиться? Чтобы перестроить молодежь на свой лад, западные кураторы щедро спонсировали разные программы - выстроили целую систему по разрушению наших устоев. Мы допускали к умам и душам наших детей совершенно чуждых нашей славянской культуре людей.

Мало просто взять и придумать мероприятия. Нужно серьезно финансировать гуманитарную сферу. Наша комиссия вносит предложения по расширению сотрудничества в культуре, науке и образовании.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также