САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Николай Бурляев: Пускепалис погиб как витязь

Актер до последних минут своей жизни помогал Донбассу


УРОВЕНЬ ГАБЕНА

В автокатастрофе погиб заслуженный артист РФ, художественный руководитель Ярославского театра драмы имени Волкова Сергей Пускепалис. Он был не только ярким профессионалом, но и большим патриотом своей страны. Интересно, что отец его литовец, мама болгарка, а сам Сергей вырос настоящим русским. На церемонии прощания в Ярославле побывал председатель Комиссии ПС по культуре, науке и образованию, народный артист России Николай Бурляев.

- Как вы познакомились с Сергеем?

  - Это произошло, когда я увидел его первую большую работу в фильме «Простые вещи». На нашем кинофестивале «Золотой витязь» картина получила высшую награду. Именно тогда я заметил, что появился удивительный актер. Каждый фильм, к которому он прикасался, окрашивался его духовностью, глубиной. 

Пускепалис для меня из разряда тех артистов, которые не играя, не изображая из себя что-то, являются тем, что мы видим на экране, по существу. К ним относятся, например, Жан Габен, Василий Шукшин, Георгий Жженов. Все они были люди зрелого возраста, когда мы их узнали. Таким же был и Пускепалис. Даже в сериалах, к которым я отношусь критически, он был всегда убедителен.

  ПРОЩАЛЬНЫЙ ОБЕТ 

- И потом выяснилось, что вы еще и единомышленники…

- Встречались и в Ярославле - он предоставлял этот театр для форума «Эхо «Золотого витязя». В нашем последнем с ним разговоре по телефону я рассказал, что открываю в Ярославле школу авторской кинорежиссуры, приглашал вести актерское мастерство. А еще Сергей предложил создать культурный фронт. Я тогда от этой идеи был далек. Подумалось: «Ну вот, опять какой-то фронт». Но сейчас, когда побывал на прощании, дал у гроба Сергея Пускепалиса обещание, что его обязательно создам.

  Пускепалис погиб как воин. Вот мы присудили ему «Золотого витязя», а он и был настоящим витязем - на экране, сцене, в жизни.

  - Он ведь ехал в Донбасс…

  - Да, он часто там бывал с гуманитарной помощью для наших воинов. И сейчас перегонял микроавтобус для армии, купленный на свои деньги, как он сам говорил - «броневичок». Но жизнь оборвалась на взлете… На прощание приехало очень много людей из разных городов, весь театр был  забит. Колонна текла к гробу в течение трех часов. Сейчас проходит частичная мобилизация. Так вот, Пускепалис с самого начала был мобилизован.


  «ДА УКРЕПИТ ГОСПОДЬ»

- Что бы вы сказали ребятам, которым сейчас предстоит пойти на фронт?

  - Никто не мог представить из нашего послевоенного поколения, что нашим детям придется воевать. Но враг у порога, и иного выхода у нас нет, как только встать за Отечество, русский мир, очищение от нацизма моей прародины, Украины. 
Мои предки - запорожские казаки.

Прапрапрадед был сподвижником Богдана Хмельницкого, который отправил его с посольством в Москву, чтобы обсудить присоединение Украины к России в 1652 году. 

  Всей душой поддерживаю тех, кто встает в строй. Как говорил Гоголь: «Сейчас идет бой, самый главный бой - за душу человека». 

  Мы сражаемся за Святую Русь - Россию, Беларусь и Украину. Но не только за них, а и за весь остальной мир, который этого не в состоянии понять. Да укрепит Господь дух наших воинов.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также