САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Нужно увеличить численность вооруженных сил

Призывники могут не беспокоиться - на время их отсутствия прикроют все «тылы»

ФОТО: Виталий Тимкив/РИА НОВОСТИ 


- Сегодня против наших солдат и офицеров воюют не только вооруженные нацистские формирования, но и силы НАТО: на Украине натовские инструкторы, наемники, техника, вооружение, боеприпасы. Линия боевого соприкосновения составляет больше тысячи километров. Для понимания: во время Великой Отечественной войны для освобождения украинских территорий от фашистов действовало четыре фронта. Необходимо увеличивать численность наших Вооруженных cил, - уверен спикер Госдумы,

Частичная мобилизация затронет отслуживших, с боевым опытом, имеющих востребованную военно-учетную специальность. Будут призваны триста тысяч военнослужащих запаса.

 - Она не коснется 99 процентов мобилизационного ресурса: тех, кто не служил, кто не имеет военного опыта, кто учится в вузах и так далее. Правовой статус добровольцев и бойцов ЛНР и ДНР будет таким же, как у военнослужащих РФ. Эти вопросы на контроле. Кто соответствует требованиям частичной мобилизации, должны помочь своим участием в специальной военной операции, - заявил спикер ГД.

 Вопрос призыва граждан регулируется федеральными законами, указами президента, а также постановлениями Правительства и приказами Минобороны России.

 - Важно, чтобы частичная мобилизация прошла в соответствии с законодательством. Поступают обращения. Возникают разные ситуации. С каждым случаем правильно разбираться отдельно. Если допущена ошибка - необходимо ее исправить. К частичной мобилизации нельзя относиться формально. От ее эффективности зависит боеспособность наших Вооруженных сил, решение задач специальной военной операции.

Если граждане столкнулись с фактами, когда нарушены нормы указов, законов или подзаконных актов, они должны сообщить об этом. На всех уровнях власти должны понимать свою ответственность. На обращения обязательно будем реагировать. Никого не оставим один на один с проблемами, - заверил Вячеслав Володин.

В Донбассе с момента начала СВО находятся Адам Делимханов, возглавляя добровольцев Чеченской Республики, Дмитрий Саблин, Виктор Водолацкий, Ахмед Догаев и другие депутаты.

- Никакой брони у депутатов нет. Сейчас время вызовов. Но безопасность наших граждан и суверенитет страны будут обеспечены. Сегодня та ситуация, когда мы должны быть вместе со своим президентом, Верховным Главнокомандующим. Давайте выскажем слова поддержки Владимиру Владимировичу. Разделим с ним ответственность за решения, которые он принял. Президент сделал не просто все правильно, а на опережение. От нас, депутатов, будет многое зависеть. Те, кто для себя определит и запишется добровольцем, такие у нас есть, поддерживаем их. Тем, кто будет эффективно работать, выполняя свои полномочия, создадим все условия, - сказал Председатель ПС.


ИНИЦИАТИВЫ



СОХРАНИМ РАБОТУ 

Госдума подняла вопрос о гарантиях для мобилизованных.

 - Речь идет о сохранении за ними рабочих мест - соответствующие поправки в трудовое законодательство уже подготовлены: о кредитных каникулах, об отмене пеней по оплате услуг ЖКХ на период участия в специальной военной операции и ряде других законодательных инициатив, - сообщил Вячеслав Володин.

 В первом чтении приняли закон о дополнительных выплатах награжденным тремя орденами Мужества или «За личное мужество». Они составят 330 процентов от социальной пенсии.
- Справедливое решение в отношении героев, которые неоднократно рискуя жизнью, в самых сложных и опасных ситуациях проявляли мужество и отвагу, защищают нашу страну, - резюмировал Вячеслав Володин.


ВЗВЕШЕННОЕ РЕШЕНИЕ



НИЧЕГО НЕ БОЙТЕСЬ 

 РФ поддержит желание освобожденных регионов Незалежной войти в состав страны.
Евросоюз разразился очередными угрозами в адрес нашей страны из-за референдумов в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях.

- Мы отдаем себе отчет в своих решениях, и нечего нас пугать. Евросоюз восемь лет не замечал геноцида жителей Донбасса, не думал об их безопасности. Поддерживал киевский режим, который ежедневно обстреливал мирных граждан. Гибли старики, женщины, дети. Еэсовским чиновникам не понять страданий людей, и не им советовать, что делать.

У жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей есть право на самоопределение, которое закреплено в Уставе ООН. Дорогие наши соотечественники, делайте свой выбор свободно. Ничего не бойтесь. Примете решение войти в состав РФ - мы вас поддержим, - гарантирует Вячеслав Володин.

 Депутаты подготовят обращение к европейским национальным парламентам, чтобы еще раз донести до них свою позицию.
- На Западе должны наконец понять, что, если только они не изменят свою позицию, если не прекратят поставлять Украине оружие и наемников, завтра у них начнутся проблемы.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также