САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Ковчег единства

17 сентября в Беларуси отметили государственный праздник

День народного единства учредили в республике в прошлом году.

Когда в старозаветные времена Ной строил Ковчег, чтобы спасти жизнь на земле, многие его современники над ним посмеивались, считали его по меньшей мере странным человеком. Но он знал, что будет потоп, и делал, что должно.

Сегодня все осведомлены о нависшей над Россией и Беларусью угрозой, о том, что у врагов есть план полного уничтожения нашего Союза, и они приступили к его осуществлению.

Человеку свойственно верить в лучшее и отгонять от себя тревожные мысли, но, трезво анализируя происходящее в мире, каждый понимает, что грядет беда и надо готовиться к большим испытаниям, спасать семью, отечество, цивилизацию.

Конечно, надеемся на военно-промышленный потенциал, сильную армию, мудрое руководство, надежных союзников, но важно понимать, что главное, без чего все вышеперечисленное рассыплется, - это единство. Общенародное единение вокруг стержня наших духовных ценностей, безоговорочное доверие и всесторонняя поддержка лидеров, тех, кто в это тревожное время имеет силу и мужество принимать судьбоносные решения.

Именно доверие людей - главный капитал любой власти. Ни сила штыков, ни злато в погребах не спасет от краха, если пропадает доверие и объединяющая мечта. В истории человечества есть много тому примеров. Поэтому враги наши не жалеют средств на дезориентацию общественного мнения, разрушение традиционной морали и человеческих принципов, на которых вырастали поколения преданных отечеству граждан.

В любом государстве есть люди, несогласные с политикой власти, которые по-другому представляют будущее страны, есть и те, кто социальное брюзжание по любому поводу превратил в свой образ жизни, есть равнодушные и безразличные, которых в период электоральных кампаний пытаются соблазнять разного пошиба кандидаты. Никто не против плюрализма.

Но в истории отечества случаются лихие годины, когда все нюансы мирных политических дискуссий и распрей нужно отложить на время «после потопа».

Славян традиционно объединял не штиль, а буря. Да и буря, как правило, часто обнажала проблемы общества, которые в мирное время скрыты в глубине.

Со старым миром покончено. На наших глазах рождается новый. Мы видим муки, которые сопровождают этот родовой процесс.

Сегодня народное единство - важнейший фактор победы в начавшейся великой битве.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также