САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Мечты сбываются

Вот и сентябрь. Миллионы детей в России и Беларуси заполнили учебные классы школ и профтехучилищ. От того, какими вырастут эти ребята и девочки, какой интеллектуальный и духовный заряд получат, зависит будущее отечества

Эти дети - надежда родителей, учителей и президентов. Если с раннего детства убеждать человека, что земля плоская и держится на трех китах, он в это поверит. А чтобы молодой почемучка не сомневался в том, что «укры» выкопали Черное море, русские бомбили Хиросиму и Нагасаки, американцы героически победили германский фашизм, достаточно большим тиражом выпустить «правильные» учебники и по спецзаказу снять несколько десятков захватывающих блокбастеров.

Время такое, что все, что прежде радовало и совершенствовало человека: искусство, спорт, наука, образование - превратилось в оружие. Тенденциозно и целенаправленно простроенное обучение и воспитание создает нужного для определенных целей потребителя, обывателя или бойца.

И сегодня, как никогда раньше, ясно: в нашей системе просвещения и духовного воспитания, а также и в других важнейших сферах государственного самосохранения надо проводить тотальное импортозамещение. Как сорняки выкорчевывать те «ценности», которые выросли из соросовских и иже с ними семян, внедренных в наши поля западными сеялками.

В эту важнейшую работу с полной отдачей должны впрягаться не только структуры системы образования, но и все гуманитарии, священники, творцы, лидеры мнений, все, кто создает информационный и культурологический контекст на всех этажах общества, от парламентов до дворовых чатов.

В наши дни происходит много страшных событий, которые сразу и осмыслить не очень-то получается. Понять то, что творится сегодня, часто помогает экскурс в прошлое. А понимать суть нынешних событий жизненно важно. Не случайно в Беларуси объявлен Год исторической памяти - осознанное прошлое должно стать фундаментом для построения крепкого здания будущего.

Но для начала любого строительства нужен точный чертеж. А его нет. Было время, строили коммунизм. Были счастливы. Это был мощный стимул для жизни и единения. И, кстати, могли построить, но сильно этой мечтой напугали буржуинов, а они интриговать и пакостить добрым людям большие мастера.

Так что у нас с будущим? Что мы хотим построить? Что нас и наших детей должно вдохновлять, делать бодрыми и непоколебимыми? На эти вопросы надо срочно отвечать. Ведь войны рано или поздно заканчиваются и наступает время восстановления, строительства.

Срочно нужен образ будущего. Считаю, что остовом новой, вдохновляющей на жизнь и борьбу идеологии вполне может стать мечта о расширении Союза Беларуси и России до глобального межконтинентального евразийского государства. Идея не новая, но, на мой взгляд, недооцененная практикующими политиками.

И как было бы здорово, если бы миллионы наших детей с сегодняшнего сентября были бы вдохновлены некой общей мечтой. И понимали бы, что получение знаний - это важно, но это лишь средство для осуществления большой совместной мечты. А мечты, как известно, сбываются.точка зрения

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  2. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  3. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  4. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  5. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  6. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  7. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  8. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  9. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  10. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  11. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  12. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России
  13. Во Флориде прошли переговоры делегаций России и США: стороны договорились поддерживать контакт
  14. Эйсмонт: на призыв Лукашенко жаловаться в TikTok откликнулись в основном иностранки
  15. Финляндия на грани кризиса: профессор призвал вернуться к сотрудничеству с Россией

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также