САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Мечты сбываются

Вот и сентябрь. Миллионы детей в России и Беларуси заполнили учебные классы школ и профтехучилищ. От того, какими вырастут эти ребята и девочки, какой интеллектуальный и духовный заряд получат, зависит будущее отечества

Эти дети - надежда родителей, учителей и президентов. Если с раннего детства убеждать человека, что земля плоская и держится на трех китах, он в это поверит. А чтобы молодой почемучка не сомневался в том, что «укры» выкопали Черное море, русские бомбили Хиросиму и Нагасаки, американцы героически победили германский фашизм, достаточно большим тиражом выпустить «правильные» учебники и по спецзаказу снять несколько десятков захватывающих блокбастеров.

Время такое, что все, что прежде радовало и совершенствовало человека: искусство, спорт, наука, образование - превратилось в оружие. Тенденциозно и целенаправленно простроенное обучение и воспитание создает нужного для определенных целей потребителя, обывателя или бойца.

И сегодня, как никогда раньше, ясно: в нашей системе просвещения и духовного воспитания, а также и в других важнейших сферах государственного самосохранения надо проводить тотальное импортозамещение. Как сорняки выкорчевывать те «ценности», которые выросли из соросовских и иже с ними семян, внедренных в наши поля западными сеялками.

В эту важнейшую работу с полной отдачей должны впрягаться не только структуры системы образования, но и все гуманитарии, священники, творцы, лидеры мнений, все, кто создает информационный и культурологический контекст на всех этажах общества, от парламентов до дворовых чатов.

В наши дни происходит много страшных событий, которые сразу и осмыслить не очень-то получается. Понять то, что творится сегодня, часто помогает экскурс в прошлое. А понимать суть нынешних событий жизненно важно. Не случайно в Беларуси объявлен Год исторической памяти - осознанное прошлое должно стать фундаментом для построения крепкого здания будущего.

Но для начала любого строительства нужен точный чертеж. А его нет. Было время, строили коммунизм. Были счастливы. Это был мощный стимул для жизни и единения. И, кстати, могли построить, но сильно этой мечтой напугали буржуинов, а они интриговать и пакостить добрым людям большие мастера.

Так что у нас с будущим? Что мы хотим построить? Что нас и наших детей должно вдохновлять, делать бодрыми и непоколебимыми? На эти вопросы надо срочно отвечать. Ведь войны рано или поздно заканчиваются и наступает время восстановления, строительства.

Срочно нужен образ будущего. Считаю, что остовом новой, вдохновляющей на жизнь и борьбу идеологии вполне может стать мечта о расширении Союза Беларуси и России до глобального межконтинентального евразийского государства. Идея не новая, но, на мой взгляд, недооцененная практикующими политиками.

И как было бы здорово, если бы миллионы наших детей с сегодняшнего сентября были бы вдохновлены некой общей мечтой. И понимали бы, что получение знаний - это важно, но это лишь средство для осуществления большой совместной мечты. А мечты, как известно, сбываются.точка зрения

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  2. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  3. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  4. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  5. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  6. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  7. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  8. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  9. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  10. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  11. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  12. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников
  13. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  14. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  15. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также