САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Доклад - одно, санкции - другое

Международная организация гражданской авиации подготовила отчет о посадке рейса Ryanair в Минске

Одно из самых сокровенных желаний нормального человека: чтобы все было по справедливости. И пусть пушкинский Сальери обиженно ноет: «Нет правды на земле, но нет ее и выше», людям хочется верить, что она есть. В ней, как говорят, и сила.

Но практика свидетельствует, что в мутных водах международной политики справедливость и правда не выживают. И это несмотря на то, что во имя торжества справедливости люди насоздавали кучу всевозможных наднациональных организаций, возложив на них функции экспертов и арбитров. 

 Я не буду вдаваться в подробности расследования и в детали конкретных формулировок доклада ИКАО о посадке рейса Ryanair в Минске. Об этом много писали СМИ, и большинство сошлись в одном: ИКАО подогнала реальность под желаемое и опубликовала угодные политическим хозяевам выводы.

Неужели есть еще кто-то, кто верит в неангажированность, неполитизированность и, в конце концов, непродажность каких-либо международных экспертных или судебных инстанций? Ведь абсолютно ясно, что все эти напыщенного вида господа с бегающими глазками, выявляя следы допинга в крови олимпийцев, назначая победителей на «Евровидении», оценивая итоги выборов, присуждая нобелевские премии, руководствуются только одной целью: исключить Россию и всех ее союзников из прошлого, настоящего и будущего. 

Эпизод с вынужденной посадкой самолета спешно и радостно использовали стратеги удушения как удобный повод для очередной атаки. Не случись этого, придумали бы другую причину для санкций и усиления агрессивной антироссийско-белорусской пропаганды.
Ну и ладно. Внимательно изучив и перевернув эту страницу истории современного противостояния систем, можно с удовлетворением констатировать, что мы в этой ситуации действовали безукоризненно и по международным стандартам.

А тем временем, несмотря на стостраничный доклад ИКАО, вопросы к докладчику остались. Вся эта история с самолетом - это достойная восхищения работа белорусских силовиков или хитро продуманная операция западных спецслужб? И введенные после этого инцидента санкции, основываясь на выводах доклада, отменят? Или доклад - это одно, а санкции - уже отдельная история?

 Очень хочется верить, что произошедшее - чистая случайность и все это можно расценивать как проявление Божьей любви к Беларуси. А учитывая происходящее в мире, это очень радует.
И все же - на чьей стороне правда? Где восторжествовавшая справедливость? Кто в результате выиграл от этого инцидента класса «воздух - земля» политически или экономически?
Цыплят, как известно, по осени считают.точка зрения

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также