САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Олег Гайдукевич: Люди самоогранизовались, а значит - преодолеют все трудности

Публикуем вторую часть интервью с членом Комиссии ПС по вопросам внешней политики о его поездке в Донецк

Обстрелы Донбасса стали одной из главных новостей в российских СМИ, при этом западные ресурсы в упор не замечают истребления русских людей. Член Комиссии ПС по вопросам внешней политики Олег Гайдукевич посетил пылающий регион и рассказал об этом «СВ».  

КРОВНЫЕ БРАТЬЯ 

- Не секрет, что на освобожденной территории есть люди, которым укронацисты сумели основательно промыть мозги…  

- Наверное, такие есть, но я наблюдал у населения лишь большое разочарование националистическими батальонами, из которых Киев годами пытался лепить героев нации. Миф рушится. Даже жители, которые были лояльны киевской власти, никогда не простят тех, кто прикрывался детьми.  

- По немецкому ТВ прошел потрясающий по своему цинизму сюжет. Транслировались бомбежки Донбасса, но закадровый голос утверждал, что его обстреливают пророссийские силы! 

- Да, развернута отвратительная информационная война. Они же все время врут! В том числе и про Беларусь. Мы прекрасно с вами знаем, что наша республика не участвует в специальной военной операции. У белорусской армии другая очень важная задача – прикрывать общие границы Союзного государства. Она не позволяет нанести по нашему союзнику -  России - удар с тыла. Но западные СМИ придумывают всякие небылицы: будто бы мы обстреливаем территорию Украины и все в таком роде.  При этом все наши информресурсы у них заблокированы. Совести у них нет. 

- Перед нашей беседой посмотрел новости: вы накануне приняли участие в акции по безвозмездной сдаче крови… 

- Можно много говорить о том, что ты хочешь помогать детям, помогать миру. Вот Запад тоже утверждает, что желает мира на Украине, но каждый день поставляет туда оружие. Поэтому не слова, а дела определяют жизнь человека. Что касается взаимовырочки: на Донбассе мы посетили гуманитарный центр, его работа нас очень впечатлила.  Идет помощь из многих стран, в первую очередь, конечно, из России и Беларуси. Люди самоорганизовались, помогают друг другу. А значит, преодолеют все трудности.  

  СКОРО ТОЛЬКО КОШКИ РОДЯТСЯ 

Все разговоры о том, что спецоперация идет слишком медленно, не имеют под собой оснований.  

- Некоторые придерживаются мнения, что темп продвижения российской армии недостаточно быстрый.  

- Честно говоря, я тоже так считал. Но попав на Донбасс полностью поменял свою точку зрения. Одно дело, когда ты читаешь интернет, другое – когда видишь своими глазами десятки километров освобожденной земли, разрушенные мощные укрепления. Слушаешь рассказы возмущенных мариупольцев о том, как нацисты прикрывались ими во время боя. Вот тогда и понимаешь, что спецоперация идет очень даже быстро, быстрее не бывает. 

- Советник Зеленского Михаил Подоляк прямо заявил, что террористическая тактика – прикрываться мирными жителями, очень эффективна. Дескать, русские в городах «плохо воюют».  

- Так называемый украинский патриот Подоляк просто смешон. Не все знают, что он долгое время жил в Беларуси, работал в либерально-демократической партии и демонстрировал пророссийские взгляды. Когда стали платить меньше денег – переметнулся и стал уже антироссийским деятелем, сменив гражданство. Судите сами, можно ли верить таким людям. Хотя в этом гнусном заявлении его беспринципная натура хорошо раскрылась.  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Международный форум «Великое наследие — общее будущее» в Бресте станет символичным продолжением волгоградской площадки

Во формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также