САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Танцы против танков

Фестиваль в Гродно показал, что люди хотят жить в мире и дружбе, считает председатель Комиссии ПС по информационной политике

Прислужники идеологов и заказчиков грядущей мировой беды настырно твердят, что мир раскололся на «демократический запад» и «авторитарный восток». Нет, господа. Бездонная пропасть разверзлась сегодня между хищным англо-саксонским замыслом во всей его транснациональной алчности и многовековой человеческой цивилизацией с ее простыми проявлениями и мечтами о мире, дружбе, добрососедстве.

В Беларуси прошел VIII Республиканский фестиваль национальных культур. Представители тридцати диаспор презентовали свои культуры и кухни. Пели песни, танцевали и обнимались армяне и азербайджанцы, русские и украинцы, поляки и белорусы. Достойно демонстрировали свой фольклор народы татар, молдаван, иранцев, узбеков, туркмен, корейцев, китайцев, индийцев, казахов, афганцев. Гостеприимно распахивали ворота своих подворий эстонцы, литовцы, немцы, итальянцы, евреи, греки, цыгане…

Народу было много. Тем более западным соседям для посещения Синеокой виза не нужна. Да и белорусы со всей республики традиционно съехались на полюбившийся им праздник. В дни фестиваля каждый уголок прекрасного исторического городка наполняется особым содержанием и атмосферой, люди радуются. Ароматы самобытных блюд, красочные наряды, национальные поделки, колоритные песни и танцы сплетаются в древнем Гродно в единый венок дружбы.

А в это же время с другой стороны границы, в нескольких километрах от мирного многонационального единения, концентрируется другое, тоже многонациональное, но отнюдь не мирное объединение. Там уже готовы к бою 164 боевых вертолета, 150 самолетов и больше 260 танков. В Польше и странах Балтии, непосредственно на границе с Беларусью, находится шестнадцать боеготовых батальонных тактических групп. Двенадцать из них - американские, а четыре - как наш фестиваль, многонациональные. Только эти люди вооружены не песнями и танцами. 

Фестиваль закончился свадьбой. Девушка из Камчатского края вышла замуж за местного парня. Жить хотят в Гродно.

А вот позволят ли им осуществить такую простую человеческую мечту многонациональные формирования у границы - это вопрос.

Ведь гости фестиваля и приглашенные на свадьбу разъехались.

А эти остались.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также