САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дорогу автогражданке

На заседании Комиссии ПС по законодательству и  Регламенту  расчищали путь для союзного  ОСАГО

ФОТО: пресс-служба ПС 

Сейчас в России и Беларуси действуют разные системы ОСАГО. Договоры, заключенные в одном государстве, не работают в другом. Автомобилистам при поездках в соседнее государство нужно покупать дополнительный полис, а это лишняя нагрузка на кошелек.

- Мы говорим, что у нас нет границы между Россией и Беларусью, но человек, когда едет, например, из Витебска в Смоленск, вынужден останавливаться возле страхового павильона и покупать «зеленую карту» (международный полис страхования. - Ред.), как будто он едет куда-то за границу, - пояснил «СВ» председатель Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Артем Туров.

А тут еще в марте сняли все ограничения на передвижение между Москвой и Минском, которые вводили из-за коронавируса. На фоне других закрытых границ это направление может стать очень востребованным у автолюбителей. Появление союзной автогражданки для них - как долгожданная выделенная полоса на загруженном шоссе в час пик.

Вариантов было несколько: распространение национальных полисов на всю территорию Союзного государства, создание единой системы и существенное снижение цены дополнительного полиса. Главная помеха на дороге «союзного» ОСАГО - позиция страховщиков.

Они считают, что условия «автогражданки» в двух странах сильно отличаются и для объединения надо ломать одну из систем, что тоже слишком накладно. Решают проблему союзные депутаты. И дело сдвинулось с мертвой точки.

 Сейчас готовят концепцию модельного закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». На заседании комиссии изучили компромиссный вариант, который должен устроить все стороны.

В национальных полисах страхования может появиться дополнительный пункт, при выборе которого водителям будет обеспечено покрытие «автогражданки» на территории всего Союзного государства. А значит, и белорусы и россияне будут равны на дороге.

 Участники также обсудили унификацию норм гражданского законодательства двух стран. На первом этапе решено начать с азов: сблизить правовые нормы, касающиеся договора поставки.


А В ЭТО ВРЕМЯ


«ОРЛЕНОК» СНОВА ВЗЛЕТИТ 

 
На заседании Комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью депутаты оценили исполнение союзного бюджета по их направлению. В этом году пока не все так радужно: кассовое исполнение программ составляет до 78 процентов, а мероприятий - до 59.

Зато в планах - организовать «Военно-патриотическую смену учащихся суворовских военных и кадетских училищ Беларуси и России». Ее проводили с 2007 года по инициативе Парламентского Собрания. Из-за коронавирусных ограничений два последних года смену, увы, отменяли.

И вот она возвращается: должна пройти в августе во Всероссийском детском центре «Орленок». А значит - триста будущих кадет и суворовцев из двух стран приедут на Черное море. Каждый день их ждут новые мероприятия: спортивные соревнования, военная подготовка, экскурсии по местам боев под Новороссийском и даже бал.

В смене будут участвовать и девочки - воспитанницы пансиона Минобороны РФ. Ключевое событие - День Союзного государства. Будущие военные посадят Дерево мира, присыпая его землей со своей малой родины.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  2. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  3. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  4. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  5. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  6. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  7. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  8. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  9. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  10. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  11. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  12. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  13. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  14. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  15. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также