САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Правда о войне - спасительная вакцина

Союзные депутаты поделились историями своих родственников, уничтожавших фашизм в 1940-е. И рассказали, почему важно сохранить память о тех событиях

Фото: Алексей Булатов/kpmedia.ru

Евгений Адаменко, член Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике:

- Мир разделен, рушатся вековые устои, стираются духовные ориентиры. Но наши народы все так же трепетно относятся к истории, отстаивают справедливость. В Союзном государстве противостоят любым попыткам переписать историю Великой Победы. На малой родине вижу бережное отношение взрослых и детей памятникам и воинским захоронениям. Память - это живая связь поколений. Дед по отцовской линии во время войны погиб на территории Западной Украины, и мы с теплом и благодарностью вспоминаем его.

Союзные смены для суворовцев и кадет в «Орленке» и «Зубренке» тоже вносят свою лепту в воспитание патриотизма. С молодежью нужно говорить на понятном ей языке. Доносить правду о войне через их источники информации, соцсети, презентации. Не только информировать, но и заинтересовывать, правдиво рассказывая о тех страшных годах.

Сергей Пахомов, заместитель председателя Комиссии ПС по информационной политике:

- Еще недавно невозможно было представить, что кто-то в мире будет подвергать сомнению значение Победы над нацизмом и роль Советского Союза в этом. В угоду политической конъюнктуре западные «партнеры» пытаются пересмотреть причины и итоги Второй мировой. Правда о ней сегодня нуждается в защите. Мы должны приложить к этому максимум усилий, опираясь на реальные исторические факты и архивы.

Важно сохранить эту память и передать ее будущим поколениям. Это - один из краеугольных камней патриотического воспитания. Оно должно быть нацелено на все слои населения, все возрастные группы. Современное поколение лучше воспринимает информацию в виде образов и картинок, для них важно визуализировать события Великой Отечественной. Раньше по телевизору часто показывали хроники военных лет. Эти кадры включали в художественные фильмы о войне, которых тогда много снимали. Сейчас такое кино показывают все реже. Государственные каналы должны вернуться к этой практике. Выражения «не формат», «это не интересно зрителю» не должны использовать в качестве объяснений их отсутствия на экранах.

Нужно говорить правду о войне, и как можно чаще. Доносить ее всеми возможными способами, не стесняясь. Это - спасительная вакцина. Она поможет ввести в организм сегодняшней молодежи антидот против ядовитых попыток пересмотреть часть мировой истории.

Николай Бурляев, член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Мои дети гордятся своими бабушками и дедушками, прошедшими горнило Великой Отечественной войны на фронтах и в тылу, на оборонном заводе. И с гордостью несут их портреты, шагая следом за Президентом России в строю «Бессмертного полка».

Четыре моих деда служили связистами в сибирской дивизии: Алексей и Илия погибли в 1942-м под Москвой. Георгий дошел до Берлина. Василий вернулся с фронта без ноги.

Антон Гетта, член Комиссии ПС по экономической политике:

День Победы - наш главный праздник. В семье всегда трепетно готовимся к нему, достаем фотографии и письма прадедов, говорим с детьми о главном. Сын примеряет военную форму времен Великой Отечественной, солдатскую пилотку, ждет не дождется, когда пойдем на Парад Победы, а потом на «Бессмертный полк». Старшая дочь помогла ему сделать фильм о дедах-героях. Их песни, портреты идут чередой, всматриваемся в лица - мы с ними очень похожи…

Мой прадед - Николай Иванович Гетта. Железнодорожник, в составе отдельной резервной колонны паровозов (НКПС-125) он всю войну формировал и водил эшелоны, прошел боевой путь от Кубани до Пруссии.

На фронт ушли и пятеро его братьев и сестер. Константин, пехотинец, погиб в 1943-м на Украине. Евдокия была хирургом, воевала на Воронежском фронте, в Закарпатье, в Румынии, Чехии. Вера - фронтовой водитель, участвовала в освобождении Кубани, Северного Кавказа. Самый младший брат, Михаил, был инвалидом детства, без ноги, но и он партизанил, когда фашисты оккупировали Кубань.

Другой прадед - Сергей Иванович Воронкин. Погиб 8 февраля 1944 года, освобождая Ленинград. Был командиром батальона, в составе 86-й стрелковой дивизии 330-го полка участвовал в наступательной Ленинградско-Новгородской операции, громил немецкую группу армий «Север». В Кисловодске, откуда он уходил на войну, стоит памятник с его именем.

Еще один - Владимир Яковлевич Ноздрин. Кадровый офицер, он воевал на Дальневосточном фронте начиная с  Халкин-Гола. Вернулся домой только после победы над Японией.

Виктор Пинский, член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту:

- Много лет в разных частях мира предпринимают попытки переписать историю, пересмотреть итоги Второй мировой. Из нее старательно вычеркивают Россию, роль советского народа в победе над фашизмом. Это опасная тенденция. Достаточно вырасти одному поколению без исторической памяти, и его героями станут военные преступники. Именно мы, граждане России, Беларуси, всех стран бывшего СССР - ее носители. Наша миссия - не дать миру забыть, кто спас его от фашизма. Цена, которую нашей стране пришлось за это заплатить, - миллионы жизней советских людей.

Виктор Лискович, член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Белорусская земля пережила страшное время военного лихолетья. Через испытания, которые прошли мои родные, я ощущаю добытую в боях Победу как часть своей личной судьбы. Людям в те годы помогли выжить сплоченность и единство, оптимизм и вера в победу.

Дед по линии отца, Лаврентий Петрович, с первых дней вторжения в Беларусь помогал партизанам, шил для них кожухи. В 1944-м, когда территорию освободили, его забрали в действующую армию. Он дошел до Будапешта, где был ранен. Затем служил в саперном полку, его передислоцировали в воинскую часть в район Японского фронта, где он закончил войну в январе 1946 года.

Победную весну 1945 года дед по материнской линии, Демид, встретил в Берлине. Там, за сотни километров от дома, он погиб. Через международный Красный Крест я нашел его могилу.

Наградные документы деда храним в нашей семье как реликвию. Делаем все, чтобы сохранить память и передать ее следующим поколениям. Моя внучка-школьница участвует в патриотических акциях, с гордостью делится семейной историей со сверстниками.

Бережное отношение к прошлому формирует у подрастающего поколения правильные ориентиры. Важно прививать любовь к Родине с малых лет в семье, школе, в целом в повседневной жизни. В эпоху новых вызовов задача воспитания молодежи актуальна как никогда.

Ольга Петрашова, член Комиссии ПС по информационной политике:

- Дедушка по маминой линии Иван Мартищенко - уроженец Брянщины. С первых дней он ушел в партизаны и приближал Победу, пуская под откос вражеские эшелоны, взрывая мосты. После освобождения Брянщины его призвали в Красную армию, в пехоту. На фронте он был тяжело ранен: осколок едва не задел сердце. Выжил чудом. У моей бабушки по отцовской линии на войне погибли девять братьев! Миссия каждого - донести до будущих поколений правду о войне.

Для народов Беларуси и России Победа всегда будет символом единства, причиной отдать дань уважения старшему поколению, избавившему мир от «коричневой чумы». Не позволим переписать историю и реабилитировать нацизм. Это особенно важно сегодня, когда рядом с Союзным государством проходят шествия легионеров СС, сносят памятники солдатам, погибшим за освобождение Европы, и возводят новые - пособникам фашистов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  2. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  3. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  4. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  5. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  6. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  7. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  8. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  9. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  10. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  11. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  12. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии
  13. Заседание Совета Министров Союзного государства проходит в Москве
  14. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  15. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Когда будет прозрачность, многие вопросы станут решаться эффективнее

В развитии легкой промышленности нужно опираться на прозрачность и опыт спасения сельского хозяйства

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также