САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Недружественным странам будем отвечать зеркально

Палата представителей США приняла закон, разрешающий передачу Незалежной замороженных активов российских компаний и граждан

- Создан опасный прецедент, который бумерангом должен ударить по самим Штатам. На экономику нашей страны это решение не повлияет. Изъятые яхты, виллы и другая собственность состоятельных граждан и так не работали на ее развитие. Заморожены также российские золотовалютные резервы на сумму порядка трехсот миллиардов долларов. Вернут, никуда не денутся. Это средства государства. Центробанк в качестве ответной меры запретил иностранным инвесторам выводить средства из нашей финансовой системы. По некоторым оценкам, речь идет о более чем пятистах миллиардах долларов. Нам есть чем ответить. Сегодня российские предприниматели покупают зарубежные компании, работающие в России, выкупают доли партнеров, которые хотят уйти с нашего рынка. Действуют цивилизованно. В соответствии с нормами международного права. Чего нельзя сказать в отношении ряда недружественных стран: Литвы, Латвии, Польши, да и тех же США, которые просто занимаются воровством. Поэтому правильно в отношении находящегося на территории РФ бизнеса, - владельцы которого из недружественных стран, где принимаются подобные решения, - отвечать зеркальными мерами: конфисковывать эти активы. А вырученные от продажи средства направлять на развитие нашей страны, - считает спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

Также Конгресс одобрил закон о ленд-лизе для Украины, который упростит поставки ей военной помощи. Фактически речь идет о смертоносном конвейере, который грозит стране разорением в будущем.

- Украине придется платить. Мотивы Вашингтона понятны. Ленд-лиз позволит увеличить прибыль американских военных корпораций в несколько раз. Так было и в период Второй мировой. Вдумайтесь: СССР получал вооружение от США по ленд-лизу. Об этом говорили как о помощи союзников. Наша страна спасла мир от фашизма дорогой ценой - 27 миллионов погибших. Возвращали долги, ограничивали себя многие годы, поставляя в США по взаиморасчетам платину, золото, лес, бесплатно ремонтировали американские суда и т. п. Но только спустя 61 год после Великой Победы, в 2006-м, были завершены эти выплаты! Ленд-лиз - это товарный кредит, причем недешевый: за все боеприпасы, технику и продовольствие, которые поставят США, расплачиваться будут многие будущие поколения граждан Украины. Зеленский загоняет страну в долговую яму, - резюмировал спикер.

НАПРОСИЛИСЬ

ПРИВЫКЛИ ЖИТЬ ЗА СЧЕТ ДРУГИХ

Газпром полностью приостановил поставки газа в Болгарию и Польшу, так как эти страны отказались платить за топливо в рублях.

- У них была возможность воспользоваться предложением нашего президента об оплате природного газа за рубли. Механизм определен. Руководители этих стран не захотели. Пусть объясняют своим гражданам, как будут выходить из положения и чьими интересами они руководствовались, принимая такое решение. Так же необходимо поступать и в отношении других недружественных для нас стран.

Все больше государств договариваются с Россией об оплате газа в рублях. В ЕС привыкли жить за счет других: сначала за счет колоний, теперь РФ должна их обогревать. А нам цинично говорят: «Через семь лет мы откажемся от российского газа». Мы вправе ответить: «Зачем нам ждать? Если вы отказываетесь от стратегических отношений, проживите без России хотя бы один год», - предложил Вячеслав Володин.

НА ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ

ВЫСТУПАЮТ ЗА ВОЗРОЖДЕНИЕ НАЦИЗМА

В Ирландии и Великобритании запретили проводить акцию «Бессмертный полк».

- Они решили так под давлением США и НАТО. А почему? Разве это политическое движение инициировано Кремлем? Нет! Напомню, движение возникло стихийно, действительно снизу, из народных масс, десять лет назад. Три никому не известных российских журналиста из Томска - Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев - в 2012 году выдвинули (без всяких команд сверху) идею «Бессмертного полка», чтобы люди в День Победы вспомнили о своих отцах, дедах и прадедах, отдавших жизни в борьбе с нацизмом. Впоследствии это народное движение охватило больше восьмидесяти стран мира. Запрещать «Бессмертный полк» - это не что иное, как отказаться от памяти людей, победивших фашизм и нацизм. Страны, запрещающие по политическим мотивам «Бессмертный полк», по сути, выступают за возрождение нацизма. И никакие доводы для оправдания этого запрета им не помогут. Мы же, со своей стороны, никогда не предадим память 27 миллионов советских людей, отдавших жизни в борьбе за свободу и независимость нашей Родины, избавивших народы Европы от коричневой чумы XX века, - заявил член Комиссии ПС по вопросам внешней политики Владимир Джабаров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Житель Курской области погиб при ударе украинского беспилотника по легковому автомобилю
  2. Александр Лукашенко упрекнул СМИ в устаревших сюжетах и пассивности в информационной войне
  3. Определена повестка заседания Высшего Госсовета Союзного государства в Москве
  4. Александр Лукашенко: Белорусская экономика зажата между двумя мощными блоками
  5. Татьяна Москалькова: в 2026 году в Россию вернули 96 осужденных в Украине за пророссийские действия
  6. Раубичи примут открытый чемпионат и первенство Беларуси по биатлону
  7. В Беларуси создан новый станкостроительный холдинг
  8. ВС РФ нанесли массированный удар по объектам ВПК и энергетики Украины
  9. Беларусь стала одним из крупнейших покупателей белого шоколада из России
  10. Александр Лукашенко предостерёг правительство от самоуспокоенности, напомнив о событиях 2020 года
  11. Александр Лукашенко: Внешняя политика Беларуси смещается к Африке и Азии, но Европа остается в повестке
  12. Переговоры по Украине в Женеве стартуют в ближайшие часы
  13. Александр Лукашенко указал на падеж скота и долги хозяйств как главные проблемы в АПК
  14. Александр Лукашенко призвал правительство и Нацбанк «слезть с эйфории» макростабильности и заняться проблемами отраслей
  15. Александр Лукашенко потребовал жестко контролировать цены и не допустить «ценового беспредела» в Беларуси

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также