САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

За время пути программа могла подрасти

На заседании секции по вопросам бюджетного планирования звучали старые «песни о главном» - как ускорить процесс запуска союзных проектов

ФОТО: Официальный сайт Парламентского Собрания


ХРОМАЯ ОТЧЕТНОСТЬ 

- Основные расходы – программы, это более 60 процентов бюджета в 2020-м году. Но в 2022-м году предусмотрены всего три программы – это уже лишь четверть бюджета. А на 2023-й пока просматривается только одна программа. Процесс забюрократизирован, - заявил заместитель Председателя Комитета государственного контроля РБ Андрей Лобович. 

От начала работы над программой до ее старта уходят годы, отмечают эксперты. Слишком сложен и извилист путь: сначала утверждается концепция программы, а потом только уже она сама. За время работы над проектом все сто раз может поменяться, что тоже увеличивает сроки работы. Почти по Маршаку: «За время пути собачка могла подрасти».

Хромает, по мнению заказчиков, и отчетность.

 - Предлагаю закрепить предельные сроки рассмотрения программ. Надо дать Посткому полномочия по внесению изменений в программы, которые не увеличивают ни сроки работы на ними, ни объем финансирования. Позднее внедрение результатов программ также не способствует их коммерциализации и поступлению доходов в бюджет, - считает Андрей Лобович.

 Второй год подряд в союзном кошельке не предусмотрено денег на проекты СГ. А ведь, по мнению экспертов, это оптимальный формат мероприятия: обычно их длительность - до трех лет - позволяет быстро достигать нужных целей. Не поступают в бюджет и доходы от использования имущества СГ.

 - Вроде бы процесс идет, а ничего не происходит. Эффективность проектов важна. А то получается, что дело сделано, а пощупать нечего. Вот уже полгода говорим о том, что у нас почти полтора миллиарда рублей профицит бюджета, а ничего не меняется, - расстроен Председатель Комиссии по бюджету и финансам ПС Виктор Селиверстов.

С ним согласна и член комиссии ПС по бюджету и финансам Оксана Гайдук:

- Уже пятый год работаю в комиссии. И ничего не меняется в процессе принятия программ. Где проблема, где та цепочка, что рвется?

 ПО НАКАТАННОЙ ДОРОЖКЕ 

 Рецепты выхода из «бюджетного» тупика есть.

- Можно создать интерактивную информационную панель, куда будут подгружаться сведения от всех участников бюджетного процесса: они смогут видеть проект программ, согласовывать их, сразу отрабатывать все замечания и предложения. Это ускорит процесс, - убеждена начальник инспекции по контролю в сфере международного сотрудничества Счетной палаты РФ Елена Салдаева.

- В 2020-м году был проводен опрос среди депутатов Парламентского Собрания, и мы увидели большой интерес к этой информационной панели.

 Свой вариант предлагают и парламентарии.

 - Бюджет у нас небольшой. И для госкорпораций вроде «Росатоама» или «Роскосмоса» эти деньги даже не на зубок. Давайте привлекать к разработке программ губернаторов приграничных территорий, потому что там есть проблемы с гармонизацией отношений. Для них эффект от программ будет важен, - считает член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам Александр Козловский.

 Впрочем, по прогнозам, в этом году профицит союзного бюджета составит не более 400-500 миллионов рублей. А в следующем ожидается и вовсе дефицит.
 
- Для ускорения процесса мы намерены уйти от такого этапа, как концепция союзных программ. Сейчас это предложение находится в Минфине, - заявил заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин.

- Если мы от этого этапа отказываемся, то тогда у нас согласование, надеемся, будет занимать не более полугода. Причина задержек в том, что программы у нас новые и зачастую доказать Минфину, что цели у них важные не всегда у заказчика получается. Вот космических программ у нас уже реализовано семь, восьмая реализуется, сейчас девятая на подходе. А почему так много? Накатанная уже дорожка. Ничего не надо объяснять.

 

ДОСЛОВНО


Владимир Джабаров, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики:

 - Когда на нас наваливаются мегапотоки санкций, когда пытаются Россию и Беларусь изолировать, нам надо держаться, как можно ближе. И подавать пример, как даже в трудное время, дух терять мы не намерены. Яркий пример тому – сегодняшняя встреча двух президентов на космодроме Восточный.

Я сам - дальневосточник, представляю Еврейскую автономную область. Хочу сказать, что наш регион давно посматривает в сторону Беларуси с большой надеждой, потому что мы всегда восторгались той продукцией, которую выпускают наши белорусские коллеги. И на фоне ухода некоторых западных производителей я даже не сомневаюсь, что белорусские производители вполне возместят и заполнят наш рынок своими товарами. Мы ждем с большим удовольствием.

 
А что касается космоса, сегодня Президент России Владимир Путин сказал, что мы возвращаемся к исследованию Луны. Но мы не можем туда отправиться без наших братьев-белорусов. Если мы будем говорить только о продуктах, мы отстанем. Надо думать обо всем, в том числе о науке. Кстати, Беларусь всегда отмечалась развитием высоких технологий, IT- технологий. Белорусские специалисты будут очень востребованы в России.

 
Андрей Савиных, заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

 - Нужно развивать человеческий капитал. Это критически важно в новых условиях, потому что человеческий капитал становится главным фактором производства. На втором месте – соответствующая инфраструктура. Космические исследования будут фундаментальным компонентом научно-технического прогресса. Наша задача быстро провести институциональные изменения внутри Союзного государства. Создать основу для экономического развития и роста.

 Сейчас надо максимально убрать все ограничения с движением прав собственности в Союзном государстве. Нужно сделать нашу экономику более эффективной. Мы должны сформировать собственную систему разделения труда, локализовать производство всех ключевых продуктов, товаров, технологий на свое собственной промышленной базе. Если мы этого добьемся, то создадим гармоничные условия для развития всего народно -хозяйственного комплекса наших стран.

Европе выкручивают руки и заставляют принимать решения, которые ведут к разрушению государственности в этих странах. Те страны, которые еще пока понимают значение национального государства, такие как Венгрия, может, в какой-то мере Польша, пытаются сопротивляться, но мы видим, что сил не хватает. Европа подталкивает себя к пропасти.

 
Виктор Селиверстов, Председатель Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам:

 - Процесс интеграции у нас понятен. Никто не сопротивляется, все – за. Когда мы бываем в Беларуси, то отношение к России, к нашей экономике, политике совершенно однозначно. Эта республика полностью нас поддерживает во всем. И нет никаких проблем с точки зрения формирования совместных мероприятий, программ и проектов. Есть нормальная, не всегда правильная чиновничья работа, которая должна быть более активна.

Александр Козловский, член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам:

 - Что нам сейчас важнее - промышленные товары или патриотическая деятельность? Все необходимо, но надо анализировать, нужно привлекать регионы, спрашивать у губернаторов приграничных территорий, как они видят эти процессы. Какие-то деньги нужно перенаправить, несомненно. Но бюджет в любом случае надо использовать в различных направлениях. Да, существует некий профицит, но мы должны признать, что он небольшой. Из-за того, что он небольшой, как раз и отсутствуют масштабные программы, которые были бы направлены на выстраивание новых проектов. Несомненно, я поддерживаю, что необходимо увеличение бюджета. Но сейчас надо научиться тратить те деньги, что у нас есть.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также