САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сверху видно все

Депутаты обсудили, что мешает выполнять российско-белорусские проекты, и наметили планы по экономическому сближению стран

НА НЕБЕ И ЗЕМЛЕ

В этом году начнется работа над тремя новыми научно-техническими программами - «Комплекс СГ», «Интелавто», «Компонент-Ф». Все - инновационные: ученые разрабатывают продукцию и технологии, не имеющие аналогов в наших странах.

«Интелавто» посвящена бортовой электронике для автомобилей, опережающей создание мировых «двойников». Специалисты проекта «Компонент-Ф» трудятся над новыми образцами лазерной техники для обработки материалов. «Комплекс СГ» предполагает совместный выпуск малогабаритных спутников для изучения околоземного пространства.

Из-за санкций против России и Беларуси нужно действовать сообща - интеграция поможет ускорить экономический рост. Нужно активнее использовать базу, которую нарабатывали долгие годы.

- За время существования Союзного государства выполнили больше шестидесяти совместных научно-технических программ в разных сферах: в информационных технологиях, сельском хозяйстве, производстве материалов и приборов. Многие инновации признали в мире. В 2021 году белорусские и российские ученые работали над четырьмя такими программами, - рассказал председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Сергей Шлычков.

НЕ В ПОЛНУЮ СИЛУ

Но не все идет гладко. Согласование и принятие программ затянуты из-за бюрократии.

- Работа над проектами замедлилась. В 2019 году у нас было около двадцати программ, в 2020-м - уже тринадцать, в 2021-м - три, столько же будет и в этом году, - привел цифры заместитель председателя Комиссии ПС по экономической политике Леонид Брич. - Мы видим пробуксовку со стороны заказчиков и исполнителей. Очень долго согласовывают концепции. Мы теряем время, а разработки - актуальность. Нужно действовать быстрее.

Проблема не новая. Работу ученых по внедрению в серийное производство союзных инноваций тормозит разница в российских и белорусских законах. Парламентарии сейчас пытаются привести их к общему знаменателю.

РУИНЫ МОЩНОЙ КРЕПОСТИ

Депутатам показали один из самых древних городов Беларуси.

В 2019 году Брест отметил тысячелетний юбилей. И сегодня все дороги ведут в крепость-герой, где в 1941 году прозвучали первые залпы Великой Отечественной.

Сразу после заседания комиссии гости отправились к цитадели. Парламентарии почтили минутой молчания память героев и возложили цветы к обелиску. Восхитились скульптурами, руинами мощной крепости, в которых будто звучит эхо боев.

Потом осмотрели поместье главного волшебника Беларуси в живописной Беловежской пуще. Даже когда за окном солнце, Дед Мороз рад гостям. Жилище у него незаурядное - на пятнадцати гектарах расположились дом волшебника с тронным залом, терем его внучки Снегурочки, скарбница, в которой он хранит самые ценные сокровища - подарки, письма и рисунки детей.

МНЕНИЕ

Сергей Митин, председатель Комиссии ПС по экономической политике:

- Мы побывали в Академии наук Беларуси. Есть две перспективные программы - «БелРосТрансген» и «БелРосТрансген-2». Ученые создали породу коз с внедренным геном человека. Результат - мировое изобретение, аналог женского молока. Беларусь и Россия хотят ускорить внедрение лактоферрина на рынки Союзного государства. Он войдет в состав лекарств, косметики, добавок к пище.

Всем советую посетить Брестскую крепость. Впечатляющая экспозиция, иллюстрирующая геройский подвиг ее защитников. Символично, что и в эти дни наши ребята во время специальной операции проявляют героизм. Нацизм не должен вернуться, наши народы заплатили большую цену, чтобы эта «чума» не появлялась на освобожденной земле.

ИНТЕРВЬЮ

ИММУНИТЕТ К САНКЦИЯМ

Из-за западных ограничений ускорилась локализация белорусской продукции, в том числе благодаря сотрудничеству с Россией и партнерами по ЕАЭС.

Что нужно сделать, чтобы процесс шел еще быстрее, рассказал депутат Палаты представителей, член Комиссии ПС по экономической политике Игорь Комаровский.

- Огромное значение для развития промышленных комплексов двух стран имеют союзные программы. Какие из них самые перспективные?

- Наши страны давно и успешно взаимодействуют в здравоохранении. Это направление нужно расширять. Союзная программа «Стволовые клетки - 2» помогает лечить социально значимые и наследственные заболевания. Российские и белорусские ученые создают новые клеточные культуры для применения в медицине. С их помощью будут лечить заболевания сердца, глаз, суставов и внутренних органов. К сожалению, пока мешают воплотить идею в жизнь противоречия в национальных законодательствах.

Также мы работаем над программой «Преодоление». Она нужна для определения лекарственной устойчивости. Новые технологии помогут врачам разобраться, какой препарат можно назначать, а какой - нет, и тем самым приблизить выздоровление пациента. Загвоздка в том, что программа дублирует российский проект по химической и биологической безопасности. А двойного финансирования на однотипную работу не должно быть.

- Сегодня как никогда актуальны импортозамещение, возрождение национального производства, кооперация. В каких сферах наши страны могут расширить сотрудничество?

- Столкнувшись с вызовами, белорусская экономика показала неплохой иммунитет к ним. Социальная направленность политики государства сохраняется. Главное - обеспечить работоспособность предприятий, сберечь их коллективы и наработанные экономические связи. Производство на наших ведущих предприятиях МАЗ, БелАЗ, МТЗ, БМЗ, «Гомсельмаш», «Амкодор» не поставили на паузу. Для этого мы предприняли все усилия.

Беспрецедентные санкции подталкивают нас к углублению промышленной кооперации с Россией, а также развитию транспортно-логистических схем и цепочек. Например, восполнить дефицит европейских запчастей «КамАЗу» и сельскохозяйственной технике помогут предприятия нашей страны. Теперь дело за слаженной работой регуляторов, министерств, предприятий, концернов.

В наших странах особое внимание уделяют сотрудничеству в области микроэлектроники. Беларуси удалось сохранить не только производственную базу, но и научный потенциал, сильную вузовскую школу в этой области. Нужно использовать возможности предприятий этой отрасли. Думаю, спрос на продукцию «Интеграла» будет увеличиваться у предприятий российской оборонной промышленности.

Необходимо последовательно сокращать фармацевтический импoрт. Ведущие игроки на рынке поставок медицинского сырья - Индия и Китай. И сейчас мы налаживаем с ними сотрудничество.

- Санкции дают новые возможности для развития белорусских предприятий?

- Цены во всем мире на углеводороды, удобрения и продовольствие будут расти. Это то, чего у нас в достатке. Главное, чтобы повезло с погодой. Мы производим достаточно продуктов для внутреннего рынка. Из года в год растет их экспорт. В 2022-м больше площадей отвели под овощи, картофель, кукурузу. Делаем все для того, чтобы на наших полках были молоко и мясо. В этом году мир может столкнуться с дефицитом продовольствия, а мы - увеличить экспорт сельхозпродукции.

Союзное государство сделает разворот к Азии. Интересны как партнеры Китай, Индия, Вьетнам, Пакистан. Этот регион представляет собой емкий, перспективный и быстро растущий рынок, который способен не только импортировать белорусскую продукцию, но и инвестировать в нашу экономику.

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  2. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  3. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  4. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  5. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  6. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  7. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  8. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  9. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  10. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  11. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  12. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  13. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом
  14. Александр Лукашенко пригласил Ким Чен Ына посетить Беларусь, результаты визита в КНДР «превзошли ожидания»
  15. Александр Лукашенко поручил открыть посольство Беларуси в КНДР и подготовить соглашение о безвизе

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также