САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Союз нерушимый республик свободных

По мнению депутата ПС, успех Союзного государства - пример для других народов

Несмотря на очевидный успех интеграции, некоторым гражданам этот процесс не по нраву. Не хотят они видеть в нем единственно правильный и возможный выход наших стран из цивилизационного тупика, в котором оказалось человечество. Взгромоздившись на свою низенькую кочку зрения, одни сетуют, что это угроза суверенитету, другие - что белорусы нахлебники.

А между тем взаимовыгодный объем внешней торговли стран в 2021 году составил больше сорока миллиардов долларов. На конец года в Беларуси было 2240 компаний с российскими инвестициями. И только за год они вложили в республику 3,7 миллиарда долларов.

Примечательно, что, по официальным данным, россиян в РБ работает больше, чем белорусов в РФ. И это лишь маленький фрагмент интеграционной картины. Кому от нее плохо? Кто здесь нахлебник, и при чем тут угроза суверенитету?

Сегодня крайне важно понимать и доносить до тех, кто не хочет видеть животворящий характер интеграции, что на этом историческом изломе наш межгосударственный проект обрел особое значение.

Что это адекватный и сильный ответ общим вызовам, которые нависли над нашими народами.

И о праздниках. У нас их много. Среди них большинство общих. Каждый тематически и духовно выверен, ожидаем, чтим, силен традициями и символами. Многие из них (Рождество Христово, Новый год, 8 Марта, 23 февраля, День Победы, Пасха) - основа нашей духовной сущности.

День единения народов России и Беларуси - праздник молодой. И по-настоящему только теперь он начинает раскрывать свою истинную глубину, значение и высокий смысл. В очень близкой исторической перспективе его будут отмечать в качестве государственного на значительно большей территории, чем теперь. И название у него будет гораздо длиннее - к нам присоединятся и другие страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также