САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Николай Валуев: Электросамокатчики должны проходить экзамен по ПДД и носить шлем

В России уже давно пора решить, как регулировать модные гаджеты вроде электросамокатов, гироскутеров, сегвеев и моноколес. Не первый год их владельцы то сбивают пешеходов, то влетают в автомобили на проезжей части

ЗАПУТАЛИСЬ В ТЕРМИНАХ

Один из подобных случаев произошел в мае 2021 года. Машина Давита Чепечяна поворачивала налево, а по встречке двигался человек на электросамокате. Внезапно он потерял управление и упал, на полном ходу угодив головой в автомобильное колесо. И скончался от полученных травм. Следственное управление УМВД по округу Химки возбудило уголовное дело за нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть человека. Максимальное наказание - до пяти лет лишения свободы.

Адвокат Давита Чепечяна попыталась добиться от Верховного суда признания того, что электросамокатчики – это пешеходы, которые не имеют права выходить на проезжую часть. Следствие считает иначе – оно назвало китайский Dualtron Ultra с двигателем мощностью 5,4 киловатт и максимальной скоростью до 85 километров в час «механическим транспортным средством». Это значит, что Чепечян должен был уступить дорогу другому авто, то есть электросамокату, однако не сделал этого и нарушил правила ПДД.

ВС не удовлетворил иск защиты, отказавшись отменять пункты ПДД, которые позволяют отнести электросамокаты к транспортным средствам. Снова получилась путаница. А корень проблемы в том, что новую технику так и не отнесли в ПДД хоть к какой-то категории. Как это можно исправить, «СВ» рассказал депутат Госдумы, зампред Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Николай Валуев.

УЧЕСТЬ ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

- Николай Сергеевич, какие изменения в правовом поле могут быть после решения Верховного суда?

- Еще рано говорить о том, что конкретно изменится, и давать точные прогнозы. Но решение Верховного суда – первый шаг к урегулированию ситуации. Ведь в последнее время все больше жертв и жалоб среди пешеходов. Но признание транспортным средством не гарантирует, что для них введут требование ездить только по дорожному полотну. Этот вопрос нужно проработать Минтрансу вместе с заинтересованными ведомствами.

- Если электросамокаты признают ТС, их владельцам нужны будут права? Какие еще требования могут предъявить?

- Вопрос с правами пока так остро не стоит, потому что это все-таки более ограниченный способ передвижения по сравнению с автомобилями или мопедами. Они ведь не нужны, например, велосипедистам. Наличие шлема и номера – это уже другой разговор. Например, с помощью номера можно будет идентифицировать и найти владельца самоката, если он попадет в ДТП, собьет пешеходов или нарушит ПДД. В некоторых странах самокат должен быть оборудован гудком, передними и задними фарами, зеркалом заднего вида, а на водителе должна быть светоотражающая одежда.

Было бы уместным немного ужесточить отбор пользователей сервисов кикшеринга - ввести тест и верификацию возраста. Такой опыт есть в Японии: человек, прибегающий к услугам каршеринга, должен пройти своеобразный экзамен на знание ПДД в приложении без единой ошибки. В каком виде это должно и может быть реализовано – решат профильные ведомства, выслушав автоэкспертов, автошколы и ГАИ.

- Какая скорость должна быть у электросамокатов, чтобы они были безопасными?

- Ограничения зависят от городской инфраструктуры: наличия велодорожек и полос для общественного транспорта, разрешенной скорости для автомобилистов и плотности движения пешеходов на тротуарах. В среднем, по опыту наших соседей, это 20-25 километров в час.

- Могут ли для них ввести что-то вроде ОСАГО?

- Страхование гражданской ответственности для электросамокатов – тоже вполне адекватное решение, его уже практикуют в мире.

В БЕЛАРУСИ ТА ЖЕ ПРОБЛЕМА

- Как вы относитесь к пунктам проката, которые стоят летом почти на каждом углу?

- Пункты в самых неподходящих для этого местах вызывают раздражение у пешеходов и затрудняют движение людей. Но больше претензий, я думаю, все-таки к тем пользователям сервиса кикшеринга, которые бросают самокаты где попало. К ним должны нужно применять более жесткие штрафы с возможностью блокировки клиента при повторном нарушении.

- Видите ли вы, как депутат ПС, проблему с регулированием электросамокатов и в Беларуси?

- В республике тоже есть эта проблема. Печально, что ее решением страны начинают заниматься только после резонансного события, дающего сигнал, что «рынок» сам не справляется. В Беларуси к средствам индивидуальной мобильности относят роликовые коньки, скейтборды, самокаты, гироскутеры, электросамокаты, сигвеи и моноколеса. Человек, передвигающийся на них, считается пешеходом и подчиняется правилам для пешеходов. Долго ли сохранится такая позиция – не уверен, поскольку резонансные ДТП с участием электротранспорта там уже происходили.

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Член-корреспондент РАН рассказал о новом классе противораковых медицинских препаратов и о разработке «золотой таблетки» в онкологии
  2. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  3. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья
  4. Владимир Путин провёл совещание по ситуации в зоне СВО и поручил расширять полосу безопасности на границе с Украиной
  5. В Беларуси в 2026 году выпустят серию сувенирных двухрублёвых монет «Паляванне і рыбалоўства»
  6. Воробьёв доложил Путину о модернизации ЖКХ, догазификации и внедрении ИИ в Подмосковье
  7. Александр Лукашенко детям: В Беларуси у всех равные возможности, нужно только трудиться
  8. Дмитрий Песков: Новый телефонный разговор Путина и Трампа состоится в ближайшее время
  9. В Москве прощаются с Верой Алентовой: Владимир Путин направил венок
  10. Игорь Сергеенко призвал белорусскую молодёжь не искать лучшей жизни за границей
  11. Россия вывела на орбиту спутники Беларуси, Ирана и Эквадора ракетой «Союз-2.1б»
  12. Трамп заявил, что Россия не обстреливала Запорожскую АЭС, и допустил трёхстороннюю встречу с Путиным и Зеленским
  13. Игорь Сергеенко: Союзное государство Беларуси и России — самый продвинутый интеграционный проект на постсоветском пространстве
  14. Владимир Путин закрепил обязательное изображение крестов на государственном гербе России
  15. Владимир Путин обязал УК и поставщиков ресурсов общаться с жителями через домовые чаты в Max

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также