САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Андрейченко: Санкции дают импульс интеграции

2 апреля отмечают День единения народов Беларуси и России

Накануне праздника мыслями о сотрудничестве стран поделился спикер Палаты представителей, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Владимир Андрейченко.

- Для чего создавали Союзное государство?

- Мы родственные славянские народы, с общей верой, моралью, историей, наши судьбы переплетены. Экономики дополняют друг друга. СГ - результат поиска баланса между национальными интересами государств и усилиями по повышению качества жизни наших народов.

- Какие результаты этой работы уже можно увидеть?

- Мы стремились согласовать внешнюю политику, вопросы обороны и безопасности, создать единое экономическое пространство, обеспечить соблюдение прав граждан.

За прошедшие десятилетия мы достигли поставленных целей, создали базу для интеграции законодательств в политической, правовой, экономической, социальной, экологической, гуманитарной и других областях. У граждан наших стран равные права, для бизнеса постепенно тоже создаем равные условия. Парламентское Собрание расширяет возможности людей, приводя законы к общему знаменателю.

В прошлом году утвердили Военную доктрину и Концепцию миграционной политики, Декрет о реализации положений Договора о создании СГ на следующие три года. По сути, это реальный план союзного строительства на ближайшую перспективу.

- Как будут претворять в жизнь этот документ?

- Он определяет конкретные сроки реализации 28 программ, которые позволят к 2024 году создать единое правовое и экономическое пространство от Бреста до Владивостока. Интеграция информационных систем и налогообложения, унификация транспортного рынка и таможенного взаимодействия, выработка единых правил конкуренции и торговли - планы уже на этот год. Всем ветвям власти нужно будет слаженно трудиться, депутатам - всесторонне проработать законы и оперативно рассмотреть их. Уверен, вместе мы достигнем наших целей.

- Какие препятствия есть на этом пути?

- Мешает выполнению союзных проектов стремление США и коллективного Запада доминировать. Политические, финансовые, экономические санкции против России и Беларуси создают некоторые проблемы, но в то же время дают новый импульс интеграции. Уже сегодня мы полностью автономны в военной сфере, обеспечены продовольствием, энергоносителями, продукцией легкой и тяжелой промышленности, самодостаточны в большинстве отраслей.

Мы динамично развиваемся, показывая всем странам, что интеграция - важная часть современного мироустройства.

Дорогу осилит идущий, говорили мудрецы. Наши страны прошли большую часть пути к Союзному государству и показали единство позиций и способность преодолеть все преграды.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  2. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  3. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  4. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  5. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  6. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам
  7. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Чукотки Кузнецовым в Минске
  8. Трамп поблагодарил Лукашенко за помилование осужденных и заявил, что ждет встречи на Совете мира
  9. На предстоящей неделе Путин продолжит международные контакты и работу с регионами
  10. Дмитрий Песков: Путин традиционно примет участие в Петербургском международном экономическом форуме
  11. За ночь российская ПВО сбила 102 украинских беспилотника над несколькими регионами РФ
  12. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  13. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  14. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  15. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также