САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Андрейченко: Санкции дают импульс интеграции

2 апреля отмечают День единения народов Беларуси и России

Накануне праздника мыслями о сотрудничестве стран поделился спикер Палаты представителей, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Владимир Андрейченко.

- Для чего создавали Союзное государство?

- Мы родственные славянские народы, с общей верой, моралью, историей, наши судьбы переплетены. Экономики дополняют друг друга. СГ - результат поиска баланса между национальными интересами государств и усилиями по повышению качества жизни наших народов.

- Какие результаты этой работы уже можно увидеть?

- Мы стремились согласовать внешнюю политику, вопросы обороны и безопасности, создать единое экономическое пространство, обеспечить соблюдение прав граждан.

За прошедшие десятилетия мы достигли поставленных целей, создали базу для интеграции законодательств в политической, правовой, экономической, социальной, экологической, гуманитарной и других областях. У граждан наших стран равные права, для бизнеса постепенно тоже создаем равные условия. Парламентское Собрание расширяет возможности людей, приводя законы к общему знаменателю.

В прошлом году утвердили Военную доктрину и Концепцию миграционной политики, Декрет о реализации положений Договора о создании СГ на следующие три года. По сути, это реальный план союзного строительства на ближайшую перспективу.

- Как будут претворять в жизнь этот документ?

- Он определяет конкретные сроки реализации 28 программ, которые позволят к 2024 году создать единое правовое и экономическое пространство от Бреста до Владивостока. Интеграция информационных систем и налогообложения, унификация транспортного рынка и таможенного взаимодействия, выработка единых правил конкуренции и торговли - планы уже на этот год. Всем ветвям власти нужно будет слаженно трудиться, депутатам - всесторонне проработать законы и оперативно рассмотреть их. Уверен, вместе мы достигнем наших целей.

- Какие препятствия есть на этом пути?

- Мешает выполнению союзных проектов стремление США и коллективного Запада доминировать. Политические, финансовые, экономические санкции против России и Беларуси создают некоторые проблемы, но в то же время дают новый импульс интеграции. Уже сегодня мы полностью автономны в военной сфере, обеспечены продовольствием, энергоносителями, продукцией легкой и тяжелой промышленности, самодостаточны в большинстве отраслей.

Мы динамично развиваемся, показывая всем странам, что интеграция - важная часть современного мироустройства.

Дорогу осилит идущий, говорили мудрецы. Наши страны прошли большую часть пути к Союзному государству и показали единство позиций и способность преодолеть все преграды.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: НАК стал опорой общегосударственной системы борьбы с терроризмом
  2. Александру Зацепину — 100 лет: юбилей композитора, написавшего музыку для нескольких поколений
  3. Силы ПВО России за ночь сбили 17 украинских БПЛА
  4. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  5. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  6. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  7. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  8. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  9. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  10. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  11. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  12. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  13. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  14. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  15. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также