САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

На политической карте появились два новых государства

22 февраля депутаты Госдумы ратифицировали договоры о дружбе и взаимопомощи между Россией, ЛНР и ДНР. Он стал действовать в этот же день

Госдума собралась на внеочередное заседание. Документы в Госдуму внес президент России Владимир Путин. Ранее депутаты направили президенту обращение с предложением рассмотреть вопрос о признании ДНР и ЛНР независимыми государствами.

- Эти решения не могли бы состояться, если бы не политическая воля руководства нашей страны, президент нашей страны принял эти решения, сделав все, чтобы спасти людей. Очень важно, когда глава государства слышит людей. Это стратегическое решение не только для нашей страны, для всего мира. Вчерашним решением наш президент остановил войну, гуманитарную катастрофу, бойню. Здесь не вопрос территорий, это вопрос жизни и здоровья миллионов граждан, - заявил спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

- Для всего русского мира 22 февраля - исторический день. На политической карте мира появляются два независимых государства: Луганская и Донецкая народные республики. Ситуацию омрачает только то, что Киев начал военную экспансию Донбасса. Нет важнее ценности для России в любой ситуации, чем человеческая жизнь. Больше десяти тысяч людей погибли в результате провокационных вторжений со стороны Украины. Применялись снаряды с надписями: «Детям Донбасса» и это поддерживает Запад. Нашим, как я их называю, «стратегическими друзьями», не нравится, что Россия играет все большую роль в мировых делах, растет ее авторитет, укрепляется экономика, - взял слово Леонид СЛУЦКИЙ, депутат Госдумы, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики. - Они, конечно, усилят давление на нас на всех международных площадках. Могут быть санкции. Если представить виртуальную чашу весов, где на одной чаше боязнь такого противостояния, каких-либо последствий в том числе достаточно непростых для нас. А на другой - человеческие жизни. Для России выбор очевиден. Мы готовы к разрешению любых вопросов. Главное, защитим мужественных людей, которые хотят оставаться частицей русского мира. Все могло быть урегулировано при соблюдении Минских соглашений, но официальный Киев и его западные кукловоды пошли по другому пути.

Депутаты проголосовали единогласно.

- За - четыреста, против - нет. Воздержавшихся нет. Поздравляю! - обявил Вячеслав Володин. - Желаем одно, чтобы закон о его вступлении скорее вступил в действие.

ДОСЛОВНО

«КАНЦЛЕРУ ФРГ КАЖЕТСЯ СМЕШНЫМ, ЧТО В ДНР И ЛНР ПРОИСХОДИТ»

Вячеслав Володин:

- Без поддержки извне Зеленский вряд ли решился бы на шаги, которые могут привести к началу большой войны в центре Европы. Теперь понятны обвинения России со стороны Вашингтона. Придумана провокация для дезинформации мирового сообщества. Их не пугает, что своими действиями Киев перечеркивает Минские договоренности. Они прекрасно понимают, к какой трагедии все это приведет, поэтому эвакуировали своих дипломатов из Киева. Но понимает ли это Европа? Ее лидеры молчат. Если война начнется, именно Европа станет ареной военных действий.

Киев обстреливает ДНР и ЛНР. Тысячи беженцев, женщины с детьми бегут от войны. Вопрос: кто-то из европейских политиков озаботился судьбой мирных граждан Донбасса, которые вынуждены покидать родные дома? Нет. Канцлеру ФРГ кажется смешным, что в ДНР и ЛНР происходит. Он не считает это геноцидом. Циничное заявление, учитывая историю Германии.

Вместо беспокойства за судьбы и жизни людей политики западных государств пытаются оправдать поведение Киева, повторяя в наш адрес, как мантру, угрозы: если Россия встанет на защиту своих граждан и соотечественников, проживающих в ДНР и ЛНР, мы объявим санкции невиданных ранее масштабов. Во-первых, они никого не пугают - в таких условиях мы живем уже восемь лет. Да, это создает проблемы, лучше сотрудничать и развивать отношения, чем конфликтовать. Но ввести ограничения был не наш выбор. Во-вторых, ко всем пришло понимание: санкции против России все равно будут. Не важно, делали мы что-то или нет, будем делать или нет: Вашингтон и Брюссель всегда придумают, в чем нас обвинить. Владимир Путин вчера говорил об этом на пресс-конференции после встречи с Александром Лукашенко. Причина в одном - они хотят остановить развитие нашей страны. Мы этого допустить не должны.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Леонид КАЛАШНИКОВ, депутат Госдумы, заместитель председателя Комиссии ПС по вопросам внешней политики:

- Вспоминаю людей, которые ушли от нас, но которых я считаю своими старшими товарищами. Станислава Говорухина и Иосифа Кобзона, который родом из Донецка. Он всегда мечтал о возвращении Донецка и Луганска в орбиту самостоятельности или о признании Россией. Они организовали фонд «Дети Донбасса». Привлекал в него деньги, возили детей в Россию, давали им остыть от этих военных событий.

Когда Госдума принимала постановление о признании Россией ДНР и ЛНР депутаты давали шанс украинским властям одуматься. Принять решение, деэскалировать ситуацию и приступать к выполнению Минских соглашений. Я разговаривал с нашим представителем, который был в Париже на переговорах советников нормандского формата. Ни на один вопрос он не получил ответа. Думаю, нет никакого смысла друг друга убеждать, что это не мы нарушили Минские соглашения и не выполняли их, просто нам повесили эту гирю на плечи и говорили, для нас мир, для Донецка война, а для России санкции. Вот в чем заключаются Минские соглашения. Поэтому даже нет смысла говорить, кто эти соглашения прекращает.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также