САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Хамство политической шпаны

Инцидент с заменой государственного флага Синеокой в городе Днепре на коллаборационистский показал... насколько больна Украина

В прошлом году во время чемпионата мира по хоккею истеричный мэр Риги Стакис снял государственный флаг Республики Беларусь с флагштока и заменил его на символ фашиствующих коллаборационистов и теперешних беглых врагов белорусской государственности - бело-красно-белый. То есть представителем латышской политической шпаны был совершен акт гнусного хамства. Это как плюнуть на мундир ветерана и отбежать.

А на прошлой неделе его примеру последовал мэр Днепра Борис Филатов. На установленных в центре города флагштоках со стягами национальных общин был и наш, белорусский. Но официальный символ белорусского государства, видимо, очень злил человека с русской фамилией. Ему ведь особенно необходимо доказывать свою лояльность правящим нацистам. К тому же гордо развевающийся флаг Беларуси всякий раз напоминал ему не только об экономических, политических и моральных успехах нашей страны и, соответственно, о провалах Украины во всех этих областях, но еще и об успешном российско-белорусском сотрудничестве и братстве. Конечно, флаг заменили на бэчебэшное полотно. Оно-то теперь точно ничего, кроме попытки развала государственности, не символизирует.

Вообще-то, снять государственный флаг - значит выразить презрение, оскорбить государство, прекратить с ним отношения, консолидироваться с его врагами. Думал ли об этом новый представитель политической шпаны из Днепра? Думаю, да. Его последовавшая на претензии с белорусской стороны, оправдывающая эту акцию реакция красноречиво свидетельствует о разбалансировке украинской политической культуры и полном торжестве хамства.

Днепропетровск создавался Советским Союзом как крупный индустриальный центр. Город, конечно, пострадал от проводимой нынешними властями политики, но и сейчас является промышленно развитым по украинским масштабам. Его предприятия ежедневно потребляют огромное количество газа, нефтепродуктов и электроэнергии, поставляемых из России и Беларуси. А что если мы обидимся за флаг и перекроем транзит? В какой позе украинские олигархи заставят ползти в нашу сторону Борю Филатова? И под каким он будет флагом?

Интересно, что город-побратим у Днепра - Вильнюс. А именно в этом ныне бедствующем городке чалятся беглые белорусские экстремисты. Может, это их потугами свершилась эта днепровская глупость?

Украинцам нужен мир. А их властям как воздух - политические перформансы, бытовые и мистические сенсации, люди-фрики, и все это под черным крылом угрозы войны. Чего не придумаешь, чтобы люди не обращали внимания на внутренние проблемы и на убийственные для народа действия властей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  2. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  3. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  4. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  5. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США
  6. Скончался народный артист России Левон Оганезов
  7. Владимир Путин назвал Михайловский дворец выдающимся памятником мировой архитектуры
  8. Александр Лукашенко в интервью Newsmax TV попросил не задавать ему неудобных вопросов о Путине, Си Цзиньпине и Трампе
  9. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 130 украинских дронов над российскими регионами
  10. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  11. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  12. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  13. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  14. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  15. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны сделать — сделаем!

США снимают санкции с белорусского калия.

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также