САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Олег Гайдукевич: Они вдруг проснулись и «прозрели». Так не бывает!

«Беглых» в республике готовы взять на поруки, но прежде придется ответить по закону

НИ ФЛАГА, НИ РОДИНЫ

Белорусский парламентарий, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики Олег Гайдукевич рассказал «СВ» о будущем тех, кто сейчас из-за границы требует санкций для своей страны.

- Олег Сергеевич, вы часто вспоминаете, что те, кто сегодня призывает к свержению власти, сами занимали высокие посты.

- Есть идейные люди с определенными политическими взглядами. Например, прозаик Зенон Позняк, считающий себя политиком, всегда верил в крайний национализм. Конечно, он мне противен. Если в Беларуси данное течение станет популярным, это приведет к краху страны. Но он по крайней мере во что-то верит.

Латушко, бывший министр культуры, с Цепкало - бывшим заместителем главы МИДа, ни во что никогда не верили, они делали карьеру. Всем, что они имеют, они обязаны Лукашенко. У Латушко без участия главы государства не было бы ничего! Ему участок для строительства дома выделили за Национальной библиотекой. Всем подряд такую землю не дают, ее получают те, кто какие-то должности сумел занять. Это нормально, ведь чиновников нужно мотивировать. Но факт остается фактом - все получил от государства. Цепкало карьеру от начала до конца построил благодаря президенту.

А потом они вдруг проснулись и «прозрели». Так не бывает, это ложь. Просто подумали в августе 2020 года, что власть меняется и они сумеет при новых людях занять какие-то лидирующие позиции. И просчитались, потому что политики из них никакие, да и чиновники слабенькие. Не сумели даже спрогнозировать развитие политических событий. С Цепкало еще интересный момент. Стал баллотироваться в президенты, собрал с предпринимателей деньги, соврал, что согласовал свое выдвижение, позиционируя себя как человека системы. А все это было сделано для заработка. Потом ему показалось, что наступил звездный час, а по факту - провальный. Потому я считаю их предателями, безыдейными людьми без политической идеологии, которые вызывают у меня омерзение. Предали тех, кому служили, свою страну.

- На этот счет есть одно емкое устоявшееся выражение...

- Политическая проститутка намного хуже, чем обычная. Во время выборов я сказал фразу, после которой оппозиционные СМИ меня пытались уколоть. Я снял свою кандидатуру с президентских выборов в пользу Александра Лукашенко, сумев поставить свои политические амбиции ниже интересов страны, потому что она важнее. Мы все имеем разные взгляды, возьмите российскую Госдуму - пять политических партий, я знаю всех лидеров. Они спорят друг с другом очень жестко по ряду вопросов, но все вместе отстаивают национальные интересы России. Вот что такое политика без предательства.

ОСУДИМ ЗАОЧНО

- Они сдали интересы страны по собственной инициативе, или она пришла извне?

- Сыграли роль два фактора. Первый - личные амбиции и мечта, что сейчас власть рухнет. Латушко сидел в кресле руководителя ведущего театра страны, посмотрел в окно и увидел на улице много флагов. И решил, что сейчас наконец-то он станет лидером. Но хотя он и дурак в политике, смог увидеть, что там всего три процента населения протестует и ничего у них не выйдет. Что все закончится тем, чем оно в действительности закончилось.

Второй фактор - внешний. Возьмите BYPOL - три участковых и один бывший опер проводят расследования. На самом деле их делают польские спецслужбы, а они просто озвучивают результаты.

- Как им живется на чужбине?

- Должно плохо житься, а мы сделаем, чтобы было еще хуже. Президент анонсировал изменения в законодательстве - теперь мы будем заочно их судить, чтобы спалось плохо до конца жизни. Либо пусть страны Запада исполнят международные договоренности и выдадут нам беглых. Некоторые из них уже имущество переписали на родственников, все конфискуем в пользу государства. Надо погашать ущерб, который они причинили стране своими призывами к санкциям.

- Такое правосудие - это распространенная практика.

- Предатель всегда должен плохо спать и просыпаться в холодном поту. Я уверен, что так и будет.

- Еще ввели ответственность за сбор денег на уплату штрафов от акций протестов...

- Сбор денег на уплату штрафов за несанкционированные уличные акции поддерживает массовые беспорядки, которые приводят к трагическим событиям. Тем более на оплату штрафов за «улицу» шли иностранные деньги из фондов.

«Улица» никогда не приведет ни к демократии, ни к свободе, ни к улучшению жизни, а приведет к крови. Об этом всему миру показали события в Казахстане. И нам так же советовали делать, говорили: не нужно жестко действовать, не нужно пресекать, типа, люди все демократично решат сами. Этим законопроектом мы говорим о том, что человек, который призывает к незаконным массовым мероприятиям, даже таким путем, как оплата штрафа, должен понести наказание.

- Александр Лукашенко во время оглашения Послания посоветовал им встать на колени, покаяться, погасить ущерб и, если нужно, отсидеть свой срок. Будут желающие?

- Латушко в багажнике уехал, пускай так же и обратно приезжает. Цепкало жена привезет. Уже многие белорусы вернулись, сильно пожалев о своих решениях. Да и мы не собираемся причесывать всех под одну гребенку, у нас правовое государство. Я лично помогал вернуться большому количеству человек - людям, которые разочаровались во всем. Они не совершили никаких преступлений, живут снова обычной жизнью, увидев второе дно европейской сказки, где якобы нас ждут.

НУ И НУ!

ЧЕТЫРЕСТА ТЫСЯЧ ЕВРО НА СОДЕРЖАНКУ

Литва экономит на медицине, но не жалеет денег на бесполезную фигуру.

- Против вас в прошлом году ввели санкции. В истерике не бились?

- Мир состоит не только из Европейского союза. Больше буду летать на Ближний Восток, в Африку, у нашей страны там много хороших проектов. В Европе у меня меньше друзей не стало, просто теперь они ездят ко мне в Минск. Сейчас жду литовских активистов, потом друзей из Франции и Германии. Европейцы сами смеются над этими санкциями, которые ввели в отношении меня. Причина их появления в том, что я говорю. Разве это демократия? У меня нет рычагов управления страной, я не командую силовыми структурами, я политик, и мое оружие - это слово! Вам не нравится то, что я говорю? Так какие тогда вы демократы и о какой свободе идет речь, если вы вводите санкции против депутата лишь за его точку зрения?

- Как ваши литовские друзья реагируют на суммы, которые тратятся на содержание Тихановской?

- Очень плохо реагируют. Литовцы этого не хотят. Лучше бы на эти деньги купили дополнительный кислород в больницы и врачам зарплаты увеличили, медучреждение новое построили. Четыреста тысяч евро в год на содержанку! Дайте ей лопату и пусть копает снег хотя бы. Пользу какую-то приносит.

- Почему у них такая расстановка приоритетов?

- Суверенитета нет. Как только Литва станет по-настоящему независимым государством, перестанет слушать Вашингтон и будет принимать решения в интересах своей страны, в этот же день они наладят отношения с Беларусью, и все будет хорошо.

ТРУДОТЕРАПИЯ

«В КОЛОНИИ НУЖНА ХУДОЖЕСТВЕННАЯ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

Протестующим предлагают профессии на выбор.

- Лидеры протеста вернутся?

- Есть у нас активист Мотолько - он деревья умеет сажать. Профессии-то у него нет. А нашим колониям нужны специалисты, которые знают, как обращаться с туями и елками. Выйдет из тюрьмы, устроим его в «Зеленстрой».

У Латушко не получилось с Купаловским театром, а какая у нас в колониях художественная самодеятельность! С этого может начаться великий актер. Тихановскую сначала привлечем к ответственности за ненадлежащее отношение к своим детям, а потом обучим на повара и швею. Выйдет - станет хорошей домохозяйкой. А Вячорко, который подносил стаканы на «Радио Свобода», отсидит в тюрьме, английский усовершенствует. Из него получится хороший школьный учитель, когда его идеологически исправят. Всем найдем работу, применение. Чем быстрее отсидят, тем быстрее вернутся к нормальной жизни.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Волгоградской области задержали членов нацистской группировки, готовивших теракт
  2. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  3. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  4. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  5. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  6. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  7. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  8. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  9. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  10. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  11. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  12. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  13. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  14. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  15. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также